ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 18 октября 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н. подсудимого Карпенко В.Н. защитника - адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 337 от 18 октября 2011 года при секретаре Антюшиной В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпенко В.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Карпенко В.Н. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В период с 20 по 30 сентября 2008 года (точная дата в ходе дознания не установлена) Карпенко В.Н., не имея разрешение на приобретение, ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», незаконно приобрел у З., проживающего по адресу: <адрес> края, самодельное нарезное огнестрельное оружие (номер затвора «ВОК 5861» и магазин № 16717) калибра 7,62х39 мм. и 10 патронов калибра 7,62х39 мм., которые незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес>, которые до 19 сентября 2011 года, незаконно носил и хранил до изъятия указанного огнестрельного оружия и боеприпасов сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 38 от 26 сентября 2011 года изъятое у Карпенко В.Н. оружие без номера (затвор № «ВОК 5861»; магазин № 16717) является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х39 мм., изготовленное самодельным способом и пригодно для производства выстрела. 7 патронов калибра 7,62х39 мм. являются охотничьими патронами, относятся к категории боеприпасов к охотничьему нарезному оружию калибра 7,62 мм., для производства выстрела пригодны. Подсудимый Карпенко В.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Карпенко В.Н. заявил после консультации с ней, Карпенко В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Карпенко В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Карпенко В.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый Карпенко В.Н. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Карпенко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Карпенко В.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и», ч. 2 УК РФ: наличие малолетнего ребенка у Карпенко В.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено. При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Карпенко В.Н. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: его положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Карпенко В.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает не назначать подсудимому Карпенко В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ Карпенко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Карпенко В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства (л.д. 62, 66): оружие калибра 7,62х39 мм - номер затвора «ВОК 5861», номер магазина № «16717»; 7 патронов калибра 7,62х39 мм, 10 патронов 32 калибра, 1 патрон калибра 7,62х54 мм., 2 пачки с капсюлями типа «ЦБО», хранящиеся в оружейной комнате ОП МО МВД России «Ирбейский» - передать УТиХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: