Обвинительный приговор в отношении А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское         22 февраля 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А.

подсудимого А.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 46 от 22 февраля 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

с участием потерпевшего Ж.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 01 января 2011 года в вечернее время А., находился в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> Красноярского

края. В это время у А. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла А. прошел в спальню указного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно похитил лежащий в ящике комода сотовый телефон марки SAMSUNG стоимостью 910 рублей, в котором была сим карта оператора сотовой связи компании «Мегафон» и на счету которой было 100 рублей, а также лежащие рядом с телефоном деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Ж.. Похищенный телефон и деньги А. присвоил и с места происшествия скрылся, причинив гражданину Ж. материальный ущерб в сумме 21010 рублей, который для него является значительным. Похищенным имуществом А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый А. заявил после консультации с защитником, А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А., потерпевший Ж. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый А. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает подсудимому А. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. ч. 1 п. «к», 2 УК РФ: частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Ж., чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, его удовлетворительную характеристику от участкового инспектора, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего Ж., просившего не назначать лишение свободы, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Ж. в сумме 20010 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Ж. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с А. в пользу Ж. материальный ущерб в сумме 20010 (двадцать тысяч десять) рублей.

Вещественные доказательства (л.д. 74): кроссовки черного цвета - возвратить подсудимому А.; наволочку, упаковочную коробку от сотового телефона SAMSUNG GT E 1080 I - вернуть по принадлежности потерпевшему Ж.; денежную купюру достоинством 1000 рублей номер ИЗ 0492484 - оставить по принадлежности у потерпевшего Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.