ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года с. Агинское Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М. С участием заместителя прокурора Саянского района Рябцевой Г.А. Подсудимого Славина Н.А. И его защитника адвоката Куприенко М.А., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 050348 от 05.09.2011 года Потерпевшей М. При секретаре Шинкевич С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011 в отношении Славина Н.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Славин Н.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 20.06.2011 года в 23 часа в с. Агинское Саянского района Красноярского края Славин Н.А., умышленно с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне дома М., расположенного по <адрес>, незаконно проник в жилище М., откуда действуя тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, похитил 1 кошелек стоимостью 350 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 710 рублей, 1 кошелек стоимостью 250 рублей, окорока куриные 1 кг 300 грамм по цене за 1 кг 118 рублей на сумму 153 рубля 40 копеек. Похищенное присвоил и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб М. на сумму 1 463 рубля 40 копеек. Подсудимый Славин Н.А с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Куприенко М.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ущерб возмещен полностью до судебного заседания, ущерб возмещен в том числе и за разбитое стекло, от гражданского иска отказалась. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Славин Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ; в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый Славин Н.А. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Славину Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Славина Н.А. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимому Славину Н.А. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, принимает суд во внимание и личность подсудимого, являющегося учащимся, не судимого, имеющего удовлетворительные характеристики, имеющего заболевание, препятствующее службе в армии, оставшегося без попечения родителей в раннем возрасте, а поэтому суд полагает назначить наказание в виде штрафа. Суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание, - активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние, и с учетом имущественного положения Славина Н.А., имеющего доход - пенсию по потери кормильца, полагает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ. На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Славина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Вещественные доказательства ( л.д.50) оставить по принадлежности у владельца М., вещественное доказательство (л.д. 49) - носки, хранящиеся в ОВД Саянского района, уничтожить. Меру пресечения -подписку о невыезде- отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись Копия верна Судья Саянского суда Морозова Л.М.