Обвинительный приговор в отношении Славина Н.А., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. `А`, 158 ч. 2 п. `Б`, 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         19 сентября 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н.

подсудимого Славина Н.А.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 313 от 19 сентября 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Славина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Славин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 25 июля 2011 года в 01 час Славин Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к усадьбе Г. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Славин Н.А. через ограждение перелез в усадьбу, подошел к веранде жилого дома и через незапертую дверь незаконно проник внутрь веранды дома, откуда тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил 1 пару мужских кроссовок стоимость 800 рублей и 1 пару мужских кроссовок стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Славин Н.А., выйдя из веранды дома, подошел к помещению гаража, находящегося в усадьбе и через незапертые двери незаконно проник внутрь. Находясь в гараже, Славин Н.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно похитил зарядное устройство «Кедр авто 10» стоимостью 1500 рублей и набор для курения трубки стоимостью 500 рублей. Похищенное Славин Н.А. присвоил, и с места происшествия скрылся, причинив своими действиями собственнику имущества Г. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Славин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 25 июля 2011 года в 02 часа Славин Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к усадьбе Ш. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Славин Н.А. перелез через ограждение и незаконно проник в усадьбу. Находясь в усадьбе Ш., Славин Н.А., продолжая свои преступные действия, из находившегося там автомобиля тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил мужскую сумку - барсетку стоимостью 1000 рублей и находившиеся в ней деньги в сумме 500 рублей. Похищенное Славин Н.А. присвоил, и с места происшествия скрылся, причинив своими действиями собственнику имущества Ш. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, Славин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 15 августа 2011 года в 23 часа Славин Н.А. с целью хищения чужого имущества подошел к усадьбе С. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Славин через ограждение проник в усадьбу, а затем через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома С.. Находясь в веранде, Славин Н.А. зашел в помещение кочегарки, где, продолжая свои преступные действия, из тумбочки тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил 4 блока сигарет «Ява оригинальная» по цене 185 рублей на сумму 740 рублей. Похищенное Славин Н.А. присвоил, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями собственнику имуществу С. материальный ущерб в сумме 740 рублей.

Подсудимый Славин Н.А. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ согласился. Заявил, что обвинения ему понятны, вину он признает полностью по трем преступлениям. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении трех преступлений признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Славин Н.А. заявил после консультации с защитником, Славин Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., Ш., С. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеются расписки, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевшие Г., Ш., С. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Славина Н.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем имеются заявления.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Славин Н.А. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Славиным Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н., потерпевшие Г., Ш., С. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Славин Н.А. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинения подсудимого Славина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, с которыми подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Славина Н.А. по краже, совершенной 25 июля 2011 года у Г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище; по краже, совершенной 25 июля 2011 года у Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по краже, совершенной 15 августа 2011 года у С. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает подсудимому Славину Н.А. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к», ч. 2 УК РФ: добровольное полное возмещение имущественного ущерба по кражам у Г. и С., частичное возмещение имущественного ущерба по краже у Ш., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Славина Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Славину Н.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого: на момент совершения преступлений не судимого, его удовлетворительные характеристики с места учебы и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья: имеющего заболевание, препятствующее службе в армии, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Славина Н.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает не назначать подсудимому Славину Н.А. по всем трем преступлениям дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание его удовлетворительные характеристики, характер и степень тяжести совершенных преступлений.

Суд полагает не назначать подсудимому Славину Н.А. при назначении наказаний по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

При назначении наказания подсудимому Славину Н.А. суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Ш. в сумме 1000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд полагает на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Саянского районного суда Красноярского края от 05 сентября 2011 года, которым Славин Н.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно, так как преступления им совершены до вынесения приговора от 05 сентября 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Славина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Славину Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Славину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Славина Н.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Саянского районного суда Красноярского края от 05 сентября 2011 года, которым Славин Н.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства (л.д. 111-112, 118): 2 пары кроссовок, набор для курения трубки, зарядное устройство «Кедр 10», документы на имя Г.: страховой полюс, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, свидетельство - оставить по принадлежности у Г.; документы на имя Ш.: удостоверение тракториста - машиниста, паспорт транспортного средства, свидетельство, медицинскую справку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности у Ш.; барсетку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Ирбейский» - передать Славину Н.А.; 4 блока сигарет в количестве 40 пачек «Ява оригинальная» - оставить по принадлежности у С..

Меру пресечения в отношении Славина Н.А. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать со Славина Н.А. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: