Приговор в отношении Тихонова А.А., Яценко Д.Ю., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `А, Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Агинское                                                                                                           22 июля 2011 г.

      Судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Саянского района Рябцевой Г.А.,

подсудимого Тихонова А.А., Яценко Д.Ю.,

адвоката Куприенко М.А., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 045916 от 21 июля 2011 года,

при секретаре Астаниной Т.С.,

а также с участием потерпевшего К., представителя потерпевшего Т.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Тихонова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

         Яценко Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

                                                           

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Тихонов А.А., Яценко Д.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

         Так, 07 мая 2011 года, в вечернее время Тихонов А.А. и Яценко Д.Ю. пришли домой к К., проживающему по адресу <адрес> с целью занять у последнего денег для приобретения спиртного. Находясь в доме и получив от К. отказ в займе денег, Тихонов А.А. и Яценко Д.Ю. договорились на открытое хищение денег у К. Реализуя свой преступный умысел, согласно предварительному договору, действуя согласованно и целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Тихонов взял К. за одну руку, а Яценко взял К. за другую руку и с силой удерживая обе руки К., открыто, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений Яценко Д.Ю. изъял из кармана пиджака К. деньги в сумме 800 рублей.

Тихонов А.А. и Яценко Д.Ю. похищенные деньги присвоили, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

         Подсудимые Тихонов А.А. и Яценко Д.Ю. вину в совершении преступления признали полностью, суду пояснили, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к К. попросить в долг на спиртное денег, К. одолжить денег отказался, тогда договорились деньги у него забрать. Вдвоем стали К. удерживать за руки, а Яценко Д. из внутреннего кармана пиджака забрал у К. 800 рублей. Деньги потратили на личные нужды. В содеянном раскаиваются, ущерб возместили полностью.

         Виновность подсудимых Тихонова А.А. и Яценко Д.Ю. в совершении преступления в суде установлена и подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями потерпевшего К., из которых следует, что 07 мая 2011 года ходил в магазин за продуктами, там находился Яценко и видел у него деньги. С магазина вернулся домой, а через некоторое время увидел, как в дом вошли подсудимые, подошли к нему, стали удерживать за руки, Яценко Д. при этом из внутреннего кармана пиджака забрал деньги -800 рублей, после чего они ушли. О случившемся на следующий день рассказал дочери Т. В настоящее время ущерб возмещен полностью.

         Из показаний свидетеля Т. следует, что 06 мая 2011 года дала отцу К. на продукты 1000 рублей. 08 мая 2011 года пришел отец и сказал, что деньги в сумме 800 рублей у него забрали подсудимые. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К. и свидетеля Т., так как их показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами.

         Вина подсудимых Тихонова А.А. и Яценко Д.Ю. также подтверждается.

         -протоколом принятия устного заявления от 08 мая 2011 года ( л.д. 5), из которого видно, что потерпевший К. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 07 мая 2011 года в вечернее время в квартире его дома по <адрес> забрали у него 800 рублей.

         - из протокола осмотра ( л.д.6-10) видно, что осмотрен <адрес> в <адрес>. Запорные устройства на дверях не повреждены. В доме в комнате имеется диван. Участвующий в осмотре потерпевший К. указал на диван, пояснил, что на диване подсудимые отобрали у него денежные средства.

         Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 613 от 01.06.2011 года ( л.д. 52-54) видно, что Тихонова А.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики не лишали Тихонова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Тихонов А.А. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

         А поэтому суд полагает к инкриминируемому деянию подсудимого Тихонова А.А.. следует считать вменяемым.

         Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 616 от 01.06.2011 года ( л.д. 60-62) видно, что у Яценко Д.Ю. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Яценко Д.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время по своему психическому состоянию Яценко Ю.Д. может понимать значение своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

         А поэтому суд полагает к инкриминируемому деянию подсудимого Яценко Д.Ю. следует считать вменяемым.

         Оценив собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тихонова А.А. и Яценко Д.Ю. по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тихонова А.А. и Яценко Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      Суд признает подсудимым Тихонову А.А. и Яценко Д.Ю.. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 п. «и,к», ч.2 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние, особенности психического развития личности подсудимых.

      При назначении наказания подсудимым Тихонову А.А. и Яценко Д.Ю. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых: Яценко Д.Ю. юридически не судим, участковым уполномоченным и сельской администрацией по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Тихонов А.А.- судимый, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, не работающее, употребляющее спиртные напитки, имеющий приводы в ОВД. Также суд учитывает обоим особенности психического развития, которые обнаруживают признаки умственной отсталости легкой степени. В суде подсудимые Яценко и Тихонов принесли извинения потерпевшему.

Учитывая личность подсудимого Тихонова А.А., характеризуемого отрицательно, суд считает, что он на путь исправления не встал, поэтому считает назначить ему наказание в местах лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

         Суд полагает назначить подсудимым Тихонову А.А. и Яценко Д.Ю. наказание с учетом ст. 62 УК РФ, так как у подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

         Учитывая, что Тихонов А.А. совершил данное преступление после вынесения приговора Саянского районного суда от 16.06.2010 года и до вынесения приговора мировым судьей от 14.07.2011 года, суд полагает назначить наказание Тихонову А.А. с применением ст. 69 ч.5 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ.

         Учитывая, что подсудимый Яценко Д.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

         Учитывая материальное положение подсудимых Тихонова А.А. и Яценко Д.Ю., суд полагает не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

         Учитывая, что подсудимому Тихонову А.А. назначается наказание в виде лишения свободы, а подсудимый Яценко Д.Ю. имеет постоянное место жительства, суд полагает не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Суд не усматривает оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Тихонову А.А. и Яценко Д.Ю.; а также не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ при назначении наказания Тихонову А.А.

          В связи с добровольным возмещением материального ущерба и отказа истца от иска, суд считает необходимым прекратить производство по делу в части гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Яценко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ ( в ред. ФЗ №- 26 от 07.03.2011 ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы( в ред. ФЗ №- 26 от 07.03.2011 ).

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Яценко Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1( один) год.

         Меру пресечения Яценко Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Признать Тихонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ ( в ред. ФЗ №- 26 от 07.03.2011 ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года ( в ред. ФЗ №- 26 от 07.03.2011 ).

         На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 121 Саянского района в части осуждения за преступление по ст. 112 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 4 (четыре) месяца.

          На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 16 июня 2010 года.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Саянского районного суда от 16.06.2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

          Наказание Тихонову А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Тихонову А.А. исчислять с 22 июля 2011 года.

          Зачесть Тихонову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011 года.

           Изменить Тихонову А.А. меру пресечения по данному делу подписку о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда, установить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

           Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом

истца от иска.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой

суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а

осужденным Тихоновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                               Захарова Л.В.