Обвинительный приговор в отношении Гриценко О.Н, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         26 мая 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н.

подсудимого Гриценко О.Н.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 144 от 17 мая 2011 года

при секретаре Астаниной Т.С.

с участием потерпевшего Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гриценко О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Гриценко О.Н. с 21 января 2010 года по устному договору со Ш. осуществлял кормление и уход за поголовьем поросят в подсобном хозяйстве Ш., расположенном по <адрес> «А» в <адрес>, где временно проживал. В феврале 2010 года у Гриценко О.Н. возник умысел на тайное хищение восьми поросят, принадлежащих Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение поросят, Гриценко О.Н. тайно, противоправно, безвозмездно из корыстных побуждений, путем свободного доступа в период с 15 по 20 февраля 2010 года в вечернее время изъял из подсобного хозяйства Ш. двух поросят в возрасте восьми месяцев, стоимостью 5000 рублей каждый, присвоил их и продал гражданину В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение поросят Ш., Гриценко О.Н. в период с 20 по25 февраля 2010 года тем же путем в вечернее время изъял с подсобного хозяйства Ш. четырех поросят в возрасте восьми месяцев, стоимостью 5000 рублей каждый, присвоил их и продал гражданину К.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение поросят Ш., Гриценко О.Н. в период с 25 по 28 февраля 2011 года тем же путем в вечернее время изъял с подсобного хозяйства Ш. двух поросят в возрасте двух месяцев, стоимостью 2500 рублей каждый, присвоил их и продал неустановленному следствием лицу. В результате преступных действий Гриценко О.Н. гражданину Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Гриценко О.Н.вину в совершении преступления формально признал частично, пояснил, что в феврале 2011 года взял из подсобного хозяйства Ш.- 8 поросят. Из них двух поросят продал В. за 4000 рублей, 4 поросят продал К. за 6000 рублей, еще двух продал незнакомому мужчине за 3000 рублей. Поросята были возрастом до 6 месяцев, а не в возрасте 8 месяцев, как говорит потерпевший. Покупателям говорил, что поросят получил под зарплату. Считает, что данных поросят забрал в счет оплаты за работу, так как за 2 месяца Ш. за работу с ним не рассчитался. Иск потерпевшего не признает.

           Виновность подсудимого в совершении преступления судом установлена и подтверждается следующими доказательствами.

           Показаниями обвиняемого Гриценко О.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 101-104), из которых следует, что в середине февраля 2010 года, с 15 числа, решил продать с фермы поросят и деньги взять себе, с количеством определился от 5-8 поросят. Сначала 2-х поросят продал В. по 2000 рублей каждый, затем 4-х поросят на сумму 8000 рублей продал К., возраст поросят старше 6 месяцев. В конце февраля 2010 года продал незнакомому мужчине 2 -х поросят возрастом 2 месяца за 3000 рублей. В содеянном раскаивается, понимает, что совершал хищение поросят, вину признает.

           Показаниями потерпевшего Ш., из которых видно, что Гриценко О. попросил взять его на работу в личном подсобном хозяйстве, принял его по устному договору с испытательным сроком в 1 месяц, оплачивал 150 рублей в день + питание. Когда Гриценко отпросился 8 марта 2010 г. с работы, решил проверить поголовье свиней. Обнаружил, что не достает 6 больших свиней возрастом 8 месяцев и 2 маленьких- в возрасте два месяца. Стоимость больших свиней -5000 рублей каждый, двухмесячные поросята стоят 2500 рублей каждый. Ущерб от кражи поросят составил 35000 рублей, который для него является значительным.

           Кроме показаний потерпевшего вина подсудимого также подтверждается.

           Заявлением потерпевшего ( л.д. 13), из которого следует, что в период с 25 февраля по 08 марта 2010 года с личного подсобного хозяйства, находящегося в <адрес> «а» были похищены 6 больших свиней в возрасте восемь месяцев и 2 головы в возрасте двух месяцев, ему причинен значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

           Протоколом осмотра ( л.д. 16-22), из которого следует, что осмотрено подсобное хозяйство Ш., расположенное в <адрес> «а» <адрес>, территория подсобного хозяйства огорожена деревянным ограждением, имеется металлическая калитка и двустворчатые ворота с запорным устройством. На территории расположены подсобные помещения и помещение для содержания свиней, где в отделении для зимнего содержания содержатся 45 голов свиней в возрасте восьми месяцев, далее расположен открытый загон, где содержатся 28 голов свиней в возрасте 1,5 лет и 2 хряка.

            Из показаний свидетеля В. следует, что в конце февраля 2010 г. купил у Гриценко О. за 4000 рублей двух поросят возрастом по 2 месяца или больше, Гриценко пояснил, что работает у Ш., и что поросят ему дали под зарплату. В настоящее время поросят зарезал и употребил в пищу.

            Из протокола осмотра от 12.04.2010 года ( л.д. 28-32) видно, что осмотрена усадьба В., расположенная в <адрес>, в усадьбе имеется помещение для содержания скота, в помещении- загон, в котором находятся 2 головы свиней возрастом 6-7 месяцев. Участвующая в осмотре В. пояснила, что данных свиней приобрел ее муж В. в январе-феврале 2010 года.

            Протоколом осмотра от 15 мая 2010 года( л.д. 69-72), из которого видно, что в усадьбе В., расположенной в <адрес>, с участием специалиста в области животноводства Я. осмотрены 2 головы свиней. Свиньи обычные сибирской породы, самец и самка, одинакового возраста, высотой до 80 см, длиной до 60 см, волосяной покров до 1 см. Возраст свиней, согласно осмотра: 9-11 месяцев, о чем свидетельствуют установленные размеры.

            Из показаний свидетеля Ш. следует, что познакомился в баре с Гриценко О., который поинтересовался, кому можно продать поросят, пояснил, что поросят ему выдали под зарплату. Он (Шульга) дал адрес К., так как он хотел купить поросят. Позже узнал, что К. купил у Гриценко поросят.

            Из показаний К. следует, что зимой: в феврале 2010 года Гриценко О. привез к нему домой в багажнике автомобиля такси 4 поросят, возрастом более 6 месяцев, поросята были большие. Гриценко пояснил, что поросят ему дали под зарплату. Поросят у Гриценко О. купил по 2500 рублей каждого, доростил и употребили в пищу.

            Доводы подсудимого Гриценко О.Н. о том, что он поросят взял в счет заработной платы и что поросята были возрастом до 6 месяцев, опровергаются показаниями потерпевшего Ш., который пояснил, что с Гриценко О.Н. за работу рассчитывался своевременно в денежном выражении, поросятами ему заработную плату не выплачивал, Гриценко похитил с его подсобного хозяйства шесть поросят возрастом 8 месяцев и двух поросят возрастом по 2 месяца. Его доводы также опровергаются показаниями свидетеля К., который пояснил, что купил у Гриценко четырех больших свиней возрастом более 6 месяцев; протоколом осмотра поросят, произведенного с участием специалиста животновода, из которого следует, что на момент осмотра 15.05.2010 года возраст поросят в усадьбе В. от 9-11 месяцев.             

            У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как их показания последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Потерпевший и свидетели пояснили, что повода оговорить подсудимого Гриценко О.Н. у них нет.

            Суд считает, показания, данные Гриценко О.Н. на предварительном следствии достоверными, так как данные показания подтверждаются другими материалами уголовного дела, доказательствами, исследованными в судебном заседании.

            Все перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что Гриценко О.Н. в период времени с 15 февраля до 28 февраля 2010 года путем свободного доступа похитил из подсобного хозяйства Ш., расположенного в <адрес> «а» 6 свиней возрастом 8 месяцев стоимостью по 5000 рублей каждый и 2 поросят возрастом 2 месяца по цене 2500 рублей на общую сумму 35000 рублей.

            Суд считает, что причиненный потерпевшему Ш. ущерб в результате кражи восьми поросят на сумму 35000 рублей является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гриценко О.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. ч. 1 п. «и», 2 УК РФ суд признает подсудимому Гриценко О.Н.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриценко О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гриценко О.Н. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, его удовлетворительную характеристику, чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что Гриценко О.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, условное осуждение ему отменено и он направлен в места лишения свободы, суд полагает назначить ему наказание за вновь совершенное преступление, связанное с реальным лишением свободы.

            Учитывая, что Гриценко О.Н. судом назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            Учитывая, что Гриценко О.Н. условное осуждение по приговору Свердловского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Оснований к применению ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Ш. в сумме 35000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

           Из показаний свидетеля В. видно, что приобретенных у Гриценко О.Н. в феврале 2010 года двух поросят в конце 2010 года зарезал и употребил в пищу. При таких обстоятельствах, суд полагает вещественное доказательство: 2 похищенных поросят из личного подсобного хозяйства Ш. считать утраченными.

           Суд полагает, заявление прокурора о взыскании с подсудимого Гриценко О.Н. процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 24 копейки подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриценко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Наказание Гриценко О.Н. отбывать в колонии поселении, срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Зачесть Гриценко О.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 26 декабря 2010 года по 26 мая 2011 года.

Меру пресечения Гриценко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

           Вещественное доказательство ( л.д. 73): 2 поросят считать утраченными.

Гражданский иск Ш. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гриценко О.Н. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Гриценко О.Н. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гриценко О.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: