Дело № 1-123/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск                                                                                             4 октября 2012 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <данные изъяты> Мухина А.Г.,

подсудимого Елохина И.В.,

защитника подсудимого, адвоката <данные изъяты> Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре судебного заседания Красильникове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <номер изъят> по обвинению Елохина И. В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> Иркутской области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Иркутская область <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее судимого: 31.08.2011 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     

УСТАНОВИЛ:

Елохин И.В. совершил тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Елохин И.В., имея умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, пришел к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», расположенному за АТП г. Саянска Иркутской области.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Елохин И.В. подошел к принадлежащему М.Е.А. гаражному боксу <номер изъят> гаражного кооператива «Урал», с помощью найденного около соседних гаражей металлического прута взломал два навесных замка на воротах гаража и умышленно, с целью кражи, незаконно проник в помещение - гаражный бокс <номер изъят>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество, принадлежащее М.Е.А., а именно:

- рулон линолеума б/у, размером 3х6 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- рулон пленки, длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- картофель 3 кг., материальной ценности не представляющий.

Всего умышленно похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Елохин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, подошел к принадлежащей Б.Т.Ф. кладовой, расположенной возле подъезда <номер изъят> микрорайона «Октябрьский» <адрес изъят> Иркутской области.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Елохин И.В., заранее зная, что дверь кладовой не заперта, умышленно, с целью кражи, незаконно проник через незапертую дверь в выше указанную кладовую, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее Б.Т.Ф.:

- электронасос «Малыш» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- стиральную машину «DAEWOO» модель DW-501 MP30 стоимостью <данные изъяты> рублей,

- рыбацкие сети в количестве 3-х штук, каждая по цене <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей,

- лодку резиновую 2-х местную с веслами в количестве 2-х штук, находящихся в сумке черного цвета на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 3 бутылки моторного масла - две бутылки емкостью 1,5 литра, одну бутылку емкостью 1 литр, по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, чем умышленно причинил своими действиями значительный ущерб потерпевшей Б.Т.Ф. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Елохин И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Елохин И.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Б.Т.Ф., М.Е.А. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласившись с особым порядком судопроизводства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. На учете у нарколога и психиатра Елохин И.В. не состоит (л.д.245,248), считает себя психически полноценным человеком. Оценивая поведение Елохина И.В. в судебном заседании, с учетом данных о личности подсудимого, представленных в материалах уголовного дела, его возраста, суд считает Елохина И.В. субъектом совершенных преступлений, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Действия подсудимого Елохина И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Елохина И.В., по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Елохин И.В., не имея прав на имущество М.Е.А. и Б.Т.Ф., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а значит тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение и хранилище, где завладев не принадлежащим ему имуществом, распорядился им по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости похищенного у Б.Т.Ф. имущества, составившей <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб является для потерпевшей значительным.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 243), привлекался к административной ответственности (л.д.242), ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств- явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Елохину И.В. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Елохину И.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Елохину И.В. положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, личность последнего, а также то, что им совершены преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Елохина И.В. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным не отменяя условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать Елохину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших М.Е.А., Б.Т.Ф. суд находит необходимым удовлетворить, взыскав с Елохина И.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба в пользу М.Е.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Б.Т.Ф. (с учетом стоимости возвращенной рыбацкой сети-<данные изъяты> рублей) <данные изъяты> рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого потерпевшим причинен ущерб на указанные выше суммы.

Вещественные доказательства: два весла, товарный чек, надувной насос, сумка, рыболовная сеть, хранящиеся у потерпевшей Б.Т.Ф., подлежат оставлению у последней; след низа подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле; навесной замок, хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче потерпевшей М.Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Елохина И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Елохину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Елохина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Елохина И.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Елохин И.В. отменить.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Елохина И. В. в счет возмещения ущерба: в пользу М.Е.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Б.Т.Ф. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: два весла, товарный чек, надувной насос, сумку, рыболовную сеть, хранящиеся у потерпевшей Б.Т.Ф., оставить у последней; след низа подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, навесной замок, хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшей М.Е.А.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья