ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 18 ноября 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н. подсудимого Б,А.М. защитника - адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 376 от 18 ноября 2011 года при секретаре Антюшиной В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б,А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Б,А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 15 июля 2011 года в вечернее время Б,А.М. по личным вопросам пришел в дом к ранее знакомому Ш.. Находясь в доме у Ш. по адресу: <адрес> края, Б,А.М. увидел в комнате DVD проигрыватель, картину - светильник и спортивный костюм, после чего у него возник умысел на хищение данных вещей. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, Б,А.М. действуя тайно, противоправно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил DVD проигрыватель «ВВК» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 1650 рублей, картину - светильник «Scenery» стоимостью 1700 рублей, мужской спортивный костюм стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Б,А.М. обратил в свое пользование и скрылся с ним с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Б,А.М. собственнику имущества Ш. был причинен имущественный ущерб в сумме 4850 рублей, который является для него значительным. Подсудимый Б,А.М. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Б,А.М. заявил после консультации с защитником, Б,А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Б,А.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Б,А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Б,А.М. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н., потерпевший Ш. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Б,А.М. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Б,А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Б,А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает подсудимому Б,А.М. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к», ч. 2 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б,А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимому Б,А.М. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, его удовлетворительную характеристику от участкового инспектора, его положительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего Ш. в сумме 1500 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б,А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно. Вещественные доказательства (л.д. 45): упаковочную коробку с товарным чеком, DVD проигрыватель с пультом дистанционного управления, картину - светильник - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.. Меру пресечения в отношении Б,А.М. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Б,А.М. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: