Приговор в отношении Ш.А.В., П.С.Н., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года                                                                       с. Агинское

Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой

С участием помощника прокурора Саянского района Величевой Е.Н.

Подсудимых Ш.А.В. и П.С.Н.

И их защитника адвоката Иванькиной Н.Г. представившей удостоверение № 265 и ордер № 415 от 28.12.2011 года

Представителе потерпевшего Агентства лесной отрасли <адрес> С.

При секретаре Шинкевич С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2011 в отношении

Ш.А.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

П.С.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ш.А.В. и П.С.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2011 года в дневное время Ш.А.В. и П.С.Н. по предварительному сговору, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений с Агентством лесной отрасли Красноярского края на заготовку древесины, имея умысел на незаконную рубку деревьев с целью заготовки дров породы береза для собственных нужд, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона Красноярского края № 21-5820 от 14.02.2007 года «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», Правил заготовки древесины в лесах РФ утвержденных приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерства природных ресурсов РФ, находясь в Агинском сельском лесничестве обхода колхоза «Заветы Ленина» квартал № 12 выдел № 7 Саянского района Красноярского края, используя бензопилу «Дружба», умышленно, из корыстных побуждений произвели незаконную порубку деревьев породы береза в количестве 8 штук в объеме 3,0 куб метра на сумму 21 586 рублей 50 копеек, в категории особо защитных участков группы защитных лесов. Распилив дрова на чурки, Ш.А.В. и П.С.Н. вывезли их с места происшествия на автомобиле MAZDATITAN регистрационный знак М 342 ВР 124-RUS, принадлежащем Ш.А.В. В результате преступных действий Ш.А.В. и П.С.Н. был причинен материальный ущерб лесному фонду РФ согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года на общую сумму 21586 рублей 50 копеек, который является значительным, поскольку превышает 5000 рублей.

Подсудимый Ш.А.В. и П.С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Заявили, что предъявленное обвинение понятно, вину они признают полностью. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснилм, что вину в совершении преступления признают полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, осознают характер заявленного ими ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайства подсудимые Ш.А.В. и П.С.Н. заявили после консультации с нею, оба осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознают характер заявленных ходатайств. Также поддерживает ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимые Ш.А.В. и П.С.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ; в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель - прокурор Величева Е.Н.и представитель потерпевшего Агентства лесной отрасли Красноярского края С. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание по инкриминируемой статье не превышает 6 лет лишения свободы.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимые признали полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Ш.А.В. и П.С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение незаконной рубки лесных насаждений                    в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает обоим в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимым Ш.А.В. и П.С.Н. суд на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. 10 ст. 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ш.А.В. и П.С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание каждому по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ Ш.А.В.. и П.С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на подсудимых Ш.А.В. и П.С.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства бензопилу «Дружба», хранящуюся в ОВД по Саянскому району, - уничтожить, автомобиль MAZDATITAN регистрационный знак М 342 ВР 124-RUS - оставить по принадлежности Ш.А.В., дрова породы «береза» в объеме 3 куб.м., хранящиеся у Ш.А.В., передать КГКУ «Саянское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна

Судья Санского районного суда       Л.М. Морозова