ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 12 августа 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В. с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А., подсудимого Грен В.А., защитника - адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 278 от 11 августа 2011 года при секретаре Астаниной Т.С., с участием представителя потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грен В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: В период с 09.03.2011 года по 17.05.2011 года Грен В.А., работая заведующим Тинского ветеринарного пункта Краевого государственного казенного учреждения « Саянский отдел ветеринарии» ( далее КГКУ «Саянский отдел ветеринарии»), согласно приказа руководителя КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» за № 24-Л от 09.03.2011 года, в должностные обязанности которого входило ветеринарное обслуживание животных на дому у владельцев, совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. В период с 20.03.2011 года по 25.03.2011 года Грен В.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, полученных от граждан за оказание платных ветеринарных услуг населению с. Тинская Саянского района Красноярского края, проводил весеннюю профилактическую вакцинацию крупнорогатого скота, привив за указанный период 121 голову, при этом использовал лекарственные препараты, принадлежащие КГКУ «Саянский отдел ветеринарии». За оказанные услуги Грен В.А. получил от населения с. Тинская Саянского района денежные средства на общую сумму 11892 рубля. Реализуя свой преступный умысел, денежные средства в сумме 11892 рубля, полученные им в процессе осуществления производственной деятельности в результате оказания платных ветеринарных услуг в период с 20.03.2011 года по 25.03.2011 года, находясь в дневное время в помещении Тинского ветеринарного пункта, расположенного по адресу с. Тинская ул. Центральная 30, Саянского района Красноярского края, не оприходовал их и не представил в бухгалтерию КГКУ «Саянский отдел ветеринарии», а путем обмана тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил их, присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Грен В.А. КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» был причинен материальный ущерб в сумме 11892 рубля. Кроме того, в период с 09.03.2011 года по 17.05.2011 года Грен В.А., работая заведующим Тинского ветеринарного пункта Краевого государственного казенного учреждения « Саянский отдел ветеринарии» ( далее КГКУ «Саянский отдел ветеринарии»), согласно приказа руководителя КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» за № 24-Л от 09.03.2011 года, в должностные обязанности которого входило ветеринарное обслуживание животных на дому у владельцев, совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. 21.04.2011 года Грен В.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, полученных от граждан за оказание платных ветеринарных услуг населению д. Чарга Саянского района Красноярского края, производил кастрацию свиней 21.04.2011 года в количестве 11 голов, при этом использовал лекарственные препараты, принадлежащие КГКУ «Саянский отдел ветеринарии». За оказанные услуги Грен В.А. получил от населения д. Чарга Саянского района денежные средства на общую сумму 1310,0 рублей. Реализуя свой преступный умысел, денежные средства в сумме 1310 рублей, полученные им в процессе осуществления производственной деятельности в результате оказания платных ветеринарных услуг 21.04.2011 года, не оприходовал и не представил их в бухгалтерию КГКУ «Саянский отдел ветеринарии», путем обмана тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил их, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Грен В.А. КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» был причинен материальный ущерб в сумме 1310 рублей. Подсудимый Грен В.А. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Грен В.А. заявил после консультации с защитником, Грен В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - и.о. обязанности прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ш. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Грен В.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Грен В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Грен В.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А., представитель потерпевшего Ш. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Грен В.А. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Грен В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Грен В.А. по хищению денежных средств в размере 11892 рубля по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по хищению денежных средств в сумме 1310 рублей по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грен В.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд признает подсудимому Грен В.А. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ: признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грен В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Грен В.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: ранее не судимого, характеризуемого положительно, занимающегося трудовой деятельностью, суд также учитывает при назначении наказания чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает назначить Грен В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение Грен В.А., а также то, что он имеет постоянное место жительства, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» в сумме 13202 рубля, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грен В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком по 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Грен В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Грен В.А. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Грен В.А. в пользу КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» в возмещение ущерба 13202 ( тринадцать тысяч двести два) рубля. Вещественные доказательства: - Списки лиц, хранящиеся в материалах уголовного дела ( л.д. 98)- оставить в уголовном деле; - Журнал регистрации противоэпизоотических мероприятий, хранящиеся у гр. М. ( л.д. 99)- оставить у М.; - Журнал операций № 1 по счету касса за 2010 год, хранящийся у главного бухгалтера КГКУ «Саянский отдел ветеринарии» С.( л.д. 171)- оставить у главного бухгалтера С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: