Дело № 1-39/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск 2 марта 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саянска Ященко Г.Н.,

Подсудимого Топорова П.В.,

Защитника подсудимого, адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация 41» Драчева Ю.С., представившего удостоверение № хххх, ордер № ххх,

при секретаре Красильникове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-39/11 по обвинению ТОПОРОВА П.В. (персональные данные исключены), ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топоров П.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В хххх 20хх года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, решил отправить своему брату Ф.И.О.1, отбывающему наказание в ИК-ХХ, расположенной Адрес 1 посылку с продуктами питания и наркотическими средствами.

Осуществляя свой преступный умысел, в хххх 20хх года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, с целью незаконного приобретения, хранения и последующего сбыта наркотического средства, на остановке «ХХХ», расположенной по Адрес 2, Топоров П.В. у незнакомого парня умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин) весом х,хх грамма, и наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) весом х,хх грамма, которые поместил в карман своей куртки. С этими наркотическими средствами на автобусе приехал до Адрес 3 к своему знакомому Ф.И.О.2, проживающему по адресу: Адрес 3, где осуществляя свой преступный умысел, в посылку, приготовленную Ф.И.О.2, на кухне указанной квартиры, упаковал наркотическое средство-героин (диацетилморфин) весом х,хх грамма в 15 сигаретах «ХХ» и наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) весом х,хх грамма в конфеты «ХХ». На следующий день, в дневное время, с приготовленной посылкой на имя Ф.И.О.3, пришел в почтовое отделение расположенное Адрес 4, где с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств - героина (диацетилморфина) весом х,хх грамма, и гашиша (смолы каннабиса) весом х,хх грамма, упаковал посылку в картонную коробку и отправил в ИК-ХХ на имя осужденного Ф.И.О.3, будучи уверенным, что посылку передадут его брату Ф.И.О.1, который получит предназначенные для него наркотические средства, тем самым, осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) весом х,хх грамма, и гашиша (смолы каннабиса) весом х,хх грамма, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства - героин (диацетилморфин) весом х,хх грамма, и гашиш (смола каннабиса) весом х,хх грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками ИК-ХХ.

Подсудимый Топоров П.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Топоров П.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он ххххххххххххххххх, суд признает Топорова П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Топорова П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Топоров П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств своему брату Ф.И.О.1, незаконно, умышленно, достоверно зная, что это наркотические средства, сбыл путем отправки в посылке по почте наркотические средства: героин весом х,хх грамма, и гашиш весом х,хх грамма. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ИК-ХХ при проверке посылки.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, судим не был, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Топорову П.В. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Топорову П.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Топорова П.В. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд также находит возможным не назначать Топорову П.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Приговор хххххх суда от хх.хх.20хх года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами гашишем и героином, хранящийся в камере хранения хххх, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТОПОРОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Топорову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Топорова П.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Топорову П.В. отменить.

Приговор хххххх суда от хх.хх.20хх года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами гашишем и героином, хранящийся в камере хранения хххх, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья