Обвинительный приговор в отношении Баранова А.Г., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. `Б`, 150 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         27 сентября 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А.

подсудимого Баранова А.Г.

защитника - адвоката Куприенко М.А.

представившей удостоверение № 1477 и ордер № 050313 от 27 сентября 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

а также с участием потерпевшей Ш..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 150 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.Г. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 11 августа 2011 года в вечернее время Баранов А.Г., находясь в доме по адресу: <адрес> края, вместе с несовершеннолетним Х. 1998 года рождения, достоверно зная о том, что Х. является несовершеннолетним, с целью совершения хищения товароматериальных ценностей из магазина «Орфей», принадлежащего Ш., имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил Х. совершить совместно с ним кражу из магазина «Орфей», расположенного по адресу: <адрес> «А» <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, Баранов А.Г. пообещал Х., что «похищенное они поделят пополам», а также, что «если их поймают, то он все возьмет на себя и ему за это ничего не будет». Получив отказ от несовершеннолетнего Х. о совместном участии в преступлении, Баранов А.Г., желая вовлечь несовершеннолетнего Х. в совершение кражи, стал уговаривать последнего совершить совместно с ним преступление, поясняя, что «ты несовершеннолетний и тебе ничего не будет, и если нас поймают, то все возьму на себя», возбудив тем самым желание у несовершеннолетнего Х. совершить преступление и несовершеннолетний согласился на предложение Баранова А.Г. о совершении преступления. В эту же ночь Баранов А.Г. и вовлеченный в совершение преступления несовершеннолетний Х. подошли к магазину «Орфей», где попытались проникнуть в магазин через пол, но не смогли поднять доски и ушли домой, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, не отказавшись при этом от намерения в дальнейшем совершить кражу товароматериальных ценностей из указанного магазина. 15 августа 2011 года около 03 часов Баранов А.Г. и вовлеченный в совершение преступления несовершеннолетний Х. незаконно проникли в помещение магазина «Орфей», расположенного в <адрес> «А» <адрес>, где из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие Ш. на сумму 1935 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб в сумме 1935 рублей.

Кроме того, Баранов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 11 августа 2011 года в вечернее время Баранов А.Г. по предварительному сговору с несовершеннолетним Х., который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину «Орфей», расположенному по адресу: <адрес> «А» <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, тайно, противоправно, из корыстных побуждений попытались взломать пол магазина, но не смогли поднять доски и проникнуть в магазин, после чего ушли домой, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, не отказавшись при этом от намерения в дальнейшем совершить куражу товароматериальных ценностей из указанного магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Баранов А.Г. по предварительному сговору с несовершеннолетним Х., который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, 15 августа 2011 года около 03 часов подошли к магазину «Орфей», расположенному по адресу: <адрес> «А» <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Баранов А.Г. и несовершеннолетний Х. вытащили стекло в раме окна магазина, отодвинули решетку и незаконно проникли в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно похитили: 1 бутылку растительного масла «Сто рецептов» стоимостью 81 рубль; 7 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля, на сумму 154 рубля; 1 стеклянную банку кофе «Черная карта» стоимостью 175 рублей; 4 килограмма сахара стоимостью 47 рублей за килограмм, на сумму 188 рублей; 2 пары мужских трусов стоимостью 150 рублей, на сумму 300 рублей; 4 пары мужских носков стоимостью 20 рублей за пару, на сумму 80 рублей; 4 зажигалки стоимостью 25 рублей, на сумму 100 рублей; 2 пакета майонеза «Провансаль» объемом 500 грамм стоимостью 65 рублей, на сумму 130 рублей; 1 пару перчаток стоимостью 20 рублей; 2 шоколадки «Виспа» стоимостью 35 рублей, на сумму 70 рублей; 1 шоколадку «Альпен-гольд» стоимостью 40 рублей; 1 бутылку «Кока-колы» объемом 1 литр стоимостью 43 рубля; 4 пачки крабовых чипсов стоимостью 19 рублей, на сумму 96 рублей; 1 бутылку пива «Аян» стоимостью 29 рублей; 2 пакета сгущенного молока «Сибирь Великая» стоимостью 34 рубля, на сумму 68 рублей; 1 банку говядины тушеной «Орская» стоимостью 66 рублей; 2 пачки лапши «Доширак» стоимостью 24 рубля, на сумму 48 рублей; 1 упаковку картофельного пюре «Роллтон» стоимостью 18 рублей; 1 зубную щетку «Колгейт» стоимостью 15 рублей; 1 килограмм шоколадных конфет «Степ» стоимостью 214 рублей; 3 черных полиэтиленовых пакета, которые ценности для потерпевшей не представляют, похищенное присвоили и с места происшествия скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ш. в сумме 1935 рублей.

Подсудимый Баранов А.Г. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 150 ч. 1 УК РФ согласился. Заявил, что обвинения ему понятны, вину он признает полностью по двум преступлениям. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А.. Суду пояснил, что вину в совершении двух преступлений признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Куприенко М.А. подтвердила, что ходатайство подсудимый Баранов А.Г. заявил после консультации с защитником, Баранов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Баранова А.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Баранов А.Г. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 150 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Барановым А.Г. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А.. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А., потерпевшая Ш. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Баранов А.Г. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинения подсудимого Баранова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 150 ч. 1 УК РФ, с которыми подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.Г. по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает подсудимому Баранову А.Г. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.Г. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, его удовлетворительные характеристики с места учебы и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Баранова А.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает не назначать подсудимому Баранову А.Г. при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание его удовлетворительные характеристики, характер и степень тяжести совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.Г. суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Ш. в сумме 1935 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за истицей Ш. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб причинен, в том числе и лицом, дело, в отношении которого прекращено, так как на момент совершения преступления он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и необходимо привлечение родителей несовершеннолетнего к решению вопроса о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 150 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Баранову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Баранову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Баранова А.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства (л.д. 50): 2 пакета молока сгущенного «Сибирь великая», 1 консервную банку говядины тушеной «Орск», 1 пакет майонеза «Провансаль», 1 килограмм сахара, 1 упаковку картофельного пюре «Роллтон», 1 зубную щетку «Колгейт», 1 пару носков, 2 пары мужских трусов, 2 упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак», 1 пачку сигарет «Тройка», 1 фрагмент упаковки от шоколада «Виспа», 2 черных полиэтиленовых пакета - передать Баранову А.Г..

Меру пресечения в отношении Баранова А.Г. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Ш. в сумме 1935 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за Ш. право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: