Дело № 1-117/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск                                                                                14 сентября 2012 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Роговой А.А.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Мухина А.Г.,

подсудимой Рубановой Е.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Шелеста И.А., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от 18.07.2012г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-117/2012г.

в отношении РУБАНОВОЙ Е. А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 7 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденной по постановлению <данные изъяты> районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> Иркутской области (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда Иркутской области о ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденной по постановлению <данные изъяты> районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 18 дней,

по настоящему делу под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубанова Е.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 мая 2012 года по 06 июля 2012 года Рубанова, являясь наркозависимым лицом, не имея постоянного источника дохода, и имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире <адрес изъят>, в которой прописана и фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство опий является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, для чего приспособила кухню и ванную комнату своей квартиры по вышеуказанному адресу, исходя из того, что она является изолированной от других квартир дома, расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход.

Реализуя свой преступный умысел, Рубанова умышленно стала привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу.

В период с 01 мая 2012 года по 06 июля 2012 года в квартире <адрес изъят>, где проживает Рубанова, систематически собирались для потребления наркотических средств жители г. Саянска: М., К., З.О., З., М.А. При этом Рубанова умышленно содержала притон, создав необходимые условия для его функционирования, выделяя наркозависимым лицам в пользование помещение кухни и ванной комнаты своей квартиры по указанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, а наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство сами, используя предоставляемые им Рубановой питьевую соду, вату, проточную воду, электрическую плиту, металлическую кружку и рюмку, необходимые для изготовления наркотического средства, употребляемое ими в квартире Рубановой, которая за возможность, предоставляемую наркозависимым лицам, изготовить и потребить наркотическое средство на кухне и в ванной комнате своей квартиры, получала вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.

Так, 01 мая 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Рубанова, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес изъят>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила помещение кухни своей квартиры для приготовления, а также ванную комнату для употребления наркотического средства, приспособленные под притон наркозависимым лицам, а именно З.О., которая имея при себе наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, пришла в квартиру к Рубановой по адресу: <адрес изъят>, где последняя разрешила З.О. на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование: питьевую соду, вату, проточную воду, электрическую печь, металлическую кружку и рюмку, а также растворитель, тем самым создав условия для приготовления и потребления наркотических средств. З.О. сама изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, употребила его внутривенно в ванной комнате, а оставшуюся часть наркотика оставила Рубановой в счет оплаты за предоставление квартиры по вышеуказанному адресу. Так, Рубанова за возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, получила вознаграждение в виде части наркотического средства от З.О.

24 мая 2012 года вечером, более точное время следствием не установлено Рубанова, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес изъят>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила помещение кухни для изготовления, а также ванной комнаты для потребления, своей квартиры, приспособленные под притон наркозависимым лицам, а именно К., которая имея при себе наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, а также растворитель, пришла в квартиру к Рубановой по адресу: <адрес изъят>, где последняя разрешила К. на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу приготовить, а в ванной комнате потребить наркотическое средство, предоставив в пользование: питьевую соду, вату, проточную воду, электрическую печь, металлическую кружку и рюмку, приспособленные для изготовления наркотического средства, тем самым создав условия для приготовления и потребления наркотических средств. К. сама изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, разделила его между собой и Рубановой, которое они совместно употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. Так, Рубанова за возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, получила вознаграждение в виде части наркотического средства от К.

06 июля 2012 года Рубанова, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес изъят>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила помещение кухни своей квартиры, приспособленное под притон наркозависимым лицам З., М.А., М. для изготовления и потребления наркотического средства. З., которая имела при себе наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и растворитель, пришла в квартиру к Рубановой по адресу: <адрес изъят>, где последняя разрешила З. на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование: питьевую соду, вату, проточную воду, электрическую печь, металлические кружки и рюмку, приспособленные для изготовления наркотического средства, а также ванную комнату для потребления наркотического средства, тем самым создав условия для приготовления и потребления наркотических средств. З. сама изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, разделила его между собой и Рубановой Е.А., а также находившимися в квартире М., М.А., которые употребили его по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. Так, Рубанова за возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, получила вознаграждение в виде части наркотического средства от З.

В судебном заседании подсудимая Рубанова Е.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ее добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Рубанова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рубановой Е.А. суд квалифицирует пост. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств,поскольку она незаконно, достоверно зная, что приходящие к ней граждане (посетители) имеют намерение изготовить и употребить именно наркотические средства, систематически предоставляла им свое жилое помещение (помещение кухни и ванной комнаты своей квартиры, в которой сама и проживала), а также создала все условия для изготовления и потребления наркотических средств.

Исходя из данных, представленных в материалах уголовного дела, поведения подсудимой в судебном заседании, ее психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. Рубанова Е.А. является субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного Рубановой Е.А. преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ;

- личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как неуравновешенная, особых увлечений не имеющая, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности, в целом неудовлетворительно, трудоустроена;

- смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание Рубановой Е.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний;

- рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения суд считает, что таковое Рубановой Е.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, при отсутствии оснований для освобождения её уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных видов наказания.

Вместе с тем, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, приводят суд к убеждению, что ее исправление и перевоспитание будет достигнуто без изоляции от общества, в условиях условного осуждения, поэтому полагает применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Рубановой ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Признанные вещественными доказательствами по делу: металлическая эмалированная кружка, пустые шприцы одноразового использования в количестве трех штук и бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области по квитанции <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РУБАНОВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осуждённой возложить на ФКУ УИИ (<данные изъяты>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту ее жительства). Обязать Рубанову Е.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рубановой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - металлическую эмалированную кружку, пустые шприцы одноразового использования в количестве трех штук и бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области по квитанции <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий:           Р.Р.Трофимова