Дело № 1-13/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Саянск 01 февраля 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саянска Ботвинко О.И.,

подсудимого Башинского В.В.,

защитника – адвоката Саянского филиала ИОКА Рыжовой Д.И., представившей удостоверение № 00707, ордер № 152 от 19.11.2010г.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-13/2011г.

в отношении БАШИНСКОГО В.В. (персональные данные исключены), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башинский В.В. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 28 сентября 2006 года до 13 часов 01 октября 2006 года (более точное время следствием не установлено) Башинский, имея умысел на совершение кражи, в ночное время пришел в гаражный кооператив «Луч» в г. Саянске Иркутской области, где с помощью принесенной с собой монтировки в задней стене гаражного бокса № ХХ выбил несколько гипсоблоков, после чего умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, через образовавшееся отверстие проник в помещение гаражного бокса № ХХ, принадлежащего С.Э.Н., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего: музыкальный центр стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 4000 рублей, колонки стоимостью 2000 рублей и не представляющую ценности электродрель. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.Э.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 30 сентября 2006 года до 16 часов 30 минут 01 октября 2006 года (более точное время следствием не установлено) Башинский, имея умысел на совершение кражи, в ночное время пришел в гаражный кооператив «Заря» в г. Саянске Иркутской области, где с помощью принесенной с собой монтировки в верхней части задней стены гаражного бокса № ХХХ выбил несколько гипсоблоков, после чего умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, через образовавшееся отверстие проник в помещение гаражного бокса № ХХХ, принадлежащего З.Е.А., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего: магнитолу «Сони» стоимостью 5000 рублей, диски в количестве 20 штук по цене 80 рублей за один диск на сумму 1600 рублей, пилу циркулярную стоимостью 4000 рублей, магнитолу «Филипс» стоимостью 1000 рублей, электрорубанок по цене 2500 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, обогреватель «Бинатон» по цене 1000 рублей, обогреватель стоимостью 800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив З.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 01 октября 2006 года до 19 часов 03 октября 2006 года (более точное время следствием не установлено) Башинский, имея умысел на совершение кражи, в ночное время пришел в гаражный кооператив «Заря» в г. Саянске Иркутской области, где с помощью принесенной с собой монтировки в верхней части задней стены гаражного бокса № ХХХ выбил несколько кирпичей, после чего умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, через образовавшееся отверстие проник в помещение гаражного бокса № ХХХ, принадлежащего К.Л.А., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей: колонку от магнитолы стоимостью 225 рублей, автомагнитолу «Филипс» стоимостью 1500 рублей, ватную куртку по цене 300 рублей, бутылку водки по цене 219 рублей, а также не представляющие ценности колонку, аудиокассеты в количестве 20 штук. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2244 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 часов 14 октября 2006 года до 11 часов 21 октября 2006 года (более точное время следствием не установлено) Башинский, имея умысел на совершение кражи, в ночное время пришел в гаражный кооператив «Огонек» в г. Саянске Иркутской области, где с помощью принесенной с собой монтировки пробил отверстие в крыше и в верхней части задней стены гаражного бокса № ХХ выбил несколько кирпичей, после чего умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, через образовавшееся отверстие проник в помещение гаражного бокса № ХХ, принадлежащего С.Д.Н., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего: 4 колеса в сборе общей стоимостью 6000 рублей, бензопилу «Алтай» по цене 7000 рублей, бензопилу «Урал» стоимостью 3000 рублей, набор головок стоимостью 850 рублей, набор гаечных ключей по цене 350 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Башинский В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Башинский В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Башинского В.В. суд квалифицирует: по преступлениям в отношении имущества потерпевших С.Э.Н., З.Е.А., С.Д.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении имущества К.Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку не имея прав на имущество потерпевших, без ведома и помимо их воли, в отсутствие посторонних лиц Башинский незаконно вторгся в помещение их гаражных боксов, откуда, действуя тайно, завладел имуществом, на которое не имел каких-либо прав и которое ему не принадлежало, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. С учетом материального положения потерпевших С.Э.Н., З.Е.А., С.Д.Н., стоимости и значимости для них похищенного имущества, размер причиненного им ущерба является значительным. Мотивом преступных действий Башинского явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Башинского вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Башинского В.В. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего С.Д.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим». Поскольку судом установлена вина подсудимого в том, что его преступными действиями, связанными с хищением чужого имущества, потерпевшему причинен материальный ущерб, то таковой в сумме 17200 рублей подлежит взысканию с Башинского В.В. в пользу С.Д.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАШИНСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции закона назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по преступлению в отношении имущества С.Э.Н. – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по преступлению в отношении имущества З.Е.А. – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению в отношении имущества К.Л.А. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по преступлению в отношении имущества С.Д.Н. – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений. путем частичного сложения наказаний окончательно определить Башинскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осуждённого возложить на ХХХ УИИ. Обязать Башинского В.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Башинскому В.В. отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Башинского В.В. в пользу С.Д.Н. 17200 (семнадцать тысяч двести) рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова