П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с. Агинское 28 июня 2011 г. Судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Саянского района Новикова А.И., подсудимого Савенкова А.В., адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 187 от 15 июня 2011 года, при секретаре Астаниной Т.С., а также с участием потерпевшего К., законного представителя Д. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савенкова А.В.,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Савенков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 11 марта 2011 года около 22 часов Савенков А.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, увидел под матрацем кровати денежные средства, после чего у него возник умысел на открытое хищение денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Савенков А.В., подошел к кровати, на которой сидел К., действуя открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил из-под матраца денежные средства в сумме 2400 рублей, К. видя, что Савенков совершает хищение его имущества, потребовал вернуть похищенное назад. Савенков, игнорируя законные требования К., положил деньги в карман своей одежды, с места происшествия скрылся. В результате противоправных действий был причинен существенный имущественный ущерб К. на сумму 2400 рублей. Подсудимый Савенков А.В. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что находился в алкогольном опьянении, вместе с Гевейлер пришли к К., спросил долг, так как со слов Гевейлера, К. ему должен 1000 рублей. К. дал ему 400 рублей, он (Савенков) увидел под матрацем 2000 рублей, которые забрал себе. Понимал, что совершает преступление, через два дня ущерб потерпевшему возместил полностью. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Савенкова А.В. в совершении преступления в суде установлена и подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего К. следует, что 11 марта 2011 года он получил пенсию в размере 8517 рублей, из них 3000 рублей заплатил за электроэнергию, 1500 рублей потратил на продукты, на 1500 рублей купил еще продуктов, оставшиеся от пенсии деньги в сумме 2500 рублей дома положил под матрац. В этот же вечер к нему пришли Савенков А.В., находившийся в сильном алкогольном опьянении и еще один мужчина, которого не узнал. Савенков А. потребовал дать денег в долг, на что пояснил, что денег нет. Тогда Савенков сказал, что деньги возьмет сам и подойдя к кровати, где он (К.) сидел, откинул матрац, взял деньги, положил их в карман и вышел из дома. Он (Кондрашов) денег никому в долг не давал и сам никому не был должен. Савенков А. похитил у него 2400 рублей, а не 2500 рублей как было указано ранее, так как после ухода Савенкова обнаружил под матрацем две купюры по 50 рублей. Из показаний свидетеля Г. следует, что 11 марта 2011 года по доверенности в отделении связи в с. Унер получила пенсию К. по инвалидности в сумме 8517 рублей 49 копеек. Здесь же К. уплатил 3000 рублей задолженность за электричество и на 1500 рублей купил продукты питания. Оставшиеся от пенсии деньги, купюрами по 1000 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей положила К. в карман его одежды и К. вышел из отделения связи. Позже от сотрудников милиции узнала, что деньги у К. похитили. Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании ( л.д. 51-54) следует, что 11 марта 2011 года утром ее брат К. ушел в отделение связи получать пенсию. Ночью, сколько было время, она не помнит, в дверь веранды громко и настойчиво постучали, брат К. пошел открывать, а она вышла на кухню. Позже от брата узнала, что в эту ночь у него украли деньги. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К. и свидетелей, так как их показания последовательные, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами. Вина подсудимого Савенкова А.В. также подтверждается. -протоколом принятия устного заявления от 16 марта 2011 года ( л.д. 5), из которого видно, что потерпевший К. просит привлечь к уголовной ответственности Савенкова А.В., который 11 марта 2011 года против его воли похитил у него в доме, расположенном в <адрес> денежные средства. - из протокола осмотра ( л.д.8-14) видно, что осмотрен <адрес> в <адрес>. Запорное устройство на входной двери не повреждено. В доме в комнате имеются две железные кровати. Участвующий в осмотре потерпевший К. указал на кровать с левой стороны, пояснил, что 11 марта 2011 года около 24 часов Савенков А.В. против его воли из под матраца похитил денежные средства. В судебном заседании потерпевший К. уточнил, что деньги похищены Савенковым в сумме 2400 рублей. Доводы подсудимого Савенкова А.В. о том, что он через два дня вернул денежные средства потерпевшему К., опровергаются показаниями потерпевшего К., который пояснил, что деньги до настоящего времени Савенков не вернул. Кроме того, Савенков А.В. в суде пояснил, что исковые требования потерпевшего признает в полном объеме, обязуется ущерб возместить. Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 377 от 01.04.2011 года ( л.д. 67-69) видно, что Савенкова А.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики не лишали способности Савенкова А.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Савенков А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. А поэтому суд полагает к инкриминируемому деянию подсудимого Савенкова А.В. следует считать вменяемым. Оценив собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Савенкова А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Суд признает подсудимому Савенкову А.В. в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений. Суд признает подсудимому Савенкову А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние, особенности психического развития личности подсудимого. При назначении наказания подсудимому Савенкову А.В. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: судимого, характеризуемого участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, не работающее, употребляющее спиртные напитки, нарушающее общепринятые нормы поведения, а именно появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, особенности психического развития: обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения, указанное выше отягчающее обстоятельство, совокупность смягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Савенкову А.В. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования К. о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 2400 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик Савенков А.В. иск в таком размере признал. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Савенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №- 26 от 07.03.2011 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года ( в ред. ФЗ №- 26 от 07.03.2011 ). Срок наказания Савенкову А.В. исчислять с 28 июня 2011 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Избрать Савенкову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять из зала суда, установить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с подсудимого Савенкова А.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба 2400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савенковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: Захарова Л.В.