Обвинительный приговор в отношении Ибрагимова Р.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         08 сентября 2011 года

Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н., действующей по поручению прокурора

подсудимого Ибрагимова Р.А.

защитника - адвоката Куприенко М.А.

представившей удостоверение № 1477 и ордер № 050353 от 08 сентября 2011 года

при секретаре Шинкевич С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-66/2011 в отношении

Ибрагимова Р.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в вечернее время Ибрагимов Р.А. в нарушение ст. 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, дикорастущую коноплю. Для реализации своих преступных намерений, Ибрагимов Р.А. пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 1,8 километра от с. Агинское Саянского района в восточном направлении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал с растения конопли верхушечные части и листья, которые принес для последующего употребления в полуразрушенное кирпичное здание, расположенное на указанном участке местности, где был задержан сотрудниками милиции, приобретенное растительное вещество изъято.

Согласно заключению эксперта № 933 от 05.08.2011 года, изъятое растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 535 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Ибрагимов Р.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Куприенко М.А. подтвердила, что ходатайство подсудимый Ибрагимов Р.А.. заявил после консультации с ней, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Ибрагимов Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Ибрагимовым Р.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А.. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый Ибрагимов Р.А. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ибрагимову Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ,- активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ибрагимову Р.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а поэтому суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание личность подсудимого: не судимого, учащегося, его положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора (л.д 81, 82), как лица, подвергающегося исправлению профилактическими мерами, положительную характеристику, данную КГБОУ «ПУ № 92» (л.д.83), раскаявшегося, находящегося в трудной жизненной ситуации в связи с болезнью матери..

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Ибрагимова Р.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому в силу ст. 73 УК РФ полагает возможным считать назначенное ему наказание условным.

При этом учитывая имущественное положение подсудимого, имеющего доход в виде стипендии, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Р.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Возложить на Ибрагимова Р.А. в период испытательного срока обязанности:

-являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания ;

-не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Вещественные доказательства- наркотическое средство -марихуану весом 533 граммов, металлическую тарелку, тряпку и бутылку, хранящиеся в ОВД Саянского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Саянского районного суда                                                          Морозова Л.М.