Приговор в отношении М.В.О., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

с. Агинское         21 ноября 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н.,

подсудимого М.В.О.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 379 от 21 ноября 2011 года

при секретаре Астаниной Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.В.О.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд,

                                                                УСТАНОВИЛ:

           М.В.О. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

           30.08.2011 года в дневное время М.В.О. в нарушение ст. 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

решил незаконно приобрести для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта дикорастущую коноплю. Для реализации своих преступных намерений, М.В.О. пришел в огород, расположенный в усадьбе <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, М.В.О. в указанном огороде, где произрастает дикорастущая конопля, стал рвать верхушечные части, ветки и листья, которые перенес для просушки и хранения с целью последующего употребления в усадьбу, расположенную по адресу <адрес>, где до 01.09.2011 года М.В.О. незаконно хранил приобретенную коноплю. 01.09.2011 года в дневное время М.В.О. в доме, расположенном по адресу <адрес> для личного употребления из незаконно приобретенной им 30.08.2011 года дикорастущей конопли, в нарушение ст. 17 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем измельчения, замачивания в растворителе и выпаривании на огне верхушек конопли, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш, которое вместе с незаконно приобретенной дикорастущей коноплей было изъято у М.В.О. сотрудниками полиции 01.09.2011 года.

           Согласно заключения эксперта № 1206 от 11.10. 2011 года, изъятое у М.В.О. растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, постоянная масса которой составляет 677 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное М.В.О. из марихуаны наркотическое средство является гашишем, постоянная масса которого составляет 11,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

             Подсудимый М.В.О. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый М.В.О. заявил после консультации с защитником, М.В.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый М.В.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым М.В.О. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый М.В.О. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого М.В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.В.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М.В.О., предусмотренным ст. 61 ч.1п.п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признает подсудимому М.В.О. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ: признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому М.В.О. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: не судимого, характеризуемого положительно, суд также учитывает при назначении наказания чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает назначить М.В.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

          Учитывая, что подсудимый М.В.О. на иждивении имеет троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает, что это поставит его семью в затруднительное материальное положение.

          Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание М.В.О. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Возложить на подсудимого М.В.О. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

           Меру пресечения ( л.д.71)- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство ( л.д. 54-55): наркотические средства: марихуану, гашиш, хранящиеся в ОП МО МВД России «Ирбейский»- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: