Дело № 1-51/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 24 марта 2011 года Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Пастушкове А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Румако Е.В.,

защитника – адвоката Саянского филиала ИОКА Рыжовой Д.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-51/2011г.

в отношении РУМАКО Е.В. (персональные данные исключены), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, без меры пресечения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румако Е.В. совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут Румако Е.В., являясь продавцом ООО «Эталон», осуществляя розничную торговлю пищевыми продуктами в арендованном торговом павильоне, расположенном в (Адрес обезличен), имея умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в торговом павильоне, расположенном в (Адрес обезличен), сбыла гражданину К.М.А. 1 упаковку продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт легкий» земляника/персик – маракуйя, срок годности которого истек 27 января 2011 года; кроме того 1 упаковку продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт легкий» вишня/нектарин – дикий апельсин, срок годности которого истек 05 января 2011 года. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Румако Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Румако Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Румако Е.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она, являясь продавцом ООО «Эталон», произвела сбыт путем продажи покупателю К.М.А. товар с истекшим сроком годности, то есть являющийся некачественным и представляющим опасность для здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, так как на учете у врача психиатра она не состоит, сведения о том, что Румако Е.В. психически не здорова, в исследованных судом материалах дела отсутствуют, поэтому она, являясь субъектом совершенного преступления, должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию по делу, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Румако Е.В. наказание, с применением ст. 46 УК РФ – в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области – 3 банки «Меда цветочного с грецким орехом; 2 банки «Меда цветочного с миндалем; 2 упаковки продукта йогуртного пастеризованного с соком персика «Услада сливочная»; 3 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт Экстра» вишня; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт легкий» клубника – абрикос; 3 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт легкий» земляника, персик – маракуйя; 1 упаковка продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигул легкий» вишня, нектарин – дикий апельсин; 1 упаковка напитка йогуртного стеризованного «Нежный» с соком абрикоса – манго»; 1 упаковка чипсов «Лейс»; 1 упаковка сухариков «Хрус Тим»; 3 бутылки сильногазированного безалкогольного напитка «Фанта» яблоко Азия; 4 бутылки сильногазированного безалкогольного напитка «Фанта» апельсин; 7 бутылок сильногазированного безалкогольного напитка «Спрайт» (как представляющие опасность для здоровья) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РУМАКО Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области – 3 банки «Меда цветочного с грецким орехом; 2 банки «Меда цветочного с миндалем; 2 упаковки продукта йогуртного пастеризованного с соком персика «Услада сливочная»; 3 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт Экстра» вишня; 4 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт легкий» клубника – абрикос; 3 упаковки продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигурт легкий» земляника, персик – маракуйя; 1 упаковка продукта йогуртного пастеризованного «Эрмигул легкий» вишня, нектарин – дикий апельсин; 1 упаковка напитка йогуртного стеризованного «Нежный» с соком абрикоса – манго»; 1 упаковка чипсов «Лейс»; 1 упаковка сухариков «Хрус Тим»; 3 бутылки сильногазированного безалкогольного напитка «Фанта» яблоко Азия; 4 бутылки сильногазированного безалкогольного напитка «Фанта» апельсин; 7 бутылок сильногазированного безалкогольного напитка «Спрайт» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова