Приговор в отношении П.П.И., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                         с. Агинское

Саянский районный суд Красноярского края РФ в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.

С участием прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.

Подсудимой П.П.И.

и ее защитника адвоката Иванькиной Нины Григорьевны,

представившего ордер № 48 от 21.02.2012 года, имеющего удостоверение № 265

при секретаре Шинкевич С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11\2012 в отношении

П.П.И., <данные изъяты>

Обвиняемой совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

П.П.И. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2011 года П.П.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, находясь на рынке «КрасТЭЦ» гор. Красноярска у неустановленного лица незаконно приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую в последующем незаконно хранила дома                      по адресу <адрес> края с целью последующего сбыта.

24 ноября 2011 года около 19 часов П.П.И., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, заведомо зная, что жидкость ядовита, из корыстных побуждений продала за 100 рублей гр-ке У. в пищевых целях спиртосодержащую жидкость в объеме 350 см3 в пластиковой бутылке объемом 1 л. из под минеральной воды «Хан Куль». Согласно заключению эксперта № 12 от 27 января 2012 г. реализованная П.П.И. спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составляет 90,0%. В представленном образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила более 1000 мг/дм3. Представленная жидкость не пригодна для изготовления ликероводочной продукции, так как содержит ацетон. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486).

Подсудимая П.П.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 234 УК РФ УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась. Заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в преступлении она признает полностью. В судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, осознает характер заявленного ею ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимой П.П.И. заявлено после консультации с ней, П.П.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного ею ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимая П.П.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 234 УК РФ; в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - Новиков А.И. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в совершении инкриминируемого ей преступления подсудимая П.П.И. признала полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой П.П.И. в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 234 УК РФ, с которым подсудимая согласилась и вину признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой П.П.И. по 1 ст. 234 УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания подсудимой П.П.И. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, полагает признать обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой: ранее не судимой, пенсионерки, ее удовлетворительную характеристику (л.д.80), суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение П.П.И., являющейся пенсионером, имеющей подсобное хозяйство.

Вместе с тем, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.П.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа              в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле;

банковский билет серии МЕ 6799726 оставить по принадлежности в бухгалтерии                   МО МВД России «Ирбейский»;

пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью,

- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Саянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Саянского района суда                                                         Морозова Л.М.