П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 08 февраля 2011 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
подсудимой Довбня В.Н.,
защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-33/2011г.
в отношении ДОВБНЯ В.Н. (персональные данные исключены),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Довбня В.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Довбня В.Н., являясь продавцом у индивидуального предпринимателя Б.Н.А., осуществляя розничную торговлю пищевыми продуктами в арендованном торговом павильоне, расположенном в Адрес 1, имея умысел на хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно хранила в целях сбыта потребителям в качестве продуктов питания в торговом павильоне, расположенном в Адрес 1 в период времени с 26 декабря 2010 года по 15 января 2011 года: 2 упаковки мультифруктового нектара с витамином С «Моя семья», 1 упаковку персикового нектара с мякотью «Джей севен», 2 упаковки напитка йогуртного пастеризованного с соком абрикоса «Фруктовый бриз. Фитнес», 1 упаковку продукта йогуртного пастеризованного с соком клубники «Услада молочная», 1 бутылку минеральной воды газированной «Байкальский родник», 1 коробку конфет с вафельной крошкой «Родные просторы», 1 коробку шоколадных конфет ассорти «Палитра»; в период времени с 01 по 15 января 2011 года: 1 упаковку виноградно-яблочного нектара «Джей севен», 1 упаковку биойогурта «Юнимилк» «Био баланс»; в период времени с 09 по 15 января 2011 года: 23 упаковки сырков твороженных глазированных; в период времени с 14 по 15 января 2011 года: 1 упаковку напитка йогуртного пастеризованного с соком дыни и ананаса «Фруктовый бриз. Фитнес», сроки годности которых истекли. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.
Из указанных продуктов с истекшим сроком годности Довбня В.Н. около 11-12 часов 15 января 2011 года, имея умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в торговом павильоне, расположенном в Адрес 1, сбыла гражданину К.В.В. 1 упаковку напитка йогуртного пастеризованного с соком дыни и ананаса «Фруктовый бриз. Фитнес», срок годности которого истек 14 января 2011 года. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.
В судебном заседании подсудимая Довбня В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Довбня В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Довбня В.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она, являясь продавцом у индивидуального предпринимателя и занимаясь торговлей продуктов питания, хранила в торговом павильоне с целью реализации покупателям, а также произвела сбыт путем продажи покупателю К.В.В. товар с истекшим сроком годности, то есть являющийся некачественным и представляющим опасность для здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.
Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, поэтому она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.
Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Довбня В.Н. наказание, с применением ст. 46 УК РФ – в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области – 2 упаковки мультифруктового нектара с витамином С «Моя семья», 1 упаковка персикового нектара с мякотью «Джей севен», 2 упаковки напитка йогуртного пастеризованного с соком абрикоса «Фруктовый бриз. Фитнес», 1 упаковка продукта йогуртного пастеризованного с соком клубники «Услада молочная», 1 бутылка минеральной воды газированной «Байкальский родник», 1 коробка конфет с вафельной крошкой «Родные просторы», 1 коробка шоколадных конфет ассорти «Палитра», 1 упаковка виноградно-яблочного нектара «Джей севен», 1 упаковка биойогурта «Юнимилк» «Био баланс», 23 упаковки сырков твороженных глазированных, 1 упаковка напитка йогуртного пастеризованного с соком дыни и ананаса «Фруктовый бриз. Фитнес» (как представляющие опасность для здоровья), товарный и кассовый чеки (как не представляющие ценности) – подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОВБНЯ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области – 2 упаковки мультифруктового нектара с витамином С «Моя семья», 1 упаковку персикового нектара с мякотью «Джей севен», 2 упаковки напитка йогуртного пастеризованного с соком абрикоса «Фруктовый бриз. Фитнес», 1 упаковку продукта йогуртного пастеризованного с соком клубники «Услада молочная», 1 бутылку минеральной воды газированной «Байкальский родник», 1 коробку конфет с вафельной крошкой «Родные просторы», 1 коробку шоколадных конфет ассорти «Палитра», 1 упаковку виноградно-яблочного нектара «Джей севен», 1 упаковку биойогурта «Юнимилк» «Био баланс», 23 упаковки сырков твороженных глазированных, 1 упаковку напитка йогуртного пастеризованного с соком дыни и ананаса «Фруктовый бриз. Фитнес», товарный и кассовый чеки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова