Обвинительный приговор в отношении Р., осужденной за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. `В`, 158 ч.1 УК РФ, в отношении И., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

с. Агинское                     31 марта 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Кононова Н.Н.,

подсудимых Р., И.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 74 от 21 марта 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Р., <данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

        И., <данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, а И. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        В ночь с 13 на 14 декабря 2010 года Р., П., К. и И. находились в доме у гр. И., проживающей по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Р. видя, что П. находится в сильной степени алкогольного опьянения и его сотовый телефон лежит на столе, у нее возник умысел на кражу данного телефона. Воспользовавшись тем, что П. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, Р. тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитила со стола сотовый телефон модели «NOKIA -2700», стоимостью 2704 рубля, принадлежащий П., который присвоила и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Р. причинила П. имущественный ущерб на сумму 2704 рубля, который для него является значительным.

        Кроме этого, 14 декабря 2010 года в 10 часу, Р., находясь в <адрес> в с. <адрес> <адрес>, увидела на вешалке в кухне куртку- пуховик, принадлежащий П. и у нее возник умысел на кражу денег из куртки П.. Р. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитила из куртки деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие П., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

        Кроме этого, 14 декабря 2010 года Р. о совершенной краже рассказала

своей знакомой И. и предложила ей приобрести у нее 500 рублей. И. достоверно зная, что деньги были добыты преступным путем, приобрела у Р. 500 рублей для личных нужд.

Подсудимая Р. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ согласилась, подсудимая И. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ согласилась. Р. и И. заявили, что обвинение им понятно, вину они признают полностью. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснили, что вину в совершении преступлений признают полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, осознают характер заявленного ими ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимые Р. и И. заявили после консультации с ней, Р. и И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознают характер заявленного ими ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимых Р. и И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимая Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, подсудимая И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ ; в судебном заседании подсудимые Р. и И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимыми Р. и И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Кононов Н.Н. и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимые Р. и И. признали полностью. Наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 175 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, обвинение подсудимой И. в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимые согласились и вину признали полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Р. по краже сотового телефона, совершенной у П. с ночь с 13 на 14 января 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по краже денег у П., совершенной 14 января 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия И. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

        При назначении наказания подсудимой Р. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ : активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимой Р. судом не установлено.

         При назначении наказания подсудимой Р. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести; личность подсудимой: ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, суд также учитывает мнение потерпевшего, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств и полагает назначить Р. наказание в виде обязательных работ.

        При назначении наказания подсудимой И. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ : наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимой И. судом не установлено.

        При назначении наказания подсудимой И. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой: ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает мнение потерпевшего, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств и считает возможным назначить И. наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 ( сто двадцать) часов.

       На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 200 ( двести) часов обязательных работ.

       Признать И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

        Вещественные доказательства (л.д. 100): сотовый телефон « NOKIA -2700», упаковочную коробку, чек на телефон, находящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.