Приговор в отношении Балакирева А.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         21 июня 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.

подсудимого Балакирева А.А.

защитника - адвоката Куприенко М.А.

представившей удостоверение № 1477 и ордер № 049246 от 20 июня 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

а также с участием потерпевшей Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балакирева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Балакирев А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 07 ноября 2010 года в 18 часов 20 минут Балакирева А.А., воспользовавшись отсутствием хозяина С. в автомобиле «TOYOTACORONA» государственный регистрационный знак , находящемся на расстоянии 600 метров в западном направлении от д. <адрес>, принадлежащем Э., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, сел за руль указанного автомобиля, запустил двигатель и выехал на данном автомобиле за д. Благодатка, а затем в с. Унер Саянского района Красноярского края.

Подсудимый Балакирев А.А. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью и показал, что 07 ноября 2010 года в 18 часу он сел в автомобиль, принадлежащий С.. За рулем автомобиля сидел С., на переднем пассажирском месте сидела жена Э,. Они поехали в сторону д. Благодатка Саянского района. Немного проехав, по его просьбе С. остановил автомобиль, после чего он (Балакирев) выстрелил в С., вытащил его из машины, заставил Э, залезть в багажник автомобиля, а сам сел за руль машины и поехал за д. Благодатка Саянского района, а затем в с. Унер Саянского района. Разрешения на управление автомобилем ему никто не давал.

Виновность подсудимого Балакирева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Э. показала, что автомобиль «TOYOTACORONA» государственный регистрационный знак она купила вместе с мужем С.. 07 ноября 2010 года около 18 часов она вместе с мужем на данном автомобиле возвращались домой. За рулем сидел муж. По пути со сворота в д. Благодатка к ним в машину сел Балакирев А.А.. Проехав немного, Балакирев А.А. попросил остановить машину, муж остановился. Балакирев А.А. выстрелил в мужа, вытащил его из машины, заставил ее залезть в багажник, после чего сел за руль машины и поехал за д. Благодатка. За д. Благодатка по указанию Балакирева А.А. она села в салон автомобиля на пассажирское место, а Балакирев А.А. сел за рель и поехал в с. Унер Саянского района. Балакиреву А.А. никто не разрешал управлять автомобилем.

Из протокола осмотра места происшествия от 08 ноября 2010 года (л.д. 39-46) видно, что труп С. был обнаружен на обочине автодороги в 600 метрах от д. Благодатка Саянского района Красноярского края. Это подтверждает показания подсудимого Балакирева А.А. о том, что недалеко от д. Благодатка вытащил С. из машины в кювет, сам сел за руль машины и уехал.

Из протокола осмотра места происшествия от 08 ноября 2010 года (л.д. 47-52) видно, что во дворе <адрес> обнаружен автомобиль марки «TOYOTACORONA» государственный регистрационный номер черного цвета. Все это свидетельствует о том, что Балакирев А.А., совершив угон автомобиля марки «TOYOTACORONA» государственный регистрационный номер , уехал на данном автомобиле в с. Унер Саянского района.

Свидетель М. показала, что Э. приходится ей мачехой. Э. автомобилем никогда не управляла. Со слов Э. знает, что после того как Балакирев А.А. выстрелил в отца С., он (Балакирев) управлял автомобилем без разрешения Э..

Свидетель К. показал, что 07 ноября 2010 года он, Балакирев А.А. на автомобиле Пряжникова поехали в д. Благодатка. Балакирева А.А. высадили недалеко от д. Благодатка. Позже встретил Балакирева А.А. в с. Унер за рулем автомобиля «TOYOTA», принадлежащего С., в машине находилась также Э.. Позже Балакирев А.А. на данном автомобиле приехал к ним домой на <адрес>, где загнал машину во двор дома. Через некоторое время Балакирев А.А. перегнал автомобиль в другой дом по <адрес>.

Свидетель Ч. показала, что 07 ноября 2010 года в вечернее время ее сожитель Балакирев А.А. вернулся домой на автомобиле иностранного производства, принадлежащем С.. С ним была Э.. Машину загнал во двор дома по <адрес>. Позже она видела данный автомобиль во дворе <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Э., свидетелей М., К., Ч., так как они последовательные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Сам подсудимый Балакирев А.А. не оспаривает данные показания.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 518 от 10 мая 2011 года (л.д. 100-102) видно, что Балакирев А.А. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Балакирева А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не выявлено, все его действия носили последовательный и целенаправленный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время Балакирев А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и давать показания, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимого Балакирева А.А. во время инкриминируемого деяния и в настоящее время необходимо считать вменяемым.

При таких обстоятельствах в суде достоверно установлено, что именно Балакирев А.А. 07 ноября 2010 года, совершил угон автомобиля марки «TOYOTACORONA» государственный регистрационный номер В197ХР, принадлежащего Э., так как неправомерно, без разрешения собственника автомобиля сел за руль, запустил двигатель и уехал на данном автомобиле по личным делам.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Балакирева А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд признает в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ: рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ: наличие у Балакирева А.А. малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Балакиреву А.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его отрицательную характеристику от участкового инспектора, его удовлетворительную характеристику с места жительства, особенности психики: обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, полное признание своей вины, указанное выше отягчающее обстоятельство, указанное выше смягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишения свободы, так как считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Балакиреву А.А. суд не учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, а применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ суд полагает вещественное доказательство (л.д. 70): автомобиль марки «TOYOTACORONA» государственный регистрационный знак В197ХР - оставить по принадлежности у потерпевшей Э..

В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В суде достоверно установлено, что при производстве дознания по назначению дознавателя для защиты интересов Балакирева А.А. участвовала адвокат Куприенко М.А. в течение 2 дней: 22 апреля, 20 мая 2011 года.

Дело относится к категории простых.

В период дознания Балакирев А.А. от услуг адвоката не отказывался.

Из постановления дознавателя от 20 мая 2011 года (л.д. 135-136) видно, что в пользу адвоката Куприенко М.А. из средств федерального бюджета взыскано 1790 рублей 24 копейки за оказание юридической помощи Балакиреву А.А. в период дознания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 и от 23 июля 2005 года № 445» размер оплаты труда адвоката составил: 550 х 1,5 х 1,085 = 895 рублей 12 копеек за один день работы. За 2 дня оплата составила: 895,12 х 2 = 1790 рублей 24 копейки.

При таких обстоятельствах суд полагает удовлетворить заявление прокурора Саянского района о взыскании процессуальных издержек с Балакирева А.А. (л.д. 137) и взыскать с Балакирева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакирева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Балакиреву А.А. по совокупности преступлений частично сложить с наказанием по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 13 января 2011 года и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Срок наказания Балакиреву А.А. исчислять с 21 июня 2011 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Балакиреву А.А. в срок отбытия наказания время отбытье по первому приговору с 22 декабря 2010 года по 20 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Балакиреву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Вещественное доказательство (л.д. 70): автомобиль марки «TOYOTACORONA» государственный регистрационный номер В197ХР - оставить по принадлежности у потерпевшей Э..

Процессуальные издержки: расходы по оплате труда адвоката в период дознания в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки взыскать с Балакирева А.А., сумму зачислить в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балакиревым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: