Дело № 1-128/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск                                                                                09 октября 2012 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес изъят> Мухина А.Г.,

подсудимого Кузьмина М.А.,

защитника, адвоката <данные изъяты> филиала <адрес изъят> коллегии адвокатов Попковой Т.Г., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <номер изъят>в отношении Кузьмина М. А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> Иркутской области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, микрорайон «<данные изъяты>», <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин М.А. покушался на тайное хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут у Кузьмина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подошел к <адрес изъят>, расположенной на пятом этаже, по адресу: Иркутская область, <адрес изъят>, м/н «<данные изъяты>», <адрес изъят>. Убедившись, что в квартире никого нет, с помощью, принесенной с собой отмычки, Кузьмин М.А. открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилище П.А.С. расположенное по вышеуказанному адресу. Осмотрев квартиру, Кузьмин М.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей П.А.С.: ноутбук марки «SamsungNP - RV 408 -F 01 RU» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компьютерную мышь по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество сложил в сумку черного цвета, ценности для потерпевшей не представляющую. С находящимся в сумке похищенным имуществом Кузьмин М.А. прошел в спальную комнату, где был обнаружен хозяйкой данной квартиры - П.А.С. вернувшейся домой. Кузьмин М.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены, бросил сумку с находящимся в ней имуществом, и выбежал из квартиры. Тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут у Кузьмина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Кузьмин М.А. подошел к <адрес изъят>, расположенной по адресу: Иркутская область, <адрес изъят>, м/н «<данные изъяты>», <адрес изъят>, убедившись, что в квартире никого нет, с помощью принесенной с собой отмычки, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилище К.Л.Н., расположенное по вышеуказанному адресу. Осмотрев квартиру, Кузьмин М.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей К.Л.Н.: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, чем умышленно причинил потерпевшей К.Л.Н. значительный ущерб. С похищенным имуществом Кузьмин М.А. вышел в подъезд указанного дома, где был задержан сотрудниками полиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин М.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшие П.А.С., К.Л.Н. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, не возражая против особого порядка рассмотрения дела, о чем представили заявления. Поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кузьмин М.А. М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина М.А. по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Кузьмин М.А., не имея прав на имущество П.А.С. и К.Л.Н., помимо воли потерпевших, с целью хищения незаконно вторгся в жилище последних, где в отсутствие собственников, а также иных посторонних лиц, то есть тайно, пытался завладеть чужим, не принадлежащим ему имуществом, совершив действия, непосредственно направленные на хищение данного имущества, которым в дальнейшем не смог распорядиться по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления.

Мотивом преступных действий Кузьмина М.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости для потерпевших П.А.С., К.Л.Н. имущества, которым пытался незаконно завладеть Кузьмин М.А., суд находит, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину при каждом покушении на кражу нашел свое подтверждение.

Психическая полноценность Кузьмина М.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.40, 41 т.2). С учетом данных о личности подсудимого, представленных в материалах уголовного дела, его возраста, суд считает подсудимого субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.38 т.2), к административной ответственности не привлекался (л.д.44 т.2),влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- явку с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Кузьмину М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Кузьмину М.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Кузьмину М.А. положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кузьмина М.А. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

С учетом тех же обстоятельств суд полагает возможным не назначать Кузьмину М.А. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания.

Вещественные доказательства: ноутбук, компьютерная мышь, сумка, хранящиеся у потерпевшей П.А.С., подлежат оставлению у последней; замок, ключ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу - П.А.С.; цепочка из металла желтого цвета, хранящаяся у потерпевшей К.Л.Н., подлежит оставлению у последней; след материи, изъятый на 2 отрезка липкой ленты «скотч», копия товарного и кассового чека, 3 следа низа подошвы обуви, след отжима - хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при уголовном деле; кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу - Кузьмину М.А.; перчатки, носок, два ключа, нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Кузьмину М.А. наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Кузьмина М.А. ежемесячно являться в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, принять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения - заключение под стражу Кузьмину М.А. отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: ноутбук, компьютерную мышь, сумку, хранящиеся у потерпевшей П.А.С., оставить у последней; замок, ключ, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу - П.А.С.; цепочку из металла желтого цвета, хранящуюся у потерпевшей К.Л.Н., оставить у последней; след материи, изъятый на 2 отрезка липкой ленты «скотч», копию товарного и кассового чека, 3 следа низа подошвы обуви, след отжима - хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в уголовном деле; кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу - Кузьмину М.А.; перчатки, носок, два ключа, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Судья