ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 17 октября 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н. подсудимого Рудого П.А. защитника - адвоката Куприенко М.А. представившей удостоверение № 1477 и ордер № 050326 от 17 октября 2011 года при секретаре Антюшиной В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудого П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Рудой П.А. совершил покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, Рудой П.А., проживающий по адресу: <адрес> д. Орловка <адрес> реализовывал гражданам из своей квартиры по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость. При этом Рудой П.А. осознавал, что спиртосодержащий товар у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар без документов, подтверждающих его качество и происхождение, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично. Так, Рудой П.А., находясь у себя дома по <адрес>. Орловка Саянского района <адрес> около 20 часов 05 августа 2011 года, реализуя свой преступный умысел, с целью получения выгоды, из корыстных побуждений, для пищевых целей продал за 50 рублей А. 465 см.3 спиртосодержащей жидкости, в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Абаканское», а фактически наполненную спиртосодержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности, предусмотренным ФЗ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей». При несоблюдении требованиям законодательства реализованный продукт, в виде спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При этом Рудой П.А. заведомо знал, что реализуемый им продукт в виде спиртосодержащей продукции, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не имел удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих их происхождение, реализованный им продукт, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартам, и поэтому на основании ч. 2 ст. 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным.Тем самым Рудой П.А. нарушил требования ст. ст. 7, 9, 10 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, ч. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.Закупка спиртосодержащей жидкости проводилась сотрудниками ОП МО МВД России «Ирбейский» в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. ФЗ от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) и спиртосодержащая жидкость, проданная Рудым П.А., была изъята из оборота. В связи с чем, преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Рудым П.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществлялся Рудым П.А. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. При этом произошло изъятие денежных средств, вырученных за реализацию указанного товара.Согласно заключению эксперта № 1477 от 23 сентября 2011 года проданная Рудым П.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Подсудимый Рудой П.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 238 УК РФ, согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Куприенко М.А. подтвердила, что ходатайство подсудимый Рудой П.А. заявил после консультации с ней, Рудой П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Рудой П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Рудым П.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Куприенко М.А.. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый Рудой П.А. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Рудого П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Рудого П.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено. При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Рудому П.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: его положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, пенсионный возраст, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Рудого П.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудого П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ Рудому П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Рудого П.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства (л.д. 41-42): стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей Яе № 1888361 - передать в кассу ОП МО МВД России «Ирбейский»; документы, касающиеся проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, проведенной 05 августа 2011 года у Рудого П.А. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: