ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саянск 29 декабря 2010 года
Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саянска Мухина А.Г.,
подсудимого Долгих В.В.,
защитника подсудимого, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Орловского В.Ю., представившего удостоверение №00959, ордер №741,
при секретаре Танкович Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-212/10 по обвинению
ДОЛГИХ В.В. (персональные данные исключены), не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгих В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
04.10.2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Долгих В.В. на принадлежащем ему автомобиле ХХХ, прибыл в принадлежащий ему Адрес 1, где обнаружил, что в замке входной двери гаражного бокса находятся спички. Не открыв замок в двери гаражного бокса, Долгих В.В. пошел к сторожке, чтобы поговорить со сторожем ФИО1 по поводу испорченного замка. Между ним и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Долгих В.В. и ФИО1 вернулись от сторожки к Адрес 1, где Долгих В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из принадлежащего ему автомобиля ХХХ мешок белого цвета, в котором лежал обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего оружия, изготовленного самодельным способом, взял обрез в руки и, осуществляя свой преступный умысел, направив обрез на ФИО1, умышленно, на почве личных неприязненных отношений произвел один выстрел в ФИО1, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде огнестрельного ранения средней трети левого плеча с повреждением левой плечевой кости, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Кроме того, в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Долгих В.В., находясь в Адрес 1, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, на безвозмездной основе, незаконно приобрел у ФИО2 обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего оружия, изготовленного самодельным способом, путем укорочения части ствола и заимствования частей: цевья и ствола ружья модели ХХ хх калибра, производства ХХХХ и приклада ружья модели ХХ, который ФИО2 незаконно сбыл Долгих В.В.
Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Долгих В.В. положил незаконно приобретенный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом путем укорочения части ствола и заимствования частей в принадлежащий ему Адрес 2, где тайно, умышленно, незаконно хранил до весны 2010 года. Весной 2010 года, точная дата следствием не установлена, Долгих В.В. в Адрес 2, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, переложил указанный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия в автомобиль ХХХ, где тайно, незаконно, умышленно хранил в целях личного пользования до 04.10.2010 года.
04.10.2010 года Долгих В.В. произвел выстрел из указанного обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего оружия в ФИО1, после чего вышеуказанное оружие выкинул.
Подсудимый Долгих В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Долгих В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.160) и его поведение в судебном заседании, суд признает Долгих В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Долгих В.В. в отношении потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно произвел выстрел в потерпевшего ФИО1 из огнестрельного оружия, осознавая опасность своих действий, повлекших указанные последствия.
Суд считает доказанным наличие у Долгих В.В. умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает способ причинения телесного повреждения, избранное им оружие. Долгих В.В. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, желал их наступления.
Долгих В.В. не находился в состоянии аффекта, действовал осознано и целенаправленно. В его действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку он не оборонялся от общественно-опасного посягательства на свою жизнь и здоровье, а действовал по мотиву личной неприязни, возникшей на почве ссоры.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Долгих В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Судом установлено, что подсудимый Долгих В.В., не имея специального разрешения, предусмотренного Законом РФ, приобрел и хранил являющееся пригодным к стрельбе огнестрельное оружие – обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом путем укорочения части ствола и заимствования частей.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Долгих В.В. по каждому преступлению должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Долгих В.В. будет достигнуто без реального отбывания последним наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ подсудимому не назначать.
Гражданский иск прокурора г.Саянска в интересах Российской Федерации и городского округа «город Саянск» о взыскании с Долгих В.В. средств, затраченных на лечение ФИО1: в пользу ХХХ в размере 1 125 рублей 32 копеек, в пользу ХХХ в размере 17 696 рублей 98 копеек, подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что вред причинен в результате преступных действий подсудимого Долгих В.В., поэтому причиненный и не возмещенный ущерб подлежит взысканию с Долгих В.В. в пользу указанных учреждений.
Вещественные доказательства – автомобиль ХХХ, находящийся на хранении у Долгих В.В., подлежит оставлению у последнего; патронташ, 11 патронов и фрагментов патронов, обрез охотничьего ружья ХХ, находящиеся на хранении в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по ХХХ, подлежат передаче ОВД по ХХХ; медицинская карта ххх стационарного больного ФИО1, хранящаяся в архиве МУЗ ХХХ, подлежит оставлению в указанном лечебном учреждении; объяснение ФИО1, хранящееся в уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ДОЛГИХ В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.111 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц;
-по ст.222 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Долгих В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Долгих В.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Долгих В.В. отменить.
Гражданский иск прокурора г.Саянска удовлетворить. Взыскать с Долгих В.В. в счет возмещения ущерба: в пользу МУЗ ХХХ 1 125 рублей 32 копейки, в пользу ХХХ 17 696 рублей 98 копеек.
Вещественные доказательства – автомобиль ХХХ, находящийся на хранении у Долгих В.В., оставить у последнего; патронташ, 11 патронов и фрагментов патронов, обрез охотничьего ружья ХХ, находящиеся на хранении в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по ХХХ, передать ОВД по ХХХ; медицинскую карту ххх стационарного больного ФИО1, хранящуюся в архиве МУЗ ХХХ, оставить в указанном лечебном учреждении; объяснение ФИО1, хранящееся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.В.Штыренко