Обвинительный приговор в отношении Натальченко Н.В., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                             с. Агинское

Саянский районный суд Красноярского края РФ в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Саянского района Кононова Н.Н., действующего на основании поручения прокурора

Подсудимой Натальченко Н.В.

И защитника адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265

и ордер № 324 от 03.10.2011 года

потерпевшего П.

При секретаре Шинкевич С.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-69/2011 в отношении

Натальченко Н.В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Натальченко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011 года около 24 часов в с. Унер Саянского района Красноярского края                         в доме, расположенном <адрес>, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с сожителем П., Натальченко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла удар ножом в область живота П., в результате причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением левой доли печени, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Натальченко Н.В. признала себя виновной в причинении телесных повреждений сожителю П., пояснила, что сожитель ее оскорблял, ссора возникла из-за того, что ему мало налили спиртного, выражался нецензурно, хватал за руки. Помнит, что в руках у нее был кухонный нож, которым резала капусту, помнит, что на ноже была кровь, у сожителя выступила кровь на футболке. Сразу после причинения ранения приняла все меры к вызову фельдшера и скорой помощи. В содеянном раскаивается, продолжает совместную жизнь с П.. Просит не лишать ее свободы, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, которого будет некому содержать.

Виновность подсудимой в совершении преступления судом установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. суду показал, что совместно с Натальченко проживают длительное время, в этот день 09 августа 2011 года вечером во время распития спиртного возникла ссора по семейным причинам. Натальченко готовила на кухне, ругался на нее, она ударила его ножом в область живота. В больнице находился неделю, с заявлением о привлечении Натальченко к ответственности не обращался, просит прекратить дело, ходатайствует о том, чтобы Натальченко не наказывали, считает, что сам виноват в конфликте.

Кроме подробных показаний потерпевшего, виновность Натальченко Н.В.                                       в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель - очевидец деяния У. суду показала, что 09 августа этого года находилась в доме Натальченко, распивали спиртное. Между П. и Натальченко Н.В. возникла ссора по поводу количества спиртного, П. нецензурно оскорблял Натальченко. Она, находясь в зале, увидела, как Натальченко в кухне с ножом подошла к П., затем увидела у П. бежавшую из раны в области живота кровь. Натальченко сразу обратилась к соседям, вызвала по телефону скорую помощь, пыталась закрыть рану.

Допрошенная в качестве свидетеля Ж.- фельдшер Унерского ФАП, суду показала, что сын Натальченко сообщил ей о ножевом ранении, в доме по <адрес> обнаружила лежащего на полу в зальной комнате П., имеющего ножевое проникающее ранение в области живота справа.

Допрошенный в качестве свидетеля сын подсудимой Н., 1994 года рождения, суду показал, что ссора между матерью и ее сожителем П. возникла из-за спиртного, П. оскорблял мать нецензурно, хватал за руки, он ушел из дома, затем ему позвонила мать, требуя, чтобы он нашел фельдшера, он обратился в Унерскому фельдшеру Ж., дома увидел лежащего на полу П., которого затем сразу госпитализировали. Пояснил, что длительное время проживают с матерью вдвоем, о судьбе отца он ничего не знает, его материально содержит мать. В настоящее время он обучается в гор. Уяре, материальную помощь ему оказывает только мать.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (акт № 80 от 17.08.2011 года) у П. при обращении за медицинской помощью 10.08.2011 года имелось повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа. Ранение левой доли печени. Гемоперитонеум. Повреждение в виде проникающего колото-резаного передней брюшной стенки справа с повреждением левой доли печени, осложненное внутренним кровотечением, по своему характеру является вредом, опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 64-67).

Кроме показаний свидетелей, обстоятельства совершения деяния подтверждаются и объективными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011 года жилого дома Натальченко Н.В., расположенного <адрес>, из которого следует, что на полу и диване в зальной комнате дома имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, имеются пятна крови на футболке потерпевшего. С места происшествия изъят нож и футболка (л.д. 5-15). По мнению суда, данные добытые в ходе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания потерпевшего о причинении ему ножом телесных повреждений в доме Натальченко.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля - очевидца У., оснований для оговора подсудимой судом не установлено и суду о них не заявлено.

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд полагает квалифицировать действия Натальченко Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Натальченко Н.В. совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, а поэтому суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Аморальное поведение потерпевшего, в состоянии алкогольного опьянения по незначительному поводу выражавшегося нецензурно в адрес Натальченко Н.В., явившееся поводом для совершения преступления, суд полагает признать обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «З»                части 1 ст. 61 УК РФ. Наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд полагает признать смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «Г, И, К» части 1 статьи 61 УК РФ. Принимая во внимание мнение потерпевшего, настоятельно просившего не наказывать подсудимую, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, как лицо, на которое не поступали жалобы от населения (л.д.94-95), являющейся не судимой, раскаявшейся, принимая во внимание состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни ее несовершеннолетнего сына, суд полагает ее исправление возможным без изоляции от общества, и полагает целесообразным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Натальченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Натальченко Н.В. в период испытательного срока обязанность:

-не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся в МО МВД России «Ирбейский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Саянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий     Морозова Л.М.