Пригор в отношении Г.А.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

с. Агинское         17 ноября 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.

подсудимого Г.А.В.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 374 от 17 ноября 2011 года

при секретаре Астаниной Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г.А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд,

                                                                УСТАНОВИЛ:

           07 сентября 2011 года в вечернее время, Г.А.В. пришел на пустырь, расположенный за огородом его дома по адресу <адрес> края. В указанном месте Г.А.В. нарвал дикорастущей конопли, после чего в данном месте из смеси конопли и молока, в нарушение ст. 17 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовил для личного употребления наркотическое средство гашишное масло, которое перелил в полимерную бутылку и перенес для последующего употребления в усадьбу своего дома, где хранил его до 08.09.2011 года. 08.09.2011 года наркотическое средство, изготовленное Г.А.В. и хранящееся в усадьбе по указанному адресу было обнаружено его отцом Г.В.П., который сообщил о случившемся в полицию. 08.09.2011 года сотрудниками полиции наркотическое средство, изготовленное Г.А.В. было изъято.

           Согласно заключения эксперта № 1257 от 13.10. 2011 года, незаконно изготовленное Г.А.В. растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения- гашишное масло, постоянная масса которого составляет 11,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

             Подсудимый Г.А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Г.А.В. заявил после консультации с защитником, Г.А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Г.А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Г.А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Г.А.В. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Г.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г.А.В., предусмотренным ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признает подсудимому Г.А.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ: признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Г.А.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: ранее не судимого, характеризуемого положительно, суд также учитывает при назначении наказания чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает назначить Г.А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

          Учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, суд полагает назначить подсудимому Г.А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

          Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком по 3 ( три ) года со штрафом 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Г.А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Возложить на подсудимого Г.А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

           Меру пресечения ( л.д.74)- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство ( л.д. 58-59): наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в ОП МО МВД России «Ирбейский»- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: