ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года с. Агинское Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М. С участием помощника прокурора Саянского района Кононова Н.Н., действующего по поручению прокурора Подсудимого Ионайтиса Д.В. И его защитника адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 282 от 24.08.2011 года При секретаре Шинкевич С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2011 в отношении Ионайтиса Д.В., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ Ионайтис Д.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 05.06.2011 года в с. Агинское Саянского района Красноярского края в 18 часов Ионайтис Д.В., находясь рядом с домом № по <адрес>, умышленно с целью угона, открыл водительскую дверь, используя ключи зажигания, завел двигатель автомобиля УАЗ 39099 госномер №, принадлежащего ОАО «Агинское масло», и уехал на нем, скрывшись с места происшествия. Подсудимый Ионайтис Д.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «Агинское масло» - директор К. просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В предварительном судебном заседании пояснил, что ущерб возмещен полностью, от гражданского иска отказался. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Ионайтис Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый Ионайтис Д.В. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ионайтис Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ионайтис Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «И, К» ч.1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Ионайтис Д.В. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимает суд во внимание и личность подсудимого, трудоустроившегося, раскаявшегося, не судимого, имеющего удовлетворительные характеристики, а поэтому суд полагает назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, проживающего с родителями, имеющего невысокий доход. На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Ионайтиса Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Вещественные доказательства ( л.д.77) - автомобиль УАЗ 39099 госномер № оставить по принадлежности у владельца ОАО «Агинское масло». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Морозова Л.М.