ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Агинское 28 июня 2012 года
Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н.,
подсудимых Л.Е.А., П.С.Г.,
защитника – адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 173 от 28 июня 2012 года,
при секретаре Астаниной Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного Саянским ВВК, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,
П.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного Саянским ВВК, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Л.Е.А. и П.С.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
30 марта 2012 года около одного часа Л. по предварительному сговору с П.С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к помещению рынка, расположенного по адресу <адрес> Б, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Л.Е.А. выломал руками фрагмент стены и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение, а П.С.Г. остался на улице около помещения рынка. Находясь внутри помещения, Л.Е.А. тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил:
- 10 шоколадок «Альпен гольд» по цене 38 рублей на сумму 380 рублей;
- 5 шоколадных батончиков «Бабаевские» по цене 22 рубля на сумму 110 рублей;
- 5 шоколадных батончиков «Шоконетка» по цене 18 рубля на сумму 90 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Левушка» по цене 220 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Степ» по цене 220 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Сласть» по цене 220 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Трюфеля» по цене 240 рублей;
- 1 килограмм шоколадных батончиков «Рот Фронт» по цене 240 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Гран при» по цене 240 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Одуванчик» по цене 240 рублей;
- 1 килограмм шоколадных конфет «Саянские» по цене 270 рублей;
- 1 пачку чая «Лисма» по цене 34 рубля;
- 1 банку кофе « Московское» по цене 80 рублей;
- 3 пачки кофе «Максим» по цене 210 рублей на сумму 630 рублей;
- 700 грамм колбасы «Одесская» по цене 210 рублей на сумму 147 рублей;
- 0,5 килограмма колбасы «Докторская» по цене 310 рублей на сумму 155 рублей;
- 3 батона колбасы сырокопченой « Абаканская» по цене 135 рублей на сумму 405 рублей;
- 2 батона колбасы сырокопченой «Турист» по цене 130 рублей на сумму 260 рублей;
- 1 батон колбасы «Окраина» весом 700 грамм по цене 305 рублей на сумму 213 рублей 50 к.;
- батон колбасы «Новосибирский сервилат» весом 700 грамм по цене 340 рублей на сумму 238 рублей;
- батон колбасы «Балыково» весом 600 грамм по цене 330 рублей на сумму 198 рублей;
- 2 килограмма колбасы «Чайная» по цене 130 рублей на сумму 260 рублей;
- 2 килограмма колбасы «Фермерская» по цене 190 рублей на сумму 380 рублей;
- 1 батон колбасы вареной «Посадская» стоимостью 65 рублей;
- 1 батон колбасы вареной «Покровская» стоимостью 65 рублей;
- 1 килограмм мяса копченой грудинки в вакуумной упаковке «Восточная» стоимостью 420 рублей;
- 0,5 килограмма мяса карбонат» по цене 370 рублей на сумму 185 рублей;
- 1 упаковка бекона весом 400 грамм по цене 160 рублей;
- 1 упаковка майонеза «20%» весом 3 килограмма стоимостью 125 рублей;
- 2 килограмма куриного фарша по цене 90 рублей на сумму 180 рублей;
- 2 килограмма фарша «Индейки» по цене 100 рублей на сумму 200 рублей,
- 1 килограмм свиных ног по цене 65 рублей;
- 0,5 килограмма говяжьей печени по цене 125 рублей на сумму 62 рубля 50 копеек;
- 3 килограмма супового набора «Куринный» по цене 75 рублей на сумму 225 рублей;
- 2 килограмма пельменей по цене 90 рублей на сумму 180 рублей;
- 3 килограмма тушки цыпленка по цене 110 рублей на сумму 330 рублей;
- 3 килограмма куриного филе по цене 160 рублей на сумму 480 рублей;
- 3 килограмма куриного бедра по цене 140 рублей на сумму 420 рублей;
- 3 килограмма куриной голени по цене 140 рублей на сумму 420 рублей;
- 3 килограмма куриных крыльев по цене 140 рублей на сумму 420 рублей
- 2 килограмма красной рыбы «Филе кеты» по цене 370 рублей на сумму 740 рублей,
- 0,5 килограмма сыра «Король Артур» по цене 340 рублей на сумму 170 рублей,
- 1 килограмм 400 грамм сыра колбасного по цене 200 рублей на сумму 280 рублей,
- 1,5 килограмма куриных окорочков по цене 115 рублей на сумму 172 рубля 50 копеек,
- 1,5 килограмма куриных окорочков по цене 105 рублей на сумму 157 рублей 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ч. на общую сумму 10993 рубля;
а также:
- 3 пачки чая «Высокогорный» по цене 100 рублей на сумму 300 рублей,
- 3 пачки чая «Канди» по цене 11 рублей на сумму 33 рубля,
- 3 пачки чая «Канди» по цене 48 рублей на сумму 144 рубля,
- 2 пачки сока «Фруктовый остров» по цене 37 рублей на сумму 74 рубля,
- 3 пачки сока «Мой» по цене 40 рублей на сумму 120 рублей,
- 2 банки консервированной кукурузы по цене 30 рублей на сумму 60 рублей,
- 1 килограмм макаронных изделий вермишели «От мельника» по цене 26 рублей,
- 1 пачку «Спагетти» по цене 23 рубля,
- 1 килограмм риса по цене 27 рублей,
- 0,5 килограмма печенья «Фламинго по цене 115 рублей на сумму 57 рублей 50 копеек,
- 5 пачек чипсов «Крабовые» по цене 18 рублей на сумму 90 рублей,
- 2 банки консервированного горошка по цене 30 рублей на сумму 60 рублей,
- 1 пачку сока «Привет» по цене 52 рубля,
- 3 килограмма куриных окорочков по цене 100 рублей на сумму 300 рублей,
- 2 килограмма рыбы «Камбала» по цене 78 рублей на сумму 156 рублей,
- 2 килограмма рыбы «горбуша» по цене 100 рублей на сумму 200 рублей,
- 2 килограмма рыбы «Минтай» по цене 80 рублей на сумму 160 рублей,
- 2, 5 килограмма колбасы «Бискиден» по цене 280 рублей на сумму 700 рублей,
- 1 банку кофе «Пеле» по цене 75 рубля,
- 1 пачку макарон «Три итальянца» по цене 16 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А. на общую сумму 2673 рубля 50 копеек.
Похищенные продукты Л.Е.А. сложил в коробки и передал находящемуся рядом с помещением рынка П.С.Г. Похищенное Л.Е.А. и П.С.Г. присвоили, с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Ч. материальный ущерб в сумме 10993 рубля, индивидуальному предпринимателю А. материальный ущерб в сумме 2673 рубля 50 копеек.
Подсудимые Л.Е.А., П.С.Г. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ согласились. Заявили, что обвинение им понятно, вину они признают полностью. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.. Подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснили, что вину в совершении преступления признают полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, осознают характер заявленного ими ходатайства.
Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимые Л.Е.А., П.С.Г. заявили после консультации с защитником, Л.Е.А. и П.С.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознают характер заявленного ими ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ч., А. согласны, чтобы приговор был постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимые Л.Е.А., П.С.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ; в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимыми Л.Е.А. и П.С.Г. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г. Потерпевшие Ч., А., государственный обвинитель – помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимые Л.Е.А., П.С.Г. признали полностью, раскаялись. Максимальное наказание, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых Л.Е.А., П.С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с которым подсудимые согласились и вину признали полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Л.Е.А. и П.С.Г. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Л.Е.А., П.С.Г., предусмотренными ст. 61 ч.1п.п. «и,к», ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим- принесение им извинения, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Л.Е.А. и П.С.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Л.Е.А., П.С.Г. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, ранее не судимых, характеризуемых по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно. Суд также при назначении наказания учитывает, что оба подсудимых чистосердечно раскаялись, вину признали полностью.
Учитывая личность подсудимых Л.Е.А. и П.С.Г., совершивших преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести,
суд полагает назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.
Суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, 15 ч.6, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Л.Е.А. и П.С.Г.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевших Ч. подлежит удовлетворению на сумму 7126 рублей 20 копеек, так как 3000 рублей ей возмещены до рассмотрения дела по существу, потерпевшей А. на сумму 2301 рубль 50 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.Е.А. и П.С.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, каждому по 400 часов.
Меру процессуального принуждения Л.Е.А. и П.С.Г. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства ( л.д. 47): макаронные изделия «Вермишель» 2 пакета, «Спагетти» 1 пачку, «Три итальянца» 1 пачку, 1 кг окорочков, 1 кг свежемороженой рыбы «Минтай», банку кофе «Пеле», пачку сока «Привет» емкостью 1,5 л – оставить по принадлежности потерпевшей А.
(л.д. 46): тушку Куринную весом 1,5 кг, филе куриное весом 800 гр., колбасу «Одесскую» весом 700 грамм, конфеты в ассортименте «Степ»- 200 гр, «Сласть»-215 гр., «Левушка»- 260 гр., «Гран При» -170 гр., «Ротфронт»- 300 гр., «Саянские»-200 гр., ножки свиные весом 1 кг, печень говяжья весом 0,5 кг., 4 фрагмента ящика черного- оставить по принадлежности потерпевшей Ч.
Взыскать с подсудимых Л.Е.А. и П.С.Г. в счет возмещения вреда в солидарном порядке в пользу Чистяковой - 7126 рублей 20 копеек, в пользу А. 2301 рубль 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий