Обвинительный приговор в отношении Тесленко А.С., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `В,Г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         31 мая 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.,

подсудимого Тесленко А.С.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 152 от 24 мая 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тесленко А.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Тесленко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 11 апреля 2011 года около 14 часов Тесленко А.С. находясь у здания Агинского отделения почтовой связи Рыбинского почтамта, расположенного по адресу: с. Агинское ул. Советская, 155 Саянского района, вместе с Г., являющимся инвалидом и передвигающимся на инвалидной коляске, достоверно зная, что в кармане куртки, надетой на Г. находятся деньги в сумме 8000 рублей, решил их похитить. Реализовывая свой преступный умысел, Тесленко А.С., помогая Г. сесть в инвалидную коляску, действуя тайно от посторонних лиц, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил их кармана куртки Г. деньги в сумме 8000 рублей и с места преступления скрылся. Похищенные деньги Тесленко присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Тесленко А.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Тесленко А.С. заявил после консультации с защитником, Тесленко А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в деле имеется расписка, от потерпевшего Г. поступило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Тесленко А.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Тесленко А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Тесленко А.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И., потерпевший Г. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Тесленко А.С. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Тесленко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тесленко А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд признает подсудимому Тесленко А.С. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. ч. 1 п. «г, и, к», ч. 2 УК РФ: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тесленко А.С., предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Тесленко А.С. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, его положительную характеристику от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения Тесленко А.С. - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: