ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Агинское 30 мая 2012 года
Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н.
подсудимой Ш.А.В.,
защитника адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 145 от 30 мая 2012 года
при секретаре Ищенко Е.П.
а также с участием представителя потерпевшей Ш.П.Д. Е.Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
31 декабря 2010 года Саянским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п.
«В» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановлением Саянского районного суда Красноярского края от 13 апреля 2012 года приговор Саянского районного суда Красноярского края от 31 декабря 2010 года изменен: действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В остальной части приговор Саянского районного суда Красноярского края от 31 декабря 2010 года оставлен без изменения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ш.А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ш.А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, попросила у своей бабушки Ш.П.Д. деньги, не поясняя для чего. Получив отказ, Ш.А.В., зная, что Ш.П.Д. хранит деньги в кармане своего халата, который был одет на Ш.П.Д., решила открыто похитить у нее деньги. Реализуя свой преступный умысел, Ш.А.В. подошла к Ш.П.Д. и с целью открытого хищения денег опустила свою руку в правый карман халата, откуда без применения насилия, открыто, противоправно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитила деньги в сумме 1200 рублей, которые присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Ш.А.В. причинила материальный ущерб Ш.П.Д. на сумму 1200 рублей.
Подсудимая Ш.А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ согласилась. Заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает полностью. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. и защитником Иванькиной Н.Г. Суду пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, осознает характер заявленного ею ходатайства.
Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимая Ш.А.В. заявила после консультации с защитником, Ш.А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного ею ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш.П.Д. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Представитель потерпевшей Ш.П.Д. Е.Н.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Ш.А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимая Ш.А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимой Ш.А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками адвокатами Червяковым А.С., Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н., потерпевшая Ш.П.Д., представитель потерпевшей Ш.П.Д. Е.Н.А. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимая Ш.А.В. признала полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Ш.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась и вину признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ш.А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Суд признает подсудимой Ш.А.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «г, и,к», ч. 2 УК РФ: наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ш.А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Оснований к применению ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
При назначении наказания подсудимой Ш.А.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, судимой, ее удовлетворительные характеристики от участкового инспектора и с места жительства, отрицательную характеристику филиала по Саянскому району ФГУ «Уголовно исполнительная инспекция», признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение представителя потерпевшей Ш.П.Д. Е.Н.А., просившей об условной мере наказания, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований к применению ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш.А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Приговор Саянского районного суда Красноярского края от 31 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство (л.д. 61): деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами: 1 500 рублей серии ТП №, 1 100 рублей серии ЯЛ №, переданные потерпевшей Ш.П.Д. оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.П.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: