Обвинительный приговор в отношении Хлебникова М.Н., Синева В.П., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации.

С. Агинское                                                                                      20 июня 2011 года

      Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.,

с участием помощника прокурора Саянского района Величевой Е.Н.,

подсудимых Синева В.П., Хлебникова М.Н.

защитника Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 167 от 03.06.2011 г.,

защитника Куприенко М.А., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 049244 от 03.06. 2011 года

при секретаре Астаниной Т.С.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца С.

      рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синева В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

       Хлебникова М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

      Синев В.П. и Хлебников М.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      22 марта 2011 года в дневное время Синев В.П. и Хлебников М.Н. по предварительному сговору между собой, не заключив договор купли- продажи лесных насаждений с Агентством лесной отрасли Красноярского края на заготовку древесины для собственных нужд, имея умысел на незаконную рубку деревьев с целью заготовки дров породы береза для последующей реализации, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, закона Красноярского края № 21-5820 от 14.02.2007 года « О заготовке древесины на основании договоров купли- продажи лесных насаждений», правил заготовки древесины в лесах РФ, утвержденных приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерства природных ресурсов РФ, находясь в Вознесенском сельском лесничестве обхода колхоза «Заря» квартал № 28 выдел № 1 урочище « Американцево» Саянского района Красноярского края, при помощи бензопилы «Дружба» умышленно, из корыстных побуждений произвели незаконную порубку деревьев породы береза в количестве 7 штук в объеме 2,63 куб. м. на сумму 6308 рублей, в категории лесов- эксплуатационные леса 2 группы. Распилив дрова на чурки, Синев В.П. и Хлебников М.Н. вывезли их с места происшествия на конных санях в с. Вознесенка Саянского района Красноярского края, затем продали. В результате преступных действий Синева В.П. и Хлебникова М.Н. был причинен материальный ущерб лесному фонду РФ, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года на общую сумму 6308 рублей, который является значительным, поскольку превышает 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Синев В.П. и Хлебников М.Н. вину в совершенном преступлении признали полностью, дали суду аналогичные показания и пояснили, что 22 марта 2011 года договорились съездить по дрова и на коне, запряженном в сани, приехали в лес за с. Вознесенка, где спилили бензопилой, принадлежащей Синеву В.П.- 7 деревьев березы. Деревья вывезли в конец села, распилили на чурки, затем на машине отвезли бабушке Хлебниковой, которой продали за 3000 рублей. В лесосеку, отведенную для заготовки древесины дорога была заметена, поэтому заготовили березу в не отведенном месте. Ущерб ими возмещен в полном объеме, в содеянном искренне раскаиваются.

      Вина подсудимых Синева В.П. и Хлебникова М.Н. в совершении преступления судом установлена и подтверждается следующими доказательствами.

      Представитель потерпевшего и гражданского истца Савчук Р.Г. суду пояснил, что 22 марта 2011 года сотрудниками Саянского ОВД был установлен факт незаконной порубки, мастером В. составлено сообщение о лесонарушении. Было установлено, что Синев В.П. и Хлебников М.Н. произвели незаконную порубку деревьев породы береза в количестве 7 штук во второй группе эксплуатационных лесов в Вознесенском сельском лесничестве Саянского района - квартал № 28 выдел № 1, второй эксплуатационной группы лесов, в объеме 2,63 куб.м. Ущерб в размере 6308 рублей возмещен, поэтому иск не поддерживают, к виновным претензий не имеют.

     Кроме показаний представителя потерпевшего, вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

     Показаниями свидетеля В., который суду пояснил, что сотрудники Саянского ОВД сообщили о незаконной порубке деревьев Синевым В.П. и Хлебниковым М.Н. 29.03.2011 г. с ними выехали в квартал № 28 выдел № 1 урочище «Американцево», обход колхоза «Заря» для осмотра места незаконной порубки, где обнаружили 7 пней свежесрубленной березы, что составило 2,63 куб.м., был произведен расчет ущерба, который составил 6308 рублей. Документов на заготовку дров в данном месте у Синева и Хлебникова не было.

      Показаниями свидетеля Л., который суду пояснил, что 22 марта 2011 года, Синев В.П. попросил лошадь, пояснил, что нужно привезти дрова, вечером лошадь вернули. В расчет за лошадь рассчитались дровами. Когда вывозил с конца деревни дрова, был задержан сотрудниками милиции.

     - протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием Синева В.П. и Хлебникова М.Н. ( л.д. 7-13), из которого видно, что в лесном массиве, расположенном в 3 километрах от выезда из с. Вознесенка Саянского района в 28 квартале 1 выдела обхода колхоза «Заря» имеется участок с 7 пнями от свежеспиленных деревьев породы береза.

     - протоколом осмотра ( л.д. 19-23), из которого видно, что осмотрена усадьба гр. Х., расположенная в <адрес>, в усадьбе обнаружены дрова из свежеспиленных деревьев породы береза.

      - обнаруженные у гр. Х. дрова осмотрены, находятся в куче диаметром до 3,5 м., высотой до 1,4 м.( л.д. 104-105).

     Из показаний Х. ( л.д.93-95), оглашенных с согласия сторон в судебном заседании видно, что в начале марта 2011 года попросила внука Хлебникова М.Н. привезти ей машину дров. 22.03.2011 года Хлебников М. и Синев В. привезли ей машину березовых дров, за дрова заплатила им 3000 рублей. Где были заготовлены дрова, она не знала.

     - из протокола выемки ( л.д. 106) видно, что из усадьбы Хлебникова М.Н., расположенной в <адрес> изъяты двое конных саней, на которых были вывезены незаконно заготовленные дрова.

     - изъятые конные сани осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.109-111).

     - из протокола выемки ( л.д.113-114) видно, что из усадьбы Синева В.П., расположенной в <адрес> изъята бензопила «Дружба», которой 22 марта 2011 года были незаконно спилены деревья березы.

      - изъятая бензопила осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.115-117).

     - сообщением о лесонарушении № 5 от 29.03.2011 года ( л.д. 26), из которого следует, что в Вознесенском сельском лесничестве обхода колхоза «Заря» урочища «Американцево» квартала 28 выдела 1 обнаружена незаконная рубка деревьев породы береза в количестве 7 штук объемом 2,63 куб.м. причиненный ущерб составил 6308 руб.

     Из Перечетной ведомости ( л.д. 27) видно, что в Вознесенском сельском лесничестве обхода «Заря» квартале 28 выделе 1 спилено 7 деревьев березы.

     Из справки ( л.д. 30) видно, что ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев составил 6308 рублей.

     Ущерб в 6308 рублей является значительным, так как превышает 5000 рублей.

     Согласно Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об

исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» для исчисления размера ущерба, причиненного лесным

насаждениям, а именно незаконной рубкой, выкапыванием, уничтожением или повреждением до степени прекращения роста деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, установлена и взыскана 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев.

      Ущерб подсудимые возместили в полном объеме, что подтверждается квитанцией от 17.06.2011 г.

      При таких обстоятельствах, в суде достоверно установлено, что Синев В.П. и Хлебников М.Н. в выделе 1 квартале 28 урочища «Американцево», обхода колхоз «Заря» Вознесенского сельского лесничества, Саянского района осуществили незаконную рубку 7 деревьев березы объемом 2,63 куб.метров, причинив лесному фонду материальный ущерб в значительном размере в сумме 6308 рублей, группой лиц по предварительному сговору.

    Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Синева В.П. и Хлебникова М.Н.

по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере,

группой лиц по предварительному сговору.

      Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15 апреля 2011 года ( л.д. 118-119) видно, что Хлебников М.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально неустойчивое расстройство личности. Во время инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

      А поэтому суд полагает, что Хлебникова М.Н. во время инкриминируемого деяния следует считать вменяемым.

      Суд признает подсудимым Синеву В.П. и Хлебникову М.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. ч.1 п. «и», «к», 2 УК РФ обоим: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и

уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимых Синева В.П. и Хлебникова М.Н.. не установлено.

      При назначении наказания подсудимым Синеву В.П. и Хлебникову М.Н., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых- ранее не судимых, характеризуемых положительно, чистосердечное раскаяние.

     Суд считает возможным назначить подсудимым Синеву В.П. и Хлебникову М.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

     Суд полагает не назначать подсудимым Синеву В.П. и Хлебникову М.Н. дополнительное наказание, учитывая их поведение, которые способствовали раскрытию преступления, чистосердечно раскаялись в содеянном, возместили ущерб.

     Так как представитель потерпевшего иск не поддержал в связи с его добровольным возмещением, суд полагает в части гражданского иска прекратить гражданское судопроизводство.

     Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     Суд считает, что в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство:

2 конных саней- необходимо оставить по принадлежности Хлебникову М.Н.,

дрова- оставить у Х., так ущерб подсудимыми возмещен.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Дружба» необходимо конфисковать для обращения в доход государства- как орудие преступления, принадлежащее Синеву В.П.

     Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Синева В.П. и Хлебникова М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и по данной статье назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ Синеву В.П. и Хлебникову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года каждому.

Возложить на подсудимых Синева В.П. и Хлебникова М.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Синеву В.П. и Хлебникову М.Н. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 конных саней, находящихся у Хлебникова М.Н.- оставить по принадлежности Хлебникову М.Н.

Дрова, находящиеся у Х.- оставить Х.

- бензопилу марки «Дружба»- конфисковать в доход государства.

Производство в части гражданского иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья: