Дело № 1-48/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 09 марта 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Пастушкове А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саянска Ященко Г.Н.,

подсудимого Горбанева Д.А.,

защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-48/2011г.

в отношении: ГОРБАНЕВА Д.А. (персональные данные исключены), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбанев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Горбанев на рейсовом автобусе № 130 сообщением «Саянск-Зима» доехал до остановки «Промбаза-УДО» г. Саянска Иркутской области, где на поле, расположенном в районе ОИК-8 Зиминского района Иркутской области, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере – в количестве 330 грамм в перерасчете на сухой вес, с которым в этот же день на маршрутном автобусе № 123 сообщением «Зима-Саянск» Горбанев приехал в г. Саянск Иркутской области, где в (Адрес обезличен) умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере – в количестве 330 грамм в перерасчете на сухой вес, до 16 февраля 2011 года, когда сотрудниками милиции при осмотре места происшествия (вышеуказанной квартиры) данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Горбанев Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частей 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горбанев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбанева Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, не преследуя цели сбыта, Горбанев нарвал руками верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, которое хранил в своей квартире до момента изъятия сотрудниками милиции.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Горбанева субъектом совершенного преступления, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как имевший замечания от соседей и родственников в отношении его поведения в быту, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по прежнему месту работы и по месту прохождения службы охарактеризован положительно, иждивенцев не имеет;

- полное признание вины, раскаяние в содеянном в качестве обстоятельств, смягчающих наказание;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Горбаневу Д.А. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о совершении им преступления впервые, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Горбанева возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – в условиях условного осуждения, с возложением обязанностей не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не нарушать общественный порядок.

По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Горбаневу штраф в качестве дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 328,6 гр. в полиэтиленовом пакете зеленого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Саянску по квитанции № 314, как запрещенное к обороту в Российской Федерации, а также фрагменты ткани и деревянные ножки от стула, хранящиеся в полиэтиленовом пакете при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРБАНЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на ХХХ УИИ № 5. Обязать Горбанева Д.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 328,6 гр. в полиэтиленовом пакете зеленого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Саянску (квитанция № 314), а также фрагменты ткани и деревянные ножки от стула, хранящиеся в полиэтиленовом пакете при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова