ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 15 августа 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Кононова Н.Н. подсудимого Кригер В.В. защитника - адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 248 от 20 июля 2011 года, при секретаре Астаниной Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кригер В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кригер В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 мая 2011 года гр. Кригер В.В., имея умысел на совершение ложного доноса, обратился в ОВД по Саянскому району, расположенному в с. Агинское по улице Красноармейская 62 Саянского района Красноярского края, являющийся органом дознания и имеющий право возбудить уголовное дело, с заявлением о том, что 16 мая 2011 года около 13 часов, Г., в его доме, по адресу <адрес> открыто похитил у него 2000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, относящегося, на основании ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Заявление Кригера В.В. зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях за № 689 от 16.05.2011 года, по нему проведена проверка, в ходе которой факт открытого хищения денежных средств у Кригера В.В. гражданином Г. не подтвердился, по результатам проверки 26 мая 2011 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления у гр. Г. При подаче заявления в отдел внутренних дел, Кригер В.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Подсудимый Кригер В.В. виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления признал полностью и показал, что в связи с тем, что с Г. произошел конфликт и его (Кригер) побили, решил оговорить Г., заявил в правоохранительные органы о том, что Г. похитил у него 2000 рублей. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос его предупреждали, но он настаивал на совершении Г. преступления. Затем, в ходе разбирательства, пояснил, что Г. преступления не совершал. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Кригера В.В. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Г. показал, что в мае 2011 года, точную дату не помнит, выехал в с. Большой Арбай по сообщению об избиении Кригера В.В. Во время разбирательства Кригер В.В. пояснил, что Г. у него открыто похитил 2000 рублей. От Кригера В.В. был взят протокол устного заявления о преступлении. До принятия протокола устного заявления разъяснил Кригеру В.В. и предупредил его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Кригер В.В. сказал, что ему понятно положение данной статьи, после составления протокола расписался в протоколе. При дальнейшей работе по заявлению Кригера В.В., было установлено, что Г. хищение денег у Кригера не совершал. Сам Кригер В.В. пояснил, что оговорил Г. в совершении преступления. Свидетель С. пояснил, что в мае 2011 года, точную дату не помнит, проезжал по ул. Молодежная, Г. попросил его довезти до Кригера В.В. Когда Г. выходил от Кригера, следом вышел Кригер В.В., ударил 2 раза Г., при этом о деньгах ничего не говорил. При себе денег у Г. не было. Свидетель Г. пояснил, что в мае 2011 года попросил И. довезти до брата Кригера В.В. Он, И., С. и Е. поехали на автомобиле к Кригер В.В. У Кригера В. он (Г. попросил купить спиртного, на что тот сказал взять бутылку на кухне. Взяв бутылку, в которой находилось половина бутылки со спиртным, пошел к машине. Следом вышел Кригер В.В., стал требовать вернуть бутылку и ударил его (Г.) камнем по голове. Е. за него заступился, произошла драка. Позже узнал, что Кригер В.В. обвинил его (Г.) в хищении денег. Деньги у Кригера В. он не похищал. Свидетель М. пояснила, что в мае 2011 года, точную дату не помнит, Кригер В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что Г. посадит за хищение денег, несмотря на то, что хищение не совершал. Затем от сотрудников милиции узнала, что Кригер В. написал на Г. заявление о хищении денег. Свидетель Е. пояснил, что по просьбе Г. подвезли его к дому Кригера В.В. Г. вынес из дома Кригера бутылку со спиртным, Кригер вышел следом за Г., ударил его по голове камнем. Он (Е.) подошел к Кригеру, который его тоже ударил камнем. Денег у Г. в этот день не видел. Позже от участкового узнал, что Г. якобы похитил у Кригера деньги. Свидетель З, пояснила, что с сестрой М. пришли к Кригеру. В ее присутствии Кригер В. сказал, что посадит Г., хотя тот денег у него не брал. Из показаний А., оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания ( л.д.37-38) видно, что находился возле <адрес>, видел, что напротив дома Кригер В.В. стоял автомобиль светлого цвета, в котором находились люди. Видел, как из дома Кригера вышел Г. с бутылкой из под пива, сел в автомобиль. Следом вышел Кригер В., который был в состоянии алкогольного опьянения, взял с дороги камень, преградил дорогу автомобилю, стал говорить, что разобьет стекло, если Г. не вернет бутылку со спиртным. Г. вышел из автомобиля, стали ругаться, затем видел, как Кригер 2 раза камнем ударил Г. по голове. Затем из автомобиля к ним подошел Е., которого Кригер камнем ударил по лицу. В ответ Е. головой ударил Кригера в лицо. После чего Г. и Е. сели в автомобиль и уехали. Кроме показаний свидетелей вина Кригера В.В. подтверждается следующими доказательствами. Спецсообщением ( л.д. 8), из которого следует, что Кригер В.В. сообщил о причинении ему телесных повреждений Г. и Л. в с. ФИО2 Арбай 16.05.2011 г. Из протокола принятия устного заявления о преступлении, полученного от Кригера В.В. ( л.д. 9) видно, что Кригер В.В. сообщил о том, что 16 мая 2011 г. около 13 часов Г. у него открыто похитил 2000 рублей, после чего Г. и Е. его избили.Данное заявление зарегистрировано в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером 689 по КУС. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ Кригер В.В. был предупрежден, о чем собственноручно имеется запись в заявлении. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 5-6) видно, что по заявлению, поступившему от Кригера В.В. об открытом хищении денежных средств Г. в возбуждении уголовного дела по ст. 161 ч.1 УК РФ отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кригер В.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кригер В.В., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «з,и» УК РФ суд признает: противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд признает подсудимому Кригер В.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ: признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кригер В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Кригер В.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуемого положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, к совершению преступлений против личности; суд также учитывает при назначении наказания чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает назначить Кригер В.В. наказание в виде штрафа. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кригер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей ( в ред. ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.). Вещественные доказательства: - спецсообщение, протокол принятия устного заявления, хранящиеся в материалах уголовного дела ( л.д.8,9,57)- оставить в уголовном деле; - журнал КУСП ОВД по Саянскому району, хранящийся в штабе ОВД Саянского района ( л.д. 58)- оставить по принадлежности в ОВД по Саянскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: