ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саянск 15 февраля 2011 года
Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саянска Ященко Г.Н.,
Подсудимого Неводничева С.Б.,
Защитника подсудимого, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение № ххх, ордер №ххх,
при секретаре Красильникове Е.А.,
а также представителя потерпевшей Ф.И.О.1,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-22/2011 по обвинению НЕВОДНИЧЕВА С.Б. (персональные данные исключены), в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неводничев С.Б. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.20хх года около хх часов Неводничев С.Б. вместе с Ф.И.О.2, находясь возле Адрес 1, увидели, что из окна квартиры № хх Адрес 1 идет дым. С целью предотвращения пожара, Ф.И.О.2 с помощью топора разбил стекло и вместе с Неводничевым С.Б. проникли в квартиру по указанному адресу, где отключили от электросети эл.печь, от которой шел дым.
Находясь в квартире № хх Адрес 1 у Неводничева С.Б. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф.И.О.3: стиральную машинку «Д» стоимостью хххх рублей, эл.плитку двухконфорочную стоимостью ххх рублей. Всего похитил имущества на общую сумму хххх рублей, причинив Ф.И.О.3 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Неводничев С.Б., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Неводничев С.Б. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.хх) и его поведение в судебном заседании, суд признает Неводничева С.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Неводничева С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, не имея прав на имущество Ф.И.О.3, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, завладел имуществом потерпевшего, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.
С учетом значимости и стоимости для потерпевшего похищенного имущества, составившей хххх рублей, причиненный ущерб является значительным.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Неводничеву С.Б. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Неводничева С.Б. будет достигнуто без реального отбывания последним наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.
Гражданский иск потерпевшего Ф.И.О.3 суд находит необходимым удовлетворить, взыскав в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба с Неводничева С.Б. в пользу Ф.И.О.3 хххх рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого потерпевшему Ф.И.О.3 причинен ущерб на указанную выше сумму.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
НЕВОДНИЧЕВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Неводничева С.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Неводничева С.Б. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить лечение от туберкулеза, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Неводничеву С.Б. отменить.
Гражданский Ф.И.О.3 удовлетворить. Взыскать с Неводничева С.Б. в пользу Ф.И.О.3 в счет возмещения ущерба хххх рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья