Дело № 1-127/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск                                                                                08 октября 2012 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Мухина А.Г.,

подсудимого Позднякова Е.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Шалыги Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от 15.08.2012г.,

при секретаре Роговой А.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-127/2012г.

в отношении ПОЗДНЯКОВА Е. В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2012 года около 10 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Поздняков на принадлежащей его отцу автомашине <данные изъяты> приехал в поле возле стелы села <данные изъяты> Иркутской области, где руками нарвал верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 560 грамм в расчете на сухое вещество. Затем там же на поле Поздняков нарвал листья дикорастущей конопли, из которых путем растирания между ладонями приготовил, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) в особо крупном размере в количестве 4,377 грамм.

Незаконно приобретенные наркотические средства Поздняков поместил в салон автомобиля: каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 560 грамм в расчете на сухое вещество - на переднее пассажирское сиденье, гашиш (анашу, смолу каннабиса) в особо крупном размере в количестве 4,377 грамм - на переднюю панель возле лобового стекла, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их в пути следования от места приобретения до г. Саянска Иркутской области, где 15 августа 2012 года в 11 часов 45 минут на автодороге в районе моста через реку Ока г. Саянска был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего вышеуказанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Поздняков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра, проходил службу в вооруженных силах, считает себя психически полноценным человеком.

Суд признает Позднякова Е.В. субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Поздняковым Е.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих таковое, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поздняков Е.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства охарактеризован положительно, иждивенцев не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, из которых установлено, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что остается важной проблемой национальной безопасности, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Позднякову Е.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных видов наказания.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, приводят суд к убеждению, что его исправление и перевоспитание будет достигнуто без изоляции от общества, в условиях условного осуждения, поэтому полагает применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении Позднякову дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство канннабис в количестве 559,65 гр. и наркотическое средство гашиш в количестве 4,137 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП <данные изъяты> МО МВД России «Зиминский» по квитанции 339, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЗДНЯКОВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. ч. 1 и 5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением Позднякову Е.В. испытательного срока в 1 (один) год.

Контроль за поведением осуждённого возложить на ФКУ УИИ (<данные изъяты>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту его жительства). Обязать Позднякова Е.В., встав на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в два месяца (в установленные дни) являться туда для прохождения регистрации, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Позднякову Е.В. отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство канннабис в количестве 559,65 гр. и наркотическое средство гашиш в количестве 4,137 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП <данные изъяты> МО МВД России «Зиминский» по квитанции 339, уничтожить.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий:      Р.Р.Трофимова