П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 18 января 2011 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Мухина А.Г.,
подсудимой Кравченко Т.Г.,
защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 365 от 27.12.2010г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-9/2011г.
в отношении КРАВЧЕНКО Т.Г. (персональные данные исключены), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, без меры пресечения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кравченко Т.Г. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Кравченко Т.Г., являясь ххх, осуществляя розничную торговлю пищевыми продуктами в арендованном ею торговом павильоне, расположенном в Адрес 1, имея умысел на хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта потребителям в качестве продуктов питания в торговом павильоне, расположенном в Адрес 1 в период времени с 23 ноября по 23 декабря 2010 года 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» персик-маракуйя и 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» вишня; в период времени с 05 по 23 декабря 2010 года 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» киви-крыжовник; в период времени с 13 по 23 декабря 2010 года 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «сливочное лакомство» зеленое яблоко; в период времени с 14 июля по 23 декабря 2010 года 10 банок продукта молокосодержащего сгущенного с сахаром и какао «Сгущенка какао»; в период времени с 30 ноября по 23 декабря 2010 года 4 упаковки напитка йогуртного стерилизованного «Нежный»; в период времени с 08 октября по 23 декабря 2010 года 2 упаковки сока мультифруктового для детского питанья «Сады Придонья»; в период времени с 15 ноября по 23 декабря 2010 года 2 упаковки сока мультифруктового для детского питанья «Сады Придонья»; в период времени с 09 по 23 декабря 2010 года 5 упаковок сока яблочно-вишневого для детского питанья «Сады Придонья»; в период времени с 14 июля по 23 декабря 2010 года 4 упаковки лапши для быстрого приготовления «Доширак»; в период времени с 17 сентября по 23 декабря 2010 года одну упаковку нектара персикового с мякотью «Мой», сроки годности которых истекли. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья. Из партии вышеуказанных продуктов с истекшими сроками годности, Кравченко Т.Г. около 16 часов 23 декабря 2010 года, имея умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что сбываемый ею продукт – 4 упаковки йогуртного напитка не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, путем продажи сбыла из торгового павильона, расположенного в Адрес 1, за 56 рублей ФИО1 для употребления в пищу 4 упаковки йогуртного напитка.
В судебном заседании подсудимая Кравченко Т.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Кравченко Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кравченко Т.Г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она, являясь предпринимателем и занимаясь торговлей продуктов питания, хранила в торговом павильоне с целью реализации покупателям товар с истекшим сроком годности, то есть являющийся некачественным и представляющим опасность для здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.
Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, так как на учете у врача психиатра она не состоит, сведения о том, что Кравченко Т.Г. психически не здорова, в исследованных судом материалах дела отсутствуют, поэтому она является субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.
Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Кравченко Т.Г. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для освобождения Кравченко Т.Г. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.
Вещественные доказательства по делу – 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» персик-маракуйя; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» вишня; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» киви-крыжовник; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «сливочное лакомство» зеленое яблоко; 10 банок продукта молокосодержащего сгущенного с сахаром и какао «Сгущенка какао»; 4 упаковки напитка йогуртного стерилизованного «Нежный»; 2 упаковки сока мультифруктового для детского питанья «Сады Придонья»; 2 упаковки сока мультифруктового для детского питанья «Сады Придонья»; 5 упаковок сока яблочно-вишневого для детского питанья «Сады Придонья»; 4 упаковки лапши для быстрого приготовления «Доширак»; одна упаковка нектара персикового с мякотью «Мой»; товарный чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХ межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КРАВЧЕНКО Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу – 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» персик-маракуйя; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» вишня; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «суперэкстра» киви-крыжовник; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «сливочное лакомство» зеленое яблоко; 10 банок продукта молокосодержащего сгущенного с сахаром и какао «Сгущенка какао»; 4 упаковки напитка йогуртного стерилизованного «Нежный»; 2 упаковки сока мультифруктового для детского питанья «Сады Придонья»; 2 упаковки сока мультифруктового для детского питанья «Сады Придонья»; 5 упаковок сока яблочно-вишневого для детского питанья «Сады Придонья»; 4 упаковки лапши для быстрого приготовления «Доширак»; одну упаковку нектара персикового с мякотью «Мой»; товарный чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХ межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова