Обвинительный приговор в отношении Купреева В.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                 ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

с. Агинское         20 мая 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н.

подсудимого Купреева В.В.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 145 от 17 мая 2011 года

при секретаре Астаниной Т.С.,

с участием потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купреева В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Купреев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 15 мая 2009 года до 01 часа 16 мая 2009 года, Купреев В.В. совместно с Н., находились в доме у В., расположенном по <адрес> «А» в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Купреев В.В., воспользовавшись тем, что В. уснул, а Н. вышел во двор, решил совершить кражу имущества В.. Реализуя свой преступный умысел Купреев В.В. тайно, противоправно, из корыстных побуждений, безвозмездно из шифоньера похитил деньги в сумме 4000 рублей и со стола похитил 1 кг. крупы гречневой стоимостью 22 рубля за 1 килограмм, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Купреев В.В. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 4022 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Купреев В.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Купреев В.В. заявил после консультации с защитником, Купреев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Купреева В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Купреев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Купреевым В.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н., потерпевший В. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Купреев В.В. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Купреева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Купреева В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Купреева В.В., предусмотренным ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признает подсудимому Купрееву В.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ: признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купреева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Купрееву В.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, характеризуемого участковым инспектором с. Икей Тулунского района положительно, участковым уполномоченным Саянского ОВД отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ведущий бродяжнический образ жизни, УИИ № 52 Саянского ОВД характеризуется как склонный к совершению преступлений, в отношении его были объявлены розыскные мероприятия в связи с нарушением возложенной обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, суд также учитывает при назначении наказания чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая отрицательную характеристику подсудимого Купреева В.В., совершение им преступления средней тяжести в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, поэтому суд полагает назначить Купрееву В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая, что Купрееву В.В. назначается наказание в виде лишения свободы, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           Учитывая, что Купрееву В.В. условное осуждение по приговору Саянского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено 23 июня 2009 года, суд полагает назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Оснований к применению ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего В. в сумме 4022 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Купрееву В.В. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Зачесть Купрееву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 20 марта 2011 года по 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Купрееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Купреева В.В. в пользу В. материальный ущерб в сумме 4022 (четыре тысячи двадцать два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Купреевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: