П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саянск 20 июля 2012 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Роговой А.А., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимой Захаровой Е.А., защитника - адвоката <адрес изъят> коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ш., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-93/2012г. в отношении ЗАХАРОВОЙ Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Захарова Е.А.умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 09 мая 2012 года в период времени с 17 до 20 часов Захарова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире <адрес изъят>, где на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со Ш., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила со стола в кухне нож, клинком которого умышленно нанесла Ш. удары по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней брюшной стенки, относящихся к не причинившим вреда здоровью повреждениям; проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением печени, относящегося к категории причинивших тяжкий вред здоровью повреждениям, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Захарова Е.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Захарова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Захаровой Е.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она, действуя умышленно, нанесла потерпевшему Ш. телесные повреждение в жизненно-важный орган - брюшную полость. Локализация повреждений, характер травмирующего предмета (нож) свидетельствуют о том, что Захарова действовала с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая опасность своих действий и предвидя наступление указанных последствий. Объектом совершенного преступления явилось здоровье Ш. Психическая полноценность Захаровой Е.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит, считает себя психически полноценным человеком. С учетом данных о личности подсудимой, представленных в материалах уголовного дела, ее возраста, суд считает подсудимую субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких; личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, и находит, что таковое Захаровой Е.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих таковое, но с учетом фактических обстоятельств совершенного Захаровой преступления против личности и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Захаровой Е.А. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. Признанный подсудимой в полном объеме гражданский иск прокурора г. Саянска в интересах Российской Федерации и городского округа МО «город Саянск» о взыскании с Захаровой Е.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего Ш., в сумме <данные изъяты> в пользу МУЗ «Саянская городская больница», подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку вышеуказанные затраты подтверждены представленными в материалах уголовного дела доказательствами, имели место быть в результате преступных действий подсудимой, связанных с причинением вреда здоровью потерпевшего и необходимостью его лечения из-за этого. Вещественные доказательства по делу: нож - подлежит уничтожению, медицинская карта больного Ш. - подлежит оставлению в МУЗ «СГБ». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЗАХАРОВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании санкции закона, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением Захаровой Е.А. испытательного срока в 1 (один) год. Контроль за поведением осуждённой возложить на ФКУ УИИ (<данные изъяты>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту ее жительства). Обязать Захарову Е.А., встав на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно в установленные дни являться туда для прохождения регистрации, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ). Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Захаровой Е.А. отменить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора г. Саянска в интересах Российской Федерации и городского округа МО «город Саянск» удовлетворить. Взыскать с Захаровой Е. А. в пользу МУЗ «Саянская городская больница» средства, затраченные на лечение Ш., в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства: нож уничтожить, медицинскую карту больного Ш. оставить в МУЗ «СГБ». Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова