П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саянск 12 сентября 2012 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Роговой А.А., с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Мухина А.Г., подсудимого Ударцева И.А., защитника - адвоката <данные изъяты> Шалыги Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от 24.08.2012г., а также потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-113/2012г. в отношении УДАРЦЕВА И. А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, без меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ударцев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 18 июня 2012 года около 05 часов утра Ударцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности К.Т. и по доверенности К., со двора дома <адрес изъят>, путем свободного доступа разбил стекло со стороны водительского сидения, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, выкатил автомашину в лесной массив за домом <адрес изъят>, после чего разобрал замок зажигания и завел двигатель, после чего поехал на ней в садоводство <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно, неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем стоимостью 40 тысяч рублей. Принятыми мерами, 18 июня 2012 года около 10 часов автомобиль <данные изъяты> был обнаружен сотрудниками отдела полиции МО МВД России «Зиминский» в районе садоводства <данные изъяты>, рядом с автомашиной находился Ударцев И.А. В судебном заседании подсудимый Ударцев И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ударцев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ударцева И.А. суд квалифицирует пост. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку не имея прав на чужое транспортное средство, стремясь обратить его свойства в свою пользу, то есть желая осуществить поездку, Ударцев без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим по доверенности К., переместив его без согласия собственника с места его нахождения в район садоводства <данные изъяты>. Исходя из данных, представленных в материалах уголовного дела, поведения Ударцева в судебном заседании, заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д. 94-96), психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений. Ударцев И.А. является субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного Ударцевым И.А. преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ; - личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, в целом удовлетворительно, трудоустроен; - смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание Ударцевым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний в ходе дознания; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения суд считает, что таковое Ударцеву И.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 62 частей 1 и 5 УК РФ, в виде лишения свободы, при отсутствии оснований для освобождения его уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных видов наказания. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что его исправление и перевоспитание будет достигнуто без изоляции от общества, в условиях условного осуждения, поэтому полагает применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. Признанные вещественными доказательствами по делу: дактокарты и отпечатки пальцев рук подлежат уничтожению, автомобиль <данные изъяты> подлежит оставлению у владельца К. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : УДАРЦЕВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осуждённого возложить на ФКУ УИИ (<данные изъяты>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту его жительства). Обязать Ударцева И.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства по делу - дактокарты и отпечатки пальцев рук уничтожить, автомобиль <данные изъяты> оставить у законного владельца К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова