ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. С. Агинское 04 июля 2011 г. Судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В. с участием прокурора Саянской районной прокуратуры Новикова А.И., обвиняемого Балакирева А.А. защитника адвоката Куприенко М.А., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 049221 от 03.03. 2011 года при секретаре Астаниной Т.С. а также с участием потерпевшей С.Э,, ее представителя Чащиной Н.А., действующей на основании ордера № 516 от 04 мая 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балакирева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч. 1, 105 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ Балакирев А.А. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1, 105 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Балакирев А.А. с 1 по 07 ноября 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, находясь по адресу: Красноярский край, Саянский район, <адрес>, на веранде жилого дома нашел карабин модели КО-8,2, патроны калибра 8,2 мм., в количестве 44. После чего Балакирев А.А., не имея законного разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, в нарушение федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», решил карабин и патроны присвоить. Реализуя свои преступные намерения, Балакирев А.А. незаконно приобрел найденные патроны и карабин, незаконно перенес к себе в усадьбу дома расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без соответствующего разрешения. Продолжая свой преступный умысел Балакирев А.А. 07.11.2010 г. с целью совершения преступления, не имея соответствующего разрешение на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь по адресу: <адрес>, с целью скрытого ношения, около 17 часов положил в дорожную сумку самодельное огнестрельное оружие калибра 8.2 мм, номер ствола «756R», заряженное 5 патронами калибра 8,2 мм, после чего незаконно перенес указанное оружие и боеприпасы в сумке из вышеуказанного адреса на дорогу «Агинское - Заозерный» сворот на автодорогу на д. Благодатка, Саянского района, Красноярского края, после совершения особо тяжкого преступления, продолжая свой преступный умысел, Балакирев А.А. незаконно перенес самодельное огнестрельное оружие и боеприпасы к себе домой по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 08.11.2010 г. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 39 от 20.12.2010 года вышеуказанный карабин, является моделью «КО-8,2» калибра 8,2 мм., пятизарядным охотничьим, номер ствола 756 R, оружие пригодно для производства выстрелов патронами калибра 8,2 мм., 43 патрона являются охотничьими патронами калибра 8,2 мм., относятся к категории боеприпасов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм., центрального боя, а именно к карабину «КО-8,2», «КО-8,2 мм.», «ЛОСЬ», патроны изготовлены заводским способом. Кроме того, с целью совершения особо тяжкого преступления с использованием огнестрельного оружия и дальнейшего скрытого ношения данного оружия, Балакирев А.А. 07.11.2010 г. в период времени с 10 по 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, не имея соответствующей лицензии на ремонт и изготовление оружия, незаконно изготовил при помощи «болгарки» из незаконно хранящегося у себя дома карабина КО-8,2 мм. обрез, незаконно укоротив до 408 мм. нарезной ствол и ложа оружия, в результате чего оружие стало изготовлено самодельным способом из пятизарядного охотничьего карабина. Согласно заключению баллистической экспертизы №39 от 20.12.2010 г., представленное оружие относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 8.2 мм. Оружие изготовлено самодельным способом из пятизарядного охотничьего карабина модели «КО-8.2» калибра 8.2 мм номер ствола «756R», путем укорочения до 408 мм нарезного ствола и ложа оружия. Кроме этого, 07.11.2010 у Балакирева А.А. на почве давних сложившихся личных неприязненных отношений к С.В. возник преступный умысел, направленный на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С.В. и желая этого, Балакирев А.А., находясь по адресу: <адрес>, около 17 часов, зарядив ранее изготовленное им самодельное огнестрельное оружие 5 патронами калибра 8,2 мм., после чего положил оружие в дорожную сумку. Согласно баллистической экспертизы №39 от 20.12.2010 г. оружие относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 8.2 мм., изготовлено самодельным способом из пятизарядного охотничьего карабина модели «КО-8.2» калибра 8.2 мм номер ствола «756R», путем укорочения до 408 мм нарезного ствола и ложа оружия, пригодно для производства выстрелов патронами калибра 8,2 мм. После чего Балакирев А.А. по дороге «Агинское - Заозерный» добрался до сворота на автодорогу на д. Благодатка, Саянского района, Красноярского края, где позвонил около 17 часов 30 минут С.В. и его жене С.Э,, которые ехали к себе домой в д. Благодатка, Саянского района, Красноярского края и попросил их подобрать его на дороге, пояснив, что хочет сдать им металлом. Около 18 часов 07.11.2010 г. С.В. и его жена С.Э, посадили на заднее сиденье в автомобиль марки «TOYOTACORONA» № Балакирева А.А. с сумкой и мешками с металлом и направились в д. Благодатка, для приема металла у Балакирева А.А. Находясь в автомобиле, Балакирев А.А. около 18 часов 07.11.2010 г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство С.В., не доезжая до д. Благодатка, Саянского района, Красноярского края около 600 метров в западном направлении попросил водителя С.В. остановить ему машину. После чего Балакирев А.А., открыв заднюю правую дверь в автомобиле, достал из сумки находящейся на заднем сидении автомобиля самодельное огнестрельное оружие, из которого произвел один выстрел в затылочную область головы С.В., сидящему на переднем водительском сидении автомобиля. Своими преступными действиями Балакирев А.А. причинил С.В. телесные повреждения в виде: одиночного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы: входная рана №1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана №2 в лобной области справа, множественный фрагментарный - оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга, которое состоит в прямой причинной связи со смертью, данное повреждение по признаку вреда, здоровью опасного для жизни человека, причинен тяжкий вред здоровью. Смерть С.В. наступила в результате одиночного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы: входная рана №1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана №2 в лобной области справа, множественный фрагментарный - оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга. Кроме того, Балакирев А.А. после совершения особо тяжкого преступления, 07.11.2010 года около 18 часов, находясь на проезжей части автодороги в 600 метрах в западном направлении к д. Благодатка Саянского района Красноярского края, испытывая к С.Э, внезапно возникшие личные неприязненные отношения, решил напугать ее убийством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание морального и психологического давления на С.Э,, стал высказывать в адрес С.Э, угрозы убийством. В подтверждение своей угрозы, Балакирев А.А. направил в сторону С.Э, заряженное огнестрельное оружие по заключению баллистической экспертизы № 39 от 20.12.2010 года. С.Э, действия Балакирева А.А. восприняла как угрозу убийством реально, у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как у Балакирева А.А. в данный момент в руках находилось оружие, из которого произведено убийство человека, заступиться за С.Э, было некому. Кроме того, Балакирев А.А., после совершения особо тяжкого преступления, 07.11.2010 года около 18 часов 20 минут возвратился на место преступления, расположенное на расстоянии 600 метров в западном направлении от д. Благодатка, <адрес>, имея умысел на завладение документами на автомобиль С.В. «TOYOTACORONA» гос. номер В197ХР, с целью скрыться на данном автомобиле с места происшествия. Вытащив портмоне, которое находилось в кармане верхней одежды трупа С.В., Балакирев А.А. обнаружил в портмоне деньги в сумме 60000 рублей, которые вместе с документами оставил при себе. По пути следования до с. Унер Саянского района Красноярского края по автодороге «Заозерный - Агинское», у Балакирева А.А. возник преступный умысел на хищение указанных денег. С целью реализации своего преступного умысла Балакирев А.А., действуя тайно, противоправно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил деньги С.В. в сумме 60000 рублей. Похищенные деньги Балакирев А.А. обратил в свое пользование и распорядился ими по своему усмотрению. Преступными действиями Балакирева А.А. гражданке С.Э, был причинен имущественный ущерб в сумме 60000 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Балакирев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в начале ноября 2010 года на веранде дома, который собирался купить по ул. Партизанская в с. Унер, нашел оружие- карабин, принес его в дом по месту жительства в с. <адрес> и прятал 2-3 дня. Затем « болгаркой» отпилил у ружья ствол, приклад, чтобы оно входило в сумку. Все это делал для совершения убийства С.В. 07.11.2010 года занимался с металлом, ближе к 17 часам с К. загрузили в 2 мешка металл П., с которым договорился отвезти в д. Благодатка и сдать С.В.. С Пряжниковым и К. доехал до сворота на д. Благодатка, вышел, пояснил, что обратно доберется сам. Созвонился с С.Э,, которая с мужем ехала с работы со ст. Саянская. Его взяли на дороге, сел в автомобиль на заднее сиденье и поехали. Когда С.В. по его просьбе остановил автомобиль, достал из сумки обрез и выстрелил С.В. в голову. Тело С.В. вытащил из автомобиля на другую сторону обочины. Затем у С.Э, забрал телефон, для своей безопасности сказал С.Э, лечь в багажник, вывез ее за деревню, там проверил ее сумочку, чтобы не было шокера или другого предмета для защиты. Затем С.Э, повез к себе домой, предупредил, чтобы ничего никому не рассказывала. По дороге С.Э, попросила забрать у мужа телефон и документы. Подъехал к месту, где находилось тело С.В., забрал из его одежды телефон и портмоне. В портмоне находились деньги, перетянутые резинкой, купюрами по 1000 рублей. На вид было 40 купюр, может больше. Деньги решил оставить себе. Часть денег потратил: из них - 10 000 рублей отдал долг П., отдал долг в магазин, покупал спиртное и продукты. Затем С.Э, отвез проспаться в дом, который собирался купить. В доме уснул, а когда проснулся, С.Э, не было, затем его задержали сотрудники милиции. Причину, по которой убил С.В., называть не желает, вину признает полностью, однако в содеянном не раскаивается. Виновность подсудимого Балакирева А.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая С.Э, показала, что Балакирева А.А. знали 3-4 года, принимали у него металл, каких либо отношений: дружеских или неприязненных, между ними не было. Незадолго до убийства мужа, Балакирев А.А. у мужа С.В. просил в долг денег, но муж ему отказал. 07.11.2010 года до 16 часов 30 минут находилась на работе на ст. Саянская, ее забрал муж, в 6-м часу поехали домой. По пути следования на сотовый телефон позвонил Балакирев А., сказал, что везет им металл, просил его по дороге в д. Благодатка забрать. На свороте к д. Благодатка по обочине увидели Балакирева, остановили ему, положил в багажник металл, сел на заднее место и поехали в сторону дома. Балакирев попросил мужа остановиться, так как в кювете нужно было взять металл. Остановились, Балакирев открыл дверь, затем раздался хлопок, увидела кровь и что у мужа отсутствует левая часть головы. Балакирев вытащил мужа из машины и столкнул в кювет с правой стороны обочины. Затем ее погнал из автомобиля, сказал лечь в кювет, что сейчас будет ее убивать, наставил на нее ружье. Она плакала, просила не убивать, поясняла, что у нее пятеро детей. Угрозу убийством восприняла реально, опасалась за свою жизнь, так как Балакирев хладнокровно убил ее мужа. Затем, угрожая обрезом, заставил ее лечь в багажник автомобиля и повез в неизвестном направлении, далеко за деревней выпустил. Ее не отпускал, пояснил, что их с мужем «заказали» по 500 000 рублей за каждого. Затем сказал, что нужны документы на автомобиль, ему пояснила, что документы у мужа. Вернулись к месту, где находился труп мужа, Балакирев взял из кармана документы, портмоне с деньгами в сумме 60 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Затем привез ее к себе домой в с. Унер, из этих денег дал пасынку К., чтобы тот купил водку, продукты и отдал в магазине долг. Затем ее перевез в другой дом, куда пришла его сожительница, пасынок К. туда принес спиртное. С сожительницей Балакирева А. выпила. Затем, когда Балакирев в доме уснул, выкрала у него документы, ключи от машины, вытащила из куртки 5 патронов, обрез спрятала в надворных постройках, сразу при входе с правой стороны, затем убежала. Попросила О. вызвать милицию, позже Балакирев был задержан сотрудниками милиции. Просит Балакирева А.А. строго наказать, гражданский иск поддерживает на сумму 33 000 рублей, так как 27000 рублей ей были возвращены. Из показаний потерпевшего С.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 91-93 т.1) видно, что в 8 часов утра 08.11.2010 г. он загрузил металл в автомобиль из дома в п. Саянский. Когда начал выезжать с деревни, навстречу попался участковый И. Алексей, в его служебном автомобиле сидела С.Э,, она сразу выбежала и сказала, что убили его отца С.В., сильно плакала, была напугана, была грязной, у нее была истерика. Сказала, что он (С.С.) проехал мимо отца, что он лежит в кювете, затем он (С.С.) развернулся, проехал метров 50 в сторону д. Благодатка и в кювете с правой стороны увидел своего отца. С.Э, рассказала, что когда они ехали с отцом на автомобиле домой с п. Саянский, то им позвонил Балакирев, который попросил подобрать его на дороге, так как он идет с мешком с металлом для сдачи. Когда подобрали Балакирева и проехали метров 400-500, то Балакирев попросил их остановиться, для того, чтобы ему забрать свой металл который он припрятал на обочине, когда С.В. остановился, то Балакирев открыл дверь сзади и выстрелил в отца. После чего труп отца вытащил из автомобиля и скинул в кювет, с обочины дороги. Балакирев А.А. взял у отца телефон, портмоне, в котором находилось более 100 000 рублей. В с. Унер Балакирев А. стал тратить деньги отца. Когда он (С.С.) 07.11.2010 года ждал отца и С.Э,, сын Балакирева А. привез на такси 1000 рублей для расчета за прием металла. Кроме показаний потерпевших, вина подсудимого также подтверждается. - протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010 г. ( т.1 л.д.18-33), из которого видно, что в 600 метрах от д. Благодатка Саянского района Красноярского края в западном направлении, в 5,20 метрах от обочины дороги с правой стороны был обнаружен труп С.В., 1963 года рождения с признаками насильственной смерти, с повреждениями в области головы. В ходе осмотра изъято: шапка черного цвета, куртка черного цвета с капюшоном, свитер темно-синего цвета. При дальнейшем осмотре, под трупом- сухая трава вымазана в пятна бурого цвета, похожие на кровь; в 1.20 м от места обнаружения трупа и 4.20 м от обочины дороги обнаружен сланец синего цвета на левую ногу, сланец с места осмотра изъят. На противоположной стороне дороги от трупа, в 1,47 м от левой стороны дороги до 1.92 м обнаружены пять пятен бурого цвета, похожие на кровь, с которых произведен смыв на марлевый тампон и контроль марли. Марлевый тампон и контроль марли с места осмотра изъяты. Труп С.В. изъят с места происшествия и направлен в морг Саянского отделения ККБСМЭ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №106 от 06.12.2010 г. ( т.1 л.д. 119-125), смерть С.В. наступила в результате одиночного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы: входная рана №1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана №2 в лобной области справа, множественный фрагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга. Изложенное заключение подтверждается: наличие ран №1-3, множественный фрагментарно-оскольчатым переломом свода и основания черепа с разрывами твёрдой мозговой оболочки по ходу линий переломов, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы и височные мышцы, субдуральная гематома (5мл), субарахноидальное кровоизлияние в левом полушарии головного мозга, множественные кровоизлияния в веществе головного мозга левого полушария. Согласно представленной карте осмотра трупа смерть наступила в пределах 6-24-х часов к моменту проведения осмотра трупа. При судебно-медицинской экспертизе обнаружено: одиночное огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: входная рана№1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана№2 в лобной области справа, множественный фрагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга; которое состоит в прямой причинной связи со смертью, образовалось от компактно действующего свинецсодержащего снаряда при выстреле с близкой дистанции (согласно акта исследования биологического материала №1024 от 02.12.10г.); образовалось прижизненно, о чём свидетельствует характер кровоизлияний, непосредственно перед наступлением смерти. Данное повреждение согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт №6.1.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) данная травма, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Одиночное огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: входная рана№1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана№2 в лобной области справа, множественный фрагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга; сопровождалось обильным наружным кровотечением, без фонтанирования из ран №1-3. При причинении одиночного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы: входная рана№1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана№2 в лобной области справа, множественный фрагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга; гр. С.В., мог находится в любом положении (сидя, лёжа, стоя и т.п.) обращённый затылочной частью головы к травмирующему снаряду. После причинения одиночного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы: входная рана№1 в волосистой части головы затылочной области, выходная рана№2 в лобной области справа с раной№3, множественный фрагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, обширное разрушение вещества головного мозга; потерпевший не мог совершать активные действия. Каких-либо повреждений указывающих на возможную самооборону и волочение трупа, при судебно-медицинской экспертизе не обнаружено Из показаний свидетеля К. видно, что 07.11.2010 г. находился дома с Балакиревым А.А., готовили металл на сдачу, затем к ним подъехал П. Василий, в его автомобиль загрузили два мешка металла, у Балакирева была сумка, в которую он (К.) положил обрез, отчим Балакирев отпиливал «болгаркой» от ружья часть ствола и приклада, приклад и кусок от ствола он положил на шифер в ограде дома, а ствол в сумку. Вечером поехали в д. Благодатка, чтобы сдать металл. Балакирев А.А. позвонил С.В., попросил его забрать по дороге. Его высадили на свороте в д. Благодатка, сами поехали в п. Совхозный к родственникам П.. Затем с П. приехали в с. Унер, ему Балакирев позвонил на сотовый, сказал подойти на соседнюю улицу. На улице увидел машину, принадлежащую С.В., там находились Балакирев А. и С.Э, Балакирев дал 10000 рублей купюрами по 1000 рублей отдать долг П.. После этого, Балакирев и С.В. зашли в дом, С.Э, с его матерью Ч. и его тетей П. распивали спиртное. Затем Балакирев и С.В. уехали в дом, который они собирались купить, Балакирев вызывал такси, водитель привозил продукты и спиртное, затем он (К.) с матерью Ч. уехали на такси домой. На утро Балакирев дал ему деньги в сумме 5 или 6 тысяч рублей, чтобы отдать в магазине долг. Свидетель П. показал, что примерно за неделю до убийства Балакирев А. предложил купить у него оружие, на что он отказался. А примерно за 15 дней до убийства он возил Балакиреву металл на ст. Саянская и в д. Благодатка С.В., Балакирев с ним рассчитывался только за бензин, а за работу должен был 10 000 рублей. 07.11.2010 года подъехал к дому Балакирева на автомобиле «Жигули», в багажник загрузили металл в мешках, у Балакирева с собой была спортивная сумка. В машине Балакирев звонил Эле, спрашивал, где встретятся. Его высадил на свороте в д. Благодатка, сам с К. поехал в п. Совхозный к родственникам. Когда с К. ехали в с. Унер, Балакирев позвонил и сказал, что едет с женщиной. В этот же вечер К. принес ему долг Балакирева 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Об убийстве С.В. узнал на следующий день. Свидетель М. показал, что в начале ноября 2010 года он приезжал с П. Василием к жителю с. Унер Балакиреву А., хотел купить металлический уголок, так как во дворе у него было железо. Балакирев принес в мешке оружие и предложил купить, цену не называл. Так как ему не нужно было оружие, покупать отказался. Из показаний свидетеля Ч. видно, что 07.11.2010 г. с утра сожитель Балакирев А. и сын К. занимались металлом, она с сестрой П. и совместным с Балакиревым малолетним ребенком пошла в дом, который хотели купить. Затем вечером, возвращались домой, увидели как во двор их дома по <адрес> заехала машина С.В.. Зайдя во двор, увидела сына К., Балакирева А. и С.Э, Дома С.В. попросила спиртного. Сын К. приобрел спиртное, которое стали распивать. С.Э, говорила, что мужа нет в живых, что их заказали, что у мужа было 60 000 рублей, но этому не придала значения, так как не поверила. Затем Балакирев и С.В. ушли, она через некоторое время пошла в дом, который хотели купить, через окно увидела С.В.. По просьбе Балакирева А. в дом принесла пиво и водку, с ними выпила пиво, затем на такси уехала домой. Со слов сына К. знает, что таксист привозил еще водку. Утром Балакирев ей дал 5000 рублей отдать в магазин долг, сам на такси уехал. Из показаний свидетеля П. видно, что 07.11.2010 г. сын сестры Ч.- К. и Балакирев А. собирали металл, а она с сестрой пошли топить печь в дом, который они хотели купить. Когда стемнело, вернулись домой, видела, как во двор сестры заехала машина. Во дворе увидела С.Э,, Балакирева А. Все зашли в дом, С.В. сказала, что хочет выпить спиртного, снять стресс. Из магазина принесли спиртное, продукты, все, кроме Балакирева, стали выпивать. С.Э, звала к себе в гости, но они отказались ехать. С.В. говорила, что живет последний день, что ее «заказали». Когда выпили спиртное, Балакирев и С.В. уехали. Она пошла домой, и в доме, который сестра и сожитель хотели купить, увидела Балакирева и С.В., которая смеялась. Утром от сестры Ч. узнала, что возле дома, который собирались покупать, стоит милиция. Из показаний свидетеля Б. видно, что знает С.В. несколько лет, у него хорошие отношения с женой, детьми. Он был надежный человек, постоянно на работу ездил с женой. С погибшим С.В. были хорошие отношения, сдавал ему металл. Знает, что Балакирев А. также сдавал С.В. металл, знает, что помогал Балакиреву, занимал ему деньги. С.В. за металл всегда рассчитывался вовремя. О том, что у подсудимого фамилия Балакирев, узнал, когда возбудили дело, а так он называл себя Сыровым, называл разные фамилии. Из показаний свидетеля Ч. видно, что 08.11.2010 года пришла С.Э,, попросила вызвать милицию, сказала, что Балакирев убил ее мужа, а ее запихал в багажник. Когда Балакирев отлучился, она убежала от него. Он (Ч.) посоветовал обратиться к соседям, так как у него на сотовом телефоне села батарейка. Из показаний свидетеля О. ( т.1 стр. 246-248), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон видно, что 08.11.2010 года в 07 часов 45 минут к нему домой пришла С.Э., которую знает как жительницу д. Благодатка, Саянского района, она проживала с С.В.. Эльвина плакала, сказала, что мужа Виктора убили на ее глазах, она была напугана, в стрессовом состоянии. Сказала, что мужа убил Александр по кличке «лохматый» в автомобиле Виктора возле д. Благодатка, а ее загрузил в багажник, автомобиля и катал, а затем он напился, и она от него убежала. Других подробностей не рассказывала. После чего он на автомобиле привез С.Э, к участковому Сивцову А.В., Эльвина осталась с участковым, а он уехал домой. Других подробностей убийства ему не известно, только со слов С.Э,, сам не знает, из-за чего Александр убил С.В.. Из показаний свидетеля Н. ( л.д. 258-260 т.1), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон видно, что работает в ООО «Втормедальянс», данная фирма занимается приемом цветного и черного металла в п. Саянский Рыбинского района Красноярского края. Знает Балакирева А.А., ему он представлялся под фамилией Сыров, знает, что он жил в с. Унер Саянского района, жил с местной жительницей, также с детьми. Балакирев неоднократно сдавал ему черный металл, привозил металл с различными лицами и на различных машинах, он его записывал как Сырова. Балакирев ему ничего не должен, он в долг Балакиреву не давал денежных средств. Балакирев А.А. про С.В. ничего никогда не говорил и не рассказывал. Сам он хорошо знал С.В., так как он работал на станции Саянская, также принимал металл на ст. Саянская, где имел гараж. Также Виктор иногда сдавал металл ему. У него с Виктором были хорошие отношения, разногласий не имелось, характеризует его с положительной стороны. Про какие-либо конфликты Виктор ему не рассказывал, также не говорил, что Балакирев ему должен денег, в каких отношениях Виктор находился с Балакиревым, ему не известно. Виктор был нормальный человек, работал, имел семью, смотрел за семьей, был работягой. Жил Виктор с женой Эльвиной, которая принимала металл в п. Саянский. Сам с Балакиревым никаких отношений не поддерживает, с ним не общался, так как он не серьезный человек, любит врать и много говорить, но не делать. Из-за чего Балакирев убил С.В., не знает. Сам находился в начале ноября 2010 г. у своих детей в Ульяновской области, когда сел в поезд в г. Самара и собирался ехать домой обратно, то ему позвонила жена и сообщила, что Сыров то есть Балакирев убил С.В. что для него было неожиданностью. Из показаний свидетеля Г.О. ( т.1 стр. 261-263), оглашенных с согласия сторон в судебном заседании видно, что является индивидуальным предпринимателем, имеет свой промышленный рынок в п. Саянский Рыбинского района Красноярского края. Ему хорошо знаком С.В., также его жена С.Э.. С Виктором познакомился лет 10 назад, познакомился в д. Снигиревка Рыбинского района, где Виктор проживал со своей семьей. Помог Виктору купить в Снигиревке дом, затем помог ему переехать жить в д. Благодатка Саянского района Красноярского края. Виктор занимался изначально торговлей, затем стал принимать в п. Саянский металлолом и стеклотару. Много ему помогал, также помог ему устроиться на железную дорогу на станции Саянская. Отношения у него с ним были нормальные, с Виктором никогда не ругался, противоречий между ними не имелось. Один раз с ним поспорил, когда он (С.В.) покупал у него микроавтобус, но затем с ним разобрались, он вернул микроавтобус, а у него (Г.) забрал старый автомобиль Тойота, на котором ездил, в котором его убили. Года два назад Виктор купил себе в п. Саянский гараж, где принимал металлолом. В гараже обычно работала жена Виктора, С.Э. и его сын С.С.. Эльвина была всегда вместе с Виктором, отношения у них были хорошие, ссор и скандалов у них не было. Про Эльвину ничего плохого сказать не может. Балакирева Александра видел всего 2 раза в п. Саянский, с ним не общался вообще и отношений не поддерживал, а видел Балакирева давно, когда он принимал стеклотару в п. Саянский и больше его вообще не видел, кто он такой и чем занимался ему не известно. После убийства в ноябре 2010 года Виктора, к ним на следующий день приезжала С.Э., его дома не было, он был в г. Красноярск, с Эльвиной общалась его жена, она сказала жене, что он (Г.) якобы заказал мужа Эльвины - С.В., что у него будут проблемы, жена с Эльвиной долго не разговаривала и к ней не выходила, а разговаривала через окно. Про смерть Виктора узнал от своей жены, когда сам был в Красноярск. За что Балакирев убил Виктора ему не известно, он его никому не заказывал, так как у него с ним были хорошие отношения, ссор и разногласий не имелось, Балакиреву не заказывал Виктора, так как с ним не общается вообще, также Балакирев к нему с какими-либо вопросами никогда не обращался. Если бы у него имелись конфликты с Виктором, он бы их сам решил, зачем убивать человека, тем более друга. Какие были отношения у Балакирева с Виктором и Эльвиной ему не известно, сдавал ли Балакирев металл Виктору, не знает. Крое того, вина Балакирева А.А. также подтверждается: Заявлением от 13.12.2010 года ( л.д. 127 т.2), из которого видно, что С.Э, просит привлечь к уголовной ответственности Балакирева А.А., который на проезжей части у д. Благодатка 07.11.2010 г. в 18 часов угрожал ей убийством, демонстрируя оружие. Данную угрозу восприняла реально. Протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010 г. ( т.1 л.д.34-49) из которого видно, что осмотрен автомобиль «TOYOTACORONA» гос. номер В197ХР, расположенный в ограде <адрес> с. Унер, Саянского района, Красноярского края, в салоне обнаружены и изъяты два разбитых зеркала, чехол с правого водительского места, два металлических предмета: часть металла и внутренняя часть пули; при осмотре надворных построек по данному адресу был обнаружен и изъят обрез КО-8,2 мм., три патрона калибра 8,2 мм. и гильза. Из протокола выемки от 08.11.2010 г. ( л.д. 55-58 т.1) видно,что по адресу с. Унер <адрес>, Ч. добровольно выдала: синие джинсы с пятнами бурого цвета; 20 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей; приклад деревянный с железной накладкой и часть деревянного приклада, дуло с мушкой; 35 патронов калибра 8,2 мм. Из протокола выемки от 13.11.2010 г. ( т.1 л.д.69-71) видно, что С.Э, добровольно выдала, пять патронов калибра 8,2 мм., которые она забрала у Балакирева А.А., когда тот уснул 08.11.2011 года. Из протокола выемки от 11.11.2010 г. ( т.1 л.д.65-67) видно, что Ч. добровольно выдала болгарку с режущим диском, на которой работал ее сожитель Балакирев А. 07.11.2010 г. Из протокола осмотра от 01.02.2011 г. ( т.1 л.д. 50-53) видно, что при осмотре штраф стоянки ИП «Жмаков Ю.З.», осмотрен автомобиль «TOYOTACORONA» гос. номер В197ХР, в салоне на заднем сидении была обнаружена и изъята сумка темно-синего цвета. Из протокола выемки от 09.11.2010 г. ( л.д. 60-63 т.1) видно, что Балакирев А.А. добровольно выдал, денежные средства в сумме 5,325 рублей, сотовый телефон марки PANТЕСН, пару перчаток с пятнами бурого цвета. Из протокола осмотра от 01.02.2011 г. ( т.1 стр. 72-82,83-84) видно,что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: - шапка черного цвета, куртка черного цвета с капюшоном, свитер темно- синего цвета, изъятые с трупа С.В., которые обильно опачканы веществом бурого цвета; - сланец синего цвета на левую ногу, размером 42-43; - смыв на марлевый тампон с пятен бурого цвета, полученный с автодороги 08.11.2010 г.; - контроль марли к образцу смыва вещества бурого цвета; - чехол со спинки правого сиденья автомобиля, на котором спереди и слева имеются пятна бурого цвета; - два разбитых зеркала заднего вида, изъятые при осмотре автомобиля; - 37 патронов калибра 8,2 мм., 7 гильз от патронов калибра 8,2 мм., два металла серебристого и желтого цвета; - две части от деревянного приклада, часть дула, - обрез КО-8,2 мм., изъятый по адресу с. Унер <адрес>; - джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, изъятые у Ч.; - денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 20 штук, изъятые у Ч.; - перчатки с пятнами бурого цвета, изъятые у Балакирева А.А.; - сотовый телефон марки PANТЕСН, серого цвета, изъятый у Балакирева А.А.; - денежные средства в сумме 5325 рублей, изъятые у Балакирева А.А.; - болгарка, изъятая у Ч.; - сумка темно- синего цвета, изъятая при осмотре автомобиля. Из постановления и расписки( т.1 л.д. 85-87) видно, что потерпевшей С.Э, возвращены денежные средства купюрами по 1 000 рублей в количестве 20 штук на сумму 20 000 рублей, сотовый телефон серого цвета, денежные средства в сумме 5325 рублей. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №39 от 20.12.2010 г. ( т.1 л.д. 167-177), представленное оружие относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 8,2 мм. Оружие изготовлено самодельным способом из пятизарядного охотничьего карабина модели «КО-8,2» калибра 8,2 мм номер ствола «756R», путём укорочения до 408 мм нарезного ствола и ложа оружия. Оружие не исправно, но пригодно для производства выстрелов патронами калибра 8,2 мм. Производство выстрела из представленного оружия без нажатия на спусковой крючок невозможно. Представленные два деревянных фрагмента являются частью ложа карабинов «КО-8,2», «КО-44», «КО-44-1», металлический предмет - частью ствола нарезного огнестрельного оружия калибра 8,2 мм. Для производства выстрела из оружия представленного на экспертизу необходимо выполнить следующие действия: - открыть затвор и отвести его в крайнее заднее положение; - поместить в магазинную коробку патроны (не более 5 штук); - дослать патрон в патронник, для чего вернуть затвор в крайнее переднее положение и закрыть его; - нажать на хвост спускового крючка, после чего должен произойти выстрел. Представленные металлические предметы, вероятно, являются сердечником и оболочкой пули «охотничьего патрона калибра 8,2 мм». Часть оболочки пули, изъятой при осмотре места происшествия, отстреляна из обреза пятизарядного охотничьего карабина модели «КО-8,2» номер «756R». Сорок три патрона являются «охотничьими патронами калибра 8,2 мм», и относятся к категории боеприпасов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм центрального боя, а именно к карабину «КО-8,2», «КО-8,2м», «ЛОСЬ». Данные патроны изготовлены заводским способом. Исследуемые 43 патрона для производства выстрелов пригодны. Исследуемая гильза является частью «охотничьего патрона калибра 8,2 мм», боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм., центрального боя, а именно к пятизарядному охотничьему карабину КО - 8,2, КО - 8,2 м, ЛОСЬ. Представленные на исследование гильза выстреляна из обреза пятизарядногоохотничьего карабина модели «КО-8,2» номер «756R». Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №05 от 27.01.2011 г.( т.2 л.д. 260-266), представленное оружие относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 8,2 мм. Оружие изготовлено самодельным способом из пятизарядного охотничьего карабина модели «КО-8,2» калибра 8,2мм номер ствола «756R.», путём укорочения до 408 мм нарезного ствола и ложа оружия. Оружие не исправно, но пригодно для производства выстрелов патронами калибра 8,2 мм. Сорок патронов являются «охотничьими патронами калибра 8,2 мм», и относятся к категории боеприпасов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм центрального боя, а именно к карабину «КО-8,2», «КО-8,2м», «ЛОСЬ». Данные патроны изготовлены заводским способом. Исследуемые 40 патронов для производства выстрелов пригодны. Согласно заключения судебно - трасологической экспертизы №04 от 11.01.2011 г.( т.1 л.д. 185-190), ствол обреза № 756R., изъятого при осмотре усадьбы <адрес> с. Унер и часть ствола нарезного оружия калибра 8,2 мм изъятая выемкой у Ч., составляли единое целое. Ложа обреза № 756R., изъятого при осмотре усадьбы <адрес> с. Унер и средняя (меньшая) часть ложа карабина, изъятая выемкой у Ч., составляли единое целое. Из заключения судебно-медицинской экспертизы №145 от 10.11.2010 г.( т.1 л.д. 133-134) видно, что у Балакирева А.А. при настоящей экспертизе обнаружены точечные ранки на левой и правой верхних конечностях, которые являются следствием медицинских манипуляций (инъекции) и судебно-медицинской оценки не подлежат. Каких-либо других видимых телесных повреждений при экспертизе не обнаружено. Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 1232 от 27.01.2011 г. ( т.1 л.д.151-158) кровь погибшего С.В. относится к А Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1129 от 15.12.2010 г. ( т.1 л.д.219-233) видно, что Балакирев Александр Арнольдович, 1974 года рождения, обнаруживает признаки ДИССОЦИАЛЬНОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями: грубое и стойкое пренебрежение социальными нормами и правилами, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, многократные судимости. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего освидетельствования: сохранность интеллектуальных способностей, эмоциональная лабильность, раздражительность, отсутствие чувства жалости к потерпевшему. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Балакирева А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Как показал анализ материалов уголовного дела, какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния у Балакирева А.А. не наблюдалось, все его действия носили последовательный и целенаправленный характер, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, сохранялись вспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время Балакирев А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и давать показания, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Балакирев А.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной клинико-психологической беседы с испытуемым Балакиревым А.А. показывают, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения), о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. К индивидуально - психологическим особенностям личности обвиняемого можно отнести: эмоциональную неустойчивость, эгоцентричность, раздражительность, стремление к самооправданию, негативизм, стремление к доминированию, к независимости, склонность к импульсивным разрушительно-агрессивным действиям, стойкую внешнеобвиняющую жизненную позицию, повышенную конфликтную готовность, склонность к самовзвинчиванию, завышенную самооценку, демонстративность. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Балакирева А.А. являются стойкими характерологическими чертами, нашли свое отражение в его поведении, однако, не оказали существенного влияния на сознание и поведение обвиняемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как являются в целом, типичной для него формой реагирования. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 46\д от 14.01.2011 г.(т.2 л.д.248-250) Балакирев А.А. выявляет эмоционально-лабильное расстройство личности. Во время инкриминируемых деяний он находился вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов № 614 от 01.06.2011 года обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Балакирева А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. После совершения суицида у Балакирева А.А. не наступило какое- либо хроническое психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики. А поэтому суд полагает Балакирева А.А. к инкриминируемым ему деяниям считать вменяемым. При таких обстоятельствах, в суде достоверно установлено, что Балакирев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное изготовление огнестрельного оружия, убийство С.В., угрожал убийством С.Э, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, кражу денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей С.Э, У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, так каких показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются доказательствами по делу. В суде установлено, что именно Балакирев А.А. совершил данные преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Балакирева А.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- как угрозу убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ )-как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает подсудимому Балакиреву А.А. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п.п. «г», « и», «к», ч.2 УК РФ: наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период следствия, частичное возмещение имущественного ущерба, особенности психического развития личности подсудимого Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является - опасным. При назначении наказания подсудимому Балакиреву А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, и особо тяжкого преступления, суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, данные преступления совершил в период непогашенной судимости, характеризуемого администрацией сельского совета удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, суд учитывает особенности психического развития подсудимого, который обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности; полное признание вины, указанное выше отягчающее обстоятельство, указанное выше смягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого Балакирева А.А., а также то обстоятельство, что ему назначается наказание в виде лишения свободы, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования С.Э, о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 34675 рублей подлежат удовлетворению, так как частично ущерб в сумме 25325 рублей ей возмещен. В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 2,3, 4 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 20000 рублей, 5325 рублей, сотовый телефон марки « РАНТЕСН» ( т. 1 л.д.85-86)- оставить по принадлежности потерпевшей С.Э,; - шапку черного цвета, куртку черного цвета с капюшоном, свитер темно- синего цвета, сланец темно- синего цвета, чехол со спинки правого сиденья автомобиля, два разбитых зеркала заднего вида ( л.д. 83-84), хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе- передать потерпевшему С.С.; - смыв на марлевый тампон с пятен бурого цвета, контроль марли к смыву, два мелких металлических предмета, пару перчаток с пятнами бурого цвета, хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе- уничтожить; - 37 патронов калибра 8,2 мм, 7 гильз от патронов калибра 8.2 мм, две части от деревянного приклада, часть дула, обрез КО-8,2 мм), хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе - передать в УМТ и ХО ГУВД по Красноярскому краю. - джинсы синего цвета, сумку темно- синего цвета, ), хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе - передать подсудимому Балакиреву А.А. по принадлежности; - болгарку, хранящуюся в Рыбинском межрайонном следственном отделе - передать Ч. по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балакирева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1, 105 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( года) без штрафа; по ст. 223 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 ( двенадцать) лет без ограничения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ Балакиреву А.А. по совокупности преступлений частично сложить с наказанием по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 21 июня 2011 года и окончательно к отбытию определить 17 лет ( семнадцать) лет лишения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания по данному делу исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть Балакиреву А.А. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по первому приговору с 22 декабря 2010 года по 03 июля 2011 года. Меру пресечения Балакиреву А.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Балакирева А.А. в пользу С.Э, в счет возмещения ущерба 34 675 рублей. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 20000 рублей, 5325 рублей, сотовый телефон марки « РАНТЕСН» ( л.д.85-86)- оставить по принадлежности потерпевшей С.Э,; - шапку черного цвета, куртку черного цвета с капюшоном, свитер темно- синего цвета, сланец темно- синего цвета, чехол со спинки правого сиденья автомобиля, два разбитых зеркала заднего вида ( л.д. 83-84), хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе- передать потерпевшему С.С.; - смыв на марлевый тампон с пятен бурого цвета, контроль марли к смыву, два мелких металлических предмета, пару перчаток с пятнами бурого цвета, хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе- уничтожить; - 37 патронов калибра 8,2 мм, 7 гильз от патронов калибра 8.2 мм, две части от деревянного приклада, часть дула, обрез КО-8,2 мм), хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе - передать в УМТ и ХО ГУВД по Красноярскому краю. - джинсы синего цвета, сумку темно- синего цвета, ), хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе - передать подсудимому Балакиреву А.А. по принадлежности; - болгарку, хранящиеся в Рыбинском межрайонном следственном отделе - передать- Ч. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балакиревым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: