ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года с. Агинское Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М. С участием помощника прокурора Саянского района Кононова Н.Н., действующего по поручению прокурора Подсудимого Глазкова Ю.Н. И его защитника адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 322 от 29.09.2011 года Представителя потерпевшего ООО «СИБИРЯК» Д., действующего на основании доверенности При секретаре Шинкевич С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/2011 в отношении Глазкова Ю.Н., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ Глазков Ю.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 08.07.2011 года в период времени с 0 до 03 часа в с. Агинское Саянского района Красноярского края Глазков Ю.Н., находясь на территории зернотока ООО «Сибиряк», умышленно с целью угона, открыл водительскую дверь, используя имеющиеся ключи зажигания, запустил двигатель автомобиля ГАЗ 3302 госномер № принадлежащего ООО «Сибиряк», и уехал на нем, скрывшись с места происшествия. В последующем автомобиль был обнаружен в поле на 16 км автодороги Агинское-Заозерный. Подсудимый Глазков Ю.Н с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Сибиряк» Д. не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что автомобиль был обнаружен в поле работником ООО «Сибиряк», на место возращен работниками ООО «Сибиряк», повреждения автомобилю не причинены. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Глазков Ю.Н полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый Глазков Ю.Н признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Глазкову Ю.Н в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Глазкова Ю.Н по ст. 166 ч. 1 УК РФ как совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Глазкову Ю.Н на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимает суд во внимание и личность подсудимого, имеющего отрицательную характеристику, а поэтому суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает с учетом мнения представителя потерпевшего, а также смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, являющегося не судимым, раскаявшегося, трудоустроившегося, применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Глазкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Глазкова Ю.Н. в период испытательного срока обязанности: -являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания ; -не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Вещественные доказательства ( л.д.54) - автомобиль ГАЗ 3302 госномер № оставить по принадлежности у владельца ООО «Сибиряк». Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий