Обвинительный приговор в отношении Ч., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         17 февраля 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н.

подсудимой Ч.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 45 от 17 февраля 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 12 января 2011 года в вечернее время Ч., будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, имея умысел на совершение ложного доноса о совершенном преступлении, обратилась в ОВД по Саянскому району, расположенному в с. Агинское по ул. Красноармейская, 62 Саянского района Красноярского края, являющийся правоохранительным органом, на который возложена обязанность принимать сообщения о преступлении и передавать их по подследственности в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, с заявлением о том, что 12 января 2011 года в 21 час 30 минут А. в квартире по адресу: <адрес> умышленно толкнул свою дочь А., 1999 года рождения, в результате чего она упала и сломала себе руку, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Заявление Ч. было письменно оформлено, зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Саянскому району за № 45 от 12 января 2011 года, по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка, в ходе которой факт причинения телесных повреждений А. со стороны А. не подтвердился, по результатам проверки 17 января 2011 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ за отсутствием события преступления.     

Подсудимая Ч. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ согласилась. Заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает полностью. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, осознает характер заявленного ею ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимая Ч. заявила после консультации с ней, Ч. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного ею ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимая Ч. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимой Ч. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая Ч. признала полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась и вину признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ч. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и» УК РФ: наличие малолетнего ребенка у подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания подсудимой Ч. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой: ранее не судимой, ее положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Ч. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 29): заявление Ч. от 12 января 2011 года - хранить в уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Саянскому району № 16 - оставить по принадлежности в ОВД по Саянскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: