ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 02 марта 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В. с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А. подсудимой З. защитника - адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 52 от 02 марта 2011 года при секретаре Астаниной Т.С. с участием представителя потерпевшего Управления образованием администрации Саянского района Ш. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: З. совершила преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, З., являясь на основании распоряжения главы Тугачинской сельской администрации № 4 от 20 февраля 1996 года главным бухгалтером Тугачинской сельской администрации, зарегистрированной по адресу - п. Тугач ул. Антонова 7 Саянского района, в должностные обязанности которой входит начисление заработной платы и выдача справок о заработной плате штатным работникам Тугачинского сельсовета, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для своей дочери - К., используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:В целях реализации своего преступного умысла, З. 10 ноября 2008 года в дневное время, находясь в здании администрации Тугачинского сельсовета, расположенного по адресу улица Антонова 7 п. Тугач, Саянского района Красноярского края, заведомо зная, что она и члены ее семьи не относятся по уровню доходов к категории малоимущих и то, что в связи с этим ее дочь -К., обучающаяся в Муниципальном образовательном учреждении «Тугачинская средняя общеобразовательная школа» /далее МОУ Тугачинская СОШ/, не имеет права на получение горячего завтрака в образовательном учреждении без взимания платы, предусмотренной Законом Красноярского края № 12-961 от 02 ноября 2000 года, используя свое служебное положение, с целью признания ее и членов ее семьи малоимущими,изготовила справку освоей заработной плате, в которой умышленно не указала размер своей заработной платы за август 2008 года, которая фактически составляла 13771 рубль 44 копейки. Указанную справкуЗамащикова О.В. заверила своей подписью и оттиском печати Муниципального образования Тугачинской сельской администрации. Продолжая свои преступные действия, З. изготовленную ею фиктивную справку о размере заработной платы вместе с заявлением об определении права получения горячего завтрака без взимания платы в общеобразовательном учреждении по месту учебы, предоставила в Управление социальной защиты населения администрации Саянского района Красноярского края. На основании представленных документов, в том числе и фиктивной справки о размере ее заработной платы, Управлением социальной защиты населения администрации Саянского района была выдана справка № 1212 от 11 ноября 2008 года о том, что К. является членом малоимущей семьи и имеет право на обеспечение питанием в общеобразовательном учреждении без взимания платы.После 11 ноября 2008 года З. с целью получения ее дочерью К. горячего питания в МОУ Тугачинская СОШ, предоставила справку № 1212 от 11 ноября 2008 года, выданную Управлением социальной защиты населения администрации Саянского района в Управление образованием администрации Саянского района. На основании данной справки, К. предоставлялось горячее питание в МОУ Тугачинская СОШ с 11 ноября 2008 года по май 2009 года включительно, в течении 103 дней. С 11 ноября 2008 года по 17 декабря 2008 года затрачено 562 рубля 95 копеек из расчета 20 рублей 85 копеек за один день питания, с 18 декабря 2008 года по 30 мая 2009 года затрачено 1594 рубля 48 копеек из расчета 20 рублей 98 копеек за один день питания, выделяемых из краевого бюджета РФ для обеспечения горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений. Всего за период с 11 ноября 2008 года по 30 мая 2009 года на обеспечение горячим питанием К. затрачено 2157 рублей 43 копейки. В результате преступных действий З. Управлению образованием администрации Саянского района был причинен материальный ущерб в сумме 2157 рублей 43 копейки. Кроме того, З., являясь на основании распоряжения главы Тугачинской сельской администрации № 4 от 20 февраля 1996 года, главным бухгалтером Тугачинской сельской администрации, зарегистрированной по адресу - п. Тугач ул. ул. Антонова 7 Саянского района, в должностные обязанности которой входит начисление заработной платы и выдача справок о заработной плате штатным работникам Тугачинского сельсовета, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для своей дочери - К., используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:В целях реализации своего преступного умысла, З. 29 октября 2009 года в дневное время, находясь в здании администрации Тугачинского сельсовета, расположенного по адресу ул. Антонова 7 п. Тугач, Саянского района Красноярского края, заведомо зная, что она и члены ее семьи не относятся по уровню доходов к категории малоимущих, и то, что в связи с этим ее дочь -К., обучающаяся в Муниципальном образовательном учреждении «Тугачинская средняя общеобразовательная школа» /далее МОУ Тугачинская СОШ/, не имеет права на получение горячего завтрака в образовательном учреждении без взимания платы, предусмотренной Законом Красноярского края № 12-961 от 02 ноября 2000 года, используя свое служебное положение, с целью признания ее и членов ее семьи малоимущими, изготовила справку о своей заработной плате, в которой умышленно не указала размер своей заработной платы за август 2009 года, которая фактически составляла 14658 рублей 35 копеек. Указанную справку З. заверила своей подписью и оттиском печати Муниципального образования Тугачинской сельской администрации. Продолжая свой преступный умысел, З. изготовленную ею фиктивную справку о размере заработной платы вместе с заявлением об определении права получения горячего завтрака без взимания платы в общеобразовательном учреждении по месту учебы, предоставила в Управление социальной защиты населения администрацииСаянского района Красноярского края. На основании представленных документов, в том числе и фиктивной справки о размере ее заработной платы, Управлением социальной защиты населения администрации Саянского района была выдана справка № 1094 от 03 ноября 2009 года о том, что К. является членом малоимущей семьи и имеет право на обеспечение питанием в общеобразовательном учреждении без взимания платы.Затем З. с целью получения ее дочерью К. горячего питания в МОУ Тугачинская СОШ предоставила справку № 1094 от 03 ноября 2009 года, выданную Управлением социальной защиты населения администрации Саянского района в Управление образованием администрации Саянского района. На основании данной справки, К. предоставлялось горячее питание в МОУ Тугачинская СОШ с 01 ноября 2009 года по май 2010 года включительно, в течении 104 дней. За период с 01 ноября 2009 года по 31 мая 2010 года на обеспечение горячим питанием К. затрачено 2181 рубль 92 копейки из расчета 20 рублей 98 копеек за один день питания, выделяемых из краевого бюджета РФ для обеспечения горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений. В результате преступных действий З. Управлению образованиемадминистрации Саянского района был причинен материальный ущерб в сумме 2181 рубль 92 копейки. Кроме того, З. являясь на основании распоряжения главы Тугачинской сельской администрации № 4 от 20 февраля 1996 года, главным бухгалтером Тугачинской сельской администрации, зарегистрированной по адресу - п. Тугач ул. ул. Антонова 7 Саянского района, в должностные обязанности которой входило начисление заработной платы и выдача справок о заработной плате штатным работникам Тугачинского сельсовета, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для своей дочери - К., используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:В целях реализации своего преступного умысла, З. 02 ноября 2010 года в дневное время, находясь в здании администрации Тугачинского сельсовета, расположенного по адресу ул. Антонова - 7, п. Тугач, Саянского района Красноярского края, заведомо зная, что она и члены ее семьи не относятся по уровню доходов к категории малоимущих, и то, что в связи с этим ее дочь -К., обучающаяся в Муниципальном образовательном учреждении «Тугачинская средняя общеобразовательная школа» /далее МОУ Тугачинская СОШ/, не имеет права на получение горячего завтрака в образовательном учреждении без взимания платы, предусмотренной Законом Красноярского края № 12-961 от 02 ноября 2000 года, используя свое служебное положение, с целью признания ее и членов ее семьи малоимущими, изготовила справку о своей заработной плате, в которой умышленно не указала размер своей заработной платы за август 2010 года, которая фактически составила 15520 рублей 46 копеек. Указанную справку З. заверила своей подписью и оттиском печати Муниципального образования Тугачинской сельской администрации. Продолжая свой преступный умысел, З. изготовленную ею фиктивную справку о размере заработной платы вместе с заявлением об определении права получения горячего завтрака без взимания платы в общеобразовательном учреждении по месту учебы, предоставила в Управление социальной защиты населения администрацииСаянского района Красноярского края. На основании представленных документов, в том числе и фиктивной справки о размере ее заработной платы, Управлением социальной защиты населения администрации Саянского района была выдана справка №-п от 10 ноября 2010 года о том, что К. является членом малоимущей семьи и имеет право на обеспечение питанием в общеобразовательном учреждении без взимания платы.После 10 ноября 2010 года З. с целью получения ее дочерью К. горячего питания в МОУ Тугачинская СОШ, предоставила справку № 1133-п от 10 ноября 2010 года, выданную Управлением социальной защиты населения администрации Саянского района в Управление образованием администрации Саянского района на период 2010-2011 учебного года. На основании данной справки, К. имела право получения горячего питания без взимания платы в МОУ Тугачинская СОШ на сумму 2480 рублей 76 копеек из расчета с 12 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года -20 рублей 98 копеек за один день питания, с 25 ноября 2010 по май 2011 года -21 рубль 42 копейки, выделяемых из краевого бюджета РФ для обеспечения горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений. В период времени с 12 ноября 2010 года по 27 декабря 2010 года, то есть до момента, когда о преступных действиях З. стало известно правоохранительным органам, ее дочь К. пользовалась правом на обеспечение питанием в общеобразовательном учреждении без взимания платы на сумму 552 рубля 96 копеек. Свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению образованием администрации Саянского района, З. по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести до конца, поскольку ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, и с 13 января 2011 года прекратила пользоваться правом на обеспечение питанием в общеобразовательном учреждении без взимания платы, предоставив в Управление социальной защиты населения администрации Саянского района справку о реальных доходах ее семьи, в результате чего ее семья не могла быть признана малоимущей.В результате преступных действий З. Управлению образованием администрации Саянского района был причинен материальный ущерб в сумме 552 рубля 96 копеек. Подсудимая З. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ согласилась. Заявила, что обвинения ей понятны, вину она признает полностью по трем преступлениям. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснила, что вину в совершении трех преступлений признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, осознает характер заявленного ею ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимая З. заявила после консультации с защитником, З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного ею ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Управления образованием администрации Саянского района Ш. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой З. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимая З. полностью согласилась с предъявленными ей обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ; в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимой З. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А., представитель потерпевшего Ш. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимая З. признала полностью, раскаялась. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинения подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, с которыми подсудимая согласилась и вину признала полностью, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой З. по преступлениям, совершенным 10 ноября 2008 года и 29 октября 2009 года по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению, совершенному 02 ноября 2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд признает подсудимой З. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. ч. 1 п.п. «г», «и», «к», 2 УК РФ: наличие малолетнего ребенка у подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимой З. не установлено. При назначении наказания подсудимой З. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой: ранее не судимой, ее положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимой З. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой З., а именно единственным источником существования ее семьи является ее заработная плата, на иждивении подсудимой находится малолетняя дочь, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. А также, учитывая личность подсудимой, характеризуемой положительно, имеющей постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать З. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ- ограничение свободы. Кроме этого, суд полагает возможным не назначать З. дополнительное наказание в виде лишения права занимать муниципальные должности на определенный срок, поскольку на ее иждивении находится малолетний ребенок и лишение подсудимой работы поставит ее семью в затруднительное положение. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ З. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ З. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения З. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства (л.д. 108-109): личное дело № 018239 в отношении З. с пакетами документов за 2008, 2009 и 2010 годы, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Управлению социальной защиты населения администрации Саянского района; расчетно-платежные ведомости работников Тугачинского сельсовета за период июль - декабрь 2007 года, за период январь - декабрь 2008 года, январь - декабрь 2009 года и январь - октябрь 2010 года, распоряжение Администрации Тугачинского сельсовета № 12 от 21 июля 2008 года, распоряжение администрации Тугачинского сельсовета № 28-к от 19 июля 2010 года, должностные инструкции главного бухгалтера, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Тугачинскому сельсовету Саянского района; справку Управления социальной защиты населения Саянского района № 1212 от 11 ноября 2008 года, справку Управления социальной защиты населения Саянского района № 1094-п от 03 ноября 2009 года, справку Управления социальной защиты населения Саянского района № 1133-п от 10 ноября 2010 года, табели посещаемости за ноябрь - декабрь 2010 года, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Управлению образованием администрации Саянского района. Иные документы (л.д. 110): справку МОУ Тугачинская СОШ № 1 от 21 января 2011 года о количестве посещений занятий К., справку о зачислении К. в группу детей, питающихся по дотации за 2009 года, справку о зачислении К. в группу детей, питающихся по дотации за 2010 года, справку о зачислении К. в группу детей, питающихся за родительскую плату за 2011 год, годовой календарный учебный график деятельности школ на 2010 - 2011 учебный год, справку о посещаемости учащимися школ Саянского района за январь - май 2011 года, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.