ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Агинское 26 декабря 2011 года Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н., подсудимого С.А.А. защитника - адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 412 от 26 декабря 2011 года при секретаре Астаниной Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: С.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 16 октября 2011 года в период времени с 14 до 18 часов, С.А.А. находился в гостях у П. в доме, расположенном по адресу <адрес>. Увидев деньги под матрасом на кровати, находящейся в спальне выше указанного дома, у С.А.А. возник умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, С.А.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в доме лиц, действуя тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, прошел в спальню, где похитил деньги в сумме 7750 рублей, купюрами достоинством 1000,500,100 и 50 рублей, принадлежащие П. Похищенные деньги С.А.А. присвоил, с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 7750 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый С.А.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства. Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый С.А.А. заявил после консультации с защитником, С.А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого С.А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый С.А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым С.А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Государственный обвинитель - помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н., потерпевшая П. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый С.А.А. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого С.А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого С.А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает подсудимому С.А.А. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С.А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому С.А.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, его неудовлетворительную характеристику, чистосердечное раскаяние, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что гражданский иск П. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов. Меру пресечения С.А.А.( л.д.147) - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Исковые требования П. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого С.А.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 7750 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: