Дело № 1-16/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 20 января 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимого Ступина Н.Н.,

защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 360 от 14.11.2011г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-16/2011г.

в отношении СТУПИНА Н.Н. (персональные данные исключены), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ступин Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа 40 минут Ступин вместе с ФИО1 в квартире, расположенной в Адрес 1, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ступиным и ФИО1 произошла ссора, после чего Ступин на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему взятым в кухне указанной квартиры табуретом множественные удары по голове, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленных ран теменно-затылочной области, левой надбровной дуги, левой ушной раковины, вдавленного перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга средней степени, травматического субарахноидального кровоизлияния, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ступин Н.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ступин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ступина Н.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, действуя умышленно, нанес потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в жизненно-важный орган – голову. Локализация повреждений, характер травмирующего предмета (табурет) свидетельствуют о том, что Ступин действовал с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая опасность своих действий и предвидя наступление указанных последствий. Объектом совершенного преступления явилось здоровье ФИО1, мотивом явилась ссора, в результате которой у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, считает себя психически полноценным человеком, является военнообязанным. С учетом данных о личности подсудимого, представленных в материалах уголовного дела, его возраста, суд считает Ступина Н.Н. субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Ступина Н.Н. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент табурета, топор, ватный тампон и фрагмент материи со следами вещества бурого цвета, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СТУПИНА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осуждённого возложить на ГУ МР ХХХ УИИ № 5. Обязать Ступина Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ).

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент табурета, топор, ватный тампон и фрагмент материи со следами вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова