Дело № 1-211/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 27 декабря 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Колесниковой А.В.,

защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 359 от 04.12.2010г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-211/2010г.

в отношении КОЛЕСНИКОВОЙ А.В. (персональные данные исключены), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, без меры пресечения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесникова А.В. хранила в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Колесникова А.В. являясь продавцом у ФИО1, осуществляя розничную торговлю пищевыми продуктами в арендованном ФИО1 торговом павильоне, расположенном в Адрес1, имея умысел на хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта потребителям в качестве продуктов питания в торговом павильоне, расположенном в Адрес 1, в период времени с 08 июля 2010 года по 28 октября 2010 года одну упаковку молока «Байкальское» объемом 1 литр; в период времени с 16 октября 2010 года по 28 октября 2010 года три упаковки чая «Гранд изумрудный остров»; в период времени с апреля 2009 года по 28 октября 2010 года одну упаковку чая «Себин»; в период времени с июня 2010 года по 28 октября 2010 года одну упаковку чая «Принцесса Нури высокогорный»; в период времени с марта 2010 года по 28 октября 2010 года одну упаковку чая «Принцесса Ява клубничное настроение»; в период времени с 15 мая 2010 года по 28 октября 2010 года две упаковки чипсов «Зяки-Зяки»; в период времени с 05 августа 2010 года по 28 октября 2010 года одну банку консервированных огурцов и помидоров «Ассорти консервированные» объемом 3 литра; в период времени с 25 октября 2010 года по 28 октября 2010 года вареную колбасу «Докторская с дымком» в количестве одной штуки, сроки годности которых истекли. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Колесникова А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Колесникова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колесниковой О.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она, являясь продавцом и занимаясь торговлей продуктов питания, хранила в торговом павильоне с целью реализации покупателям товар с истекшим сроком годности, то есть являющийся некачественным и представляющим опасность для здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, так как на учете у врача психиатра она не состоит, сведения о том, что Колесникова А.В. психически не здорова, в исследованных судом материалах дела отсутствуют, поэтому она подлежит уголовной ответственности и должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Колесниковой А.В. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для освобождения Колесниковой А.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.

Вещественные доказательства по делу – одна упаковка молока «Байкальское» объемом 1 литр; три упаковки чая «Гранд изумрудный остров»; одна упаковка чая «Себин»; одна упаковка чая «Принцесса Нури высокогорный»; одна упаковка чая «Принцесса Ява клубничное настроение»; две упаковки чипсов «Зяки-Зяки»; одна банка консервированных огурцов и помидоров «Ассорти консервированные» объемом 3 литра; вареная колбаса «Докторская с дымком» в количестве одной штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСНИКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – одну упаковку молока «Байкальское» объемом 1 литр; три упаковки чая «Гранд изумрудный остров»; одну упаковку чая «Себин»; одну упаковку чая «Принцесса Нури высокогорный»; одну упаковку чая «Принцесса Ява клубничное настроение»; две упаковки чипсов «Зяки-Зяки»; одну банку консервированных огурцов и помидоров «Ассорти консервированные» объемом 3 литра; вареную колбасу «Докторская с дымком» в количестве одной штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова