Дело № 1-54/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск 6 апреля 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

Подсудимого Сычева Г.П.,

Защитника подсудимого, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красильникове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-54/2011 по обвинению СЫЧЕВА Г.П. (персональные данные исключены), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Г.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

17.01.2011 года около 16 часов Сычев Г. П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и последующий сбыт наркотического средства в крупном размере своему сыну С.М.Г., отбывающему наказание в ИК-ХХ ГУФСИН России по Иркутской области, расположенной Адрес 1, на поле, расположенном с правой стороны от СПК «Окинский», руками нарвал верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли и сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), для последующего изготовления из него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере и гашиша (смолы каннабиса).

После этого, Сычев Г.П., имея умысел на незаконное изготовление с целью сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и гашиша (смолы каннабиса) с приобретенным наркотическим средством пришел домой по адресу: Адрес 2, где часть листьев и верхушек дикорастущей конопли перетер руками и сложил в металлическую кастрюлю, затем залил ее растворителем и поставил на плитку, для выпаривания. Через несколько минут, через кусок ткани отжал коноплю, получившееся вещество смешал с табаком. В результате своих умышленных действий, незаконно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 4,5425 г. После этого оставшиеся листья и верхушки дикорастущей конопли измельчил руками и пробил через кусок ткани, в результате своих умышленных действий, незаконно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) весом 0,320 г. и умышленно, незаконно, с целью сбыта хранил это наркотическое средство по вышеуказанному адресу до 18.01.2011 года.

18.01.2011 года Сычев Г.П., завернул масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 4,5425 г., в полиэтиленовый пакет и положил ранее приобретенное и изготовленное наркотическое средство в пластмассовую банку из-под майонеза, где находился суп, гашиш (смолу каннабиса) весом 0,320 г. упаковал в лист бумаги и положил в карман своей рубашки. В этот же день около 12 часов с данными наркотическими средствами приехал на рейсовом автобусе к ИК-ХХ ГУФСИН России по Иркутской области, расположенную Адрес 1 к своему сыну С.М.Г. на длительное свидание, тем самым, осуществил покушение на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере весом 4,5425 г и гашиша (смолы каннабиса) весом 0,320 г. однако его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере весом 4,5425 г и наркотическое средство гашиш ( смола каннабиса) весом 0,320 г. были обнаружены и изъяты сотрудником ИК-ХХ ГУФСИН России по Иркутской области при досмотре вещей Сычева Г.П., согласно правил внутреннего распорядка исправительных учреждений № 205 от 03.11.2005 года.

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает Сычева Г.П. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенного подсудимым преступления.

Подсудимый Сычев Г.П. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и, подтвердив оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. хх), пояснил суду, что 17.01.2011 года он приезжал к своему сыну С.М.Г., осужденному З городским судом и отбывающему наказание в ИК-ХХ, на краткосрочное свидание, во время которого сын попросил привезти ему наркотическое средство. На просьбу сына он ничего не ответил, а когда пешком возвращался из ИК-ХХ, то проходил мимо СПК «Окинский» и на поле, которое расположено с правой стороны от завода, решил нарвать растение конопля, для того чтобы изготовить из него наркотическое средство. Наркотическое средство хотел передать сыну на следующий день, т.е. 18.01.2011 года во время длительного свидания. Недалеко от дороги на поле под снегом он нашел кусты растения конопля и в имеющийся у него с собой полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушки конопли, которая была сухая. Коноплю он принес домой, часть листьев и верхушек конопли перетер руками и сложил в кастрюлю, затем добавил растворитель и поставил на плитку. Когда конопля закипела, снял ее с плитки. После этого полученное средство он отжал через тряпку, жидкость вылил, а в полученное вещество добавил табак и все перемешал. Приготовленное наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет. После этого оставшуюся коноплю измельчил руками и пробил через тряпку, полученную пыль «анашу» завернул в лист бумаги и положил в карман своей рубашки. Данное наркотическое средство он также изготовил для того, чтобы передать сыну. 18.01.2011 года утром он сварил суп и перелил его в пластмассовую банку из-под майонеза емкостью 900 гр., в которую положил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. В начале 10 часов он приехал в ИК-ХХ, написал заявление на длительное свидание с сыном, которое ему разрешили. Около 12 часов сотрудник ИК-ХХ проводил его в комнату для длительных свиданий. Ему было разъяснено, что факт обнаружения и изъятия у него запрещенных предметов считается попыткой передачи запрещенных предметов осужденному. После этого сотрудник ИК-ХХ начал досмотр передачи, которую он собрал для сына, а также произвел его личный досмотр. При личном досмотре в правом кармане его рубашки был обнаружен сверток из бумаги, в котором находилась «анаша». При осмотре передачи в супе был обнаружен сверток с наркотическим средством. После этого сотрудником ИК-ХХ были вызваны сотрудники милиции, и его (Сычева) доставили в отделение, для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается.

Данные показания подсудимого являются стабильными и последовательными как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Так, в ходе проверки показаний на месте Сычев Г.П. указал на поле, расположенное с правой стороны от СПК « Окинский» и пояснил, что именно на этом поле он нарвал коноплю, в последующем изготовил из нее наркотическое средство, которое хотел передать своему сыну, отбывающему наказание в ИК-ХХ (л.д.хх).

Кроме признательных показаний Сычева Г.П., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.М.В., пояснил суду, что он работает инспектором отдела безопасности в ИК-ХХ. 18.01.2011 года в 08 часов он заступил на службу в комнаты свиданий ИК-ХХ. В этот день в 12 часов в зале ожиданий, расположенном на КПП ИК-ХХ он предоставил отцу осужденного С.М.Г. - Сычеву Г.П. бланк заявления на разрешение свидания. После подписания заявления у начальника, гражданин предупреждается об ответственности за пронос запрещенных предметов и вещей. Прибыв на КПП, Сычеву Г.П. было предложено добровольно сдать все запрещенные предметы, деньги. Не помнит, что именно сдал подсудимый или деньги, или сотовый телефон, пояснив, что больше никаких запрещенных предметов не имеет. После этого он провел Сычева в комнату свиданий № 7, расположенную в административном штабе ИК-ХХ, где Сычеву было предложено снять верхнюю одежду и предоставить продукты питания для осмотра. При проведении осмотра вещей и продуктов питания, в пластмассовой банке из-под майонеза, в которой находился суп, им был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. Обнаруженный сверток он положил на тумбочку рядом с банкой, в которой находился суп. При личном досмотре вещей Сычева, он увидел, что в нагрудном кармане его рубашки имеются какие-то бумаги. Он предложил Сычеву выложить содержимое кармана на стол. Сычев выполнил его просьбу и выложил из кармана бумаги, однако один бумажный сверток попытался спрятать в кулаке. Он (Г.М.В.) потребовал у Сычева разжать руку и показать, что он прячет. Последний показал бумажный сверток, который он (Г.М.В.) развернул и увидел, что в нем находится порошкообразное вещество коричневого цвета. Найденный сверток он положил на стол. После этого о найденных свертках доложил оперативному дежурному, который о случившемся доложил начальнику ИК-ХХ, после чего вызвал оперативную группу. Сычев по поводу случившегося пояснил, что найденные свертки ему не принадлежат, кто мог их положить в карман рубашки и банку с супом, он не знает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.О.А.1 следует, что он отбывает наказание в ИК-ХХ по приговору У. городского суда. 18.01.2011 года его и второго осужденного пригласили присутствовать в качестве понятых, на что он согласился. Следователь ему и второму понятому разъяснила их права и обязанности. После этого все прошли в комнату длительных свиданий № 7, расположенную в административном корпусе штаба ИК-ХХ. На столе рядом с входом он увидел россыпь конфет, сигареты и бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. На тумбочке рядом с окном он увидел пластмассовую банку из-под майонеза, рядом с банкой лежал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Затем следователь упаковала обнаруженные свертки в полиэтиленовый пакет и опечатала оттиском печати

«Для пакетов № 6», где он и второй понятой расписались. После этого он ознакомился с протоколом и расписался в нем (л.д.хх).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседаний показаний свидетеля К.О.А.2 следует, что он является осужденным и отбывает наказание в ИК-ХХ. 18.01.2011 года его и второго осужденного пригласили присутствовать в качестве понятых. Следователь ему и второму понятому разъяснила их права и обязанности. После этого все прошли в комнату длительных свиданий № 7, расположенную в административном корпусе штаба ИК-ХХ. На тумбочке рядом с окном он увидел пластмассовую банку из-под майонеза, рядом с ней лежал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. На столе рядом с входом он увидел бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Затем следователь упаковала обнаруженные свертки в полиэтиленовый пакет и опечатала оттиском печати

«Для пакетов № 6», где он и второй понятой расписались. После этого он ознакомился с протоколом и расписался в нем (л.д.хх).

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С.М.Г., последний отбывает наказание в ИК-ХХ по приговору З. суда. Сычев Г.П. приходится ему отцом. 17.01.2011 года к нему на краткосрочное свидание приехал отец. В ходе разговора, он попросил отца привезти ему наркотическое средство, на его просьбу отец ничего не ответил. 18.01.2011 года ему сообщили, что к нему на длительное свидание приехал отец - Сычев Г.П. Однако в комнату свиданий его не пустили. Считает, что свидание ему запретили, так как у отца при досмотре обнаружили наркотическое средство (л.д.хх).

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, и в частности, с показаниями подсудимого Сычева Г.П.

Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается:

- сообщением, поступившим 18.01.2011 года в 12 часов 20 минут в ОВД по г.Саянску от сотрудника ИК-ХХ Р., о том, что в комнате свиданий у посетителя обнаружено вещество, похожее на наркотическое (л.д.х).

- протоколом осмотра места происшествия- комнаты №7 для длительных свиданий ИК-ХХ, согласно которому в ходе осмотра указанной комнаты на тумбочке рядом с пластмассовой банкой из-под майонеза, в котором находилась жидкость, похожая на суп, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с пластичным на ощупь веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, на столе обнаружен и изъят бумажный сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом коричневого цвета (л.д.х), изъятые предметы были осмотрены (л.д.хх), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.хх).

- заключением эксперта № хх, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №1) является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), весом 4,4477г. Данное масло каннабиса (гашишное масло) приготовлено из частей растения конопля путем извлечения (экстракции) каннабиоидов различными растворителями или жирами. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №2) является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса) массой 0,3г. Данный гашиш приготовлен путем измельчения частей наркотикосодержащего растения конопля с последующим механическим воздействием- просеиванием через сито либо ткань. Гашиш является наркотическим средством растительного происхождения и обладает наркотическими свойствами.

Первоначальное количество вещества, согласно справке №5 от 18.01.2011 года, признанное экспертом наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло) составляло 4,5425 (с учетом использованного количества при предыдущих исследованиях 0,12г., где 0,0948г. сухого вещества).

Первоначальное количество вещества, согласно справке №5 от 18.01.2011 года, признанное экспертом наркотическим средством- гашишем (смолой каннабиса)- составляло- 0,320г. (с учетом использованного количества при предыдущих исследованиях 0,02г.) (л.д.43-47).

Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют изложенным в описательной части настоящего приговора обстоятельствам совершенного Сычевым Г.П. преступления и подтверждаются признательными показаниями последнего как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей Г.М.В., С.М.Г., К.О.А.1, К.О.А.2, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, и суд находит бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Сычева Г.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Сычева Г.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Сычев Г.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств своему сыну Сычеву М.Г., незаконно, умышленно, достоверно зная, что это наркотические средства, пытался сбыть наркотические средства: гашишное масло весом 4,5425г., гашиш весом 0,320г. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ИК-ХХ при проверке. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934) количество 4,5425г. наркотического средства- гашишное масло является крупным размером.

Психическая полноценность подсудимого Сычева Г.П. у суда не вызывает сомнений, ххххххххххх и с учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.х), не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Сычеву Г.П. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Сычеву Г.П. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сычева Г.П. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд также находит возможным не назначать Сычеву Г.П. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами- гашишем (смолой каннабиса) и гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящийся в камере хранения ххххххххххх, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧЕВА Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Сычеву Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Сычева Г.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сычеву Г.П. отменить.

Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами- гашишем (смолой каннабиса) и гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящийся в камере хранения хххххххх, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья