ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 23 июня 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А. подсудимого Шевченко Н.В. защитника - адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 195 от 22 июня 2011 года при секретаре Антюшиной В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шевченко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 20 февраля 2011 года около 23 часов Шевченко Н.В. находился в гостях у Г. в доме, расположенном по адресу: <адрес> Красноярского края, где у него возник умысел на хищение наградных орденов Г., о наличии которых ему было известно. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение наградных орденов, Шевченко Н.В. открыл шкаф, расположенный в коридоре данного дома, в котором обнаружил пиджак Г. с наградными орденами. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих лиц, Шевченко Н.В. действуя тайно, противоправно, из корыстных побуждений, безвозмездно, изъял из шкафа пиджак с орденами, после чего снял с пиджака орден «Великой отечественной войны 2 степени» и орден «Красной звезды», а пиджак за ненадобностью, с целью сокрытия данного преступления выбросил на крышу надворных построек указанной усадьбы. Похищенные ордена «Великой отечественной войны 2 степени» стоимостью 3000 рублей и орден «Красной звезды» стоимостью 500 рублей Шевченко Н.В. обратил в свое пользование, и скрылся с ними с места совершения преступления. Преступными действиями Шевченко Н.В., собственнику наградных орденов - гражданину Г., согласно экспертного заключения № 88-1/11-С от 16 марта 2011 года, был причинен имущественный вред в сумме 3500 рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Шевченко Н.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.
Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Шевченко Н.В. заявил после консультации с защитником, Шевченко Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Шевченко Н.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление.
. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Шевченко Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Шевченко Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А., потерпевший Г. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Шевченко Н.В. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Шевченко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает подсудимому Шевченко Н.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и, к», ч. 2 УК РФ: наличие двух малолетних детей у подсудимого, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимому Шевченко Н.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Шевченко Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает не назначать Шевченко Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание его удовлетворительные характеристики, характер и степень тяжести совершенного преступления.
При назначении наказания Шевченко Н.В. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ и отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Шевченко Н.В. суд полагает не применять положения ст. 70 УК РФ, так как в настоящее время подсудимый Шевченко Н.В. полностью отбыл наказание, назначенное по приговору от 07 мая 2010 года Мирового судьи судебного участка № 120 в Рыбинском районе Красноярского края Елисеенко Л.И. по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ Шевченко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Шевченко Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шевченко Н.В. - заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить из зала суда.
Вещественные доказательств (л.д. 31, 36): орден «Красной звезды» № 1243273, орден «Отечественной войны» № 1530049, орденскую книжку № А 412313, орденскую книжку № Б 930315, мужской пиджак - оставить по принадлежности у потерпевшего Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: