Обвинительный приговор в отношении Б., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское 24 марта 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Величевой Е.Н.,

подсудимого Б.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 73 от 18 марта 2011 года,

при секретаре Астаниной Т.С.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 18 января 2011 года в вечернее время Б. совместно с сожительницей С. и К. находился у себя дома по адресу <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 21 часа 30 минут между Б. и К. на почве ревности К. к сожительнице С. произошла ссора. В ходе ссоры Б. с целью напугать К. взял на кухне нож, с которым пошел в направлении К.. Находящаяся рядом с Б. сожительница С., увидев в руках Б. нож, с целью предотвратить противоправные действия Б., взяла его за правую руку, в которой находился нож, и потребовала отдать его. Б. не отреагировал на требование С. отдать ей нож. Тогда С., продолжая пресекать противоправные действия Б., находясь позади него, обхватила последнего за плечи. В этот момент Б. на почве личной неприязни к С., умышленно нанес ей удар ножом в область поясницы справа. Действиями Б. С., согласно заключения эксперта № 14\11-2011 было причинено телесное повреждение в виде одиночного ранения поясничной области справа проникающее в забрюшинное пространство, сопровождавшееся повреждением нижней полой вены, забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3 степени; согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ 194н от 24.04.2008 года, пункт 6.1.26 раздела 2, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Б. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не признал, суду пояснил, что 18 января 2011 года в течении дня употреблял спиртное, вечером у себя дома с К. и сожительницей С. употребил спиртное еще и уснул, а когда проснулся, между ним и находившимся в доме К. произошел конфликт, с ним разодрались. Он ( Б.) разозлился, с целью напугать К. взял на столе на кухне нож и пошел на К., не слышал, чтобы сожительница С. что-либо ему говорила. В этот момент кто-то сзади на него накинулся, обхватил за плечи, он (Б.) хотел скинуть с себя, отмахнулся рукой, в которой был нож, затем увидел, как сожительница С. упала на пол, уложил ее на кровать, вызвал скорую. Специально резать никого не хотел, С. ранение причинил неосторожно.

Виновность подсудимого Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в суде установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей С., из которых следует, что 18.01.2011 года в вечернее время у себя дома после распития спиртного с К. и сожителем Б., сожитель уснул, а она с К. продолжила выпивать. Когда проснулся Б., он прошел на кухню, взял нож и направился к К.. Она потребовала отдать нож, но Б. не реагировал. Тогда со спины обхватила Б. за плечи, попыталась его удержать, чтобы не «подрезал» К. и в этот момент увидела, как сожитель взмахнул вверх рукой и почувствовала боль в правом боку со спины в области поясницы.

Б. сбрасывать ее с себя не пытался, а наотмашь ударил ножом в поясницу с правой стороны. В настоящее время с ним примирилась, просит строго не наказывать.

Ранее с Б. часто были скандалы, так как тот ко всем ее ревновал.

Кроме показаний потерпевшей, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К. суду пояснил, что 18.01.2011 года в вечернее время находился у Б. в гостях, с ним и его сожительницей С. распивали спиртное. Когда Б. уснул, он (К.) продолжил выпивать с С. Через некоторое время Б. проснулся, между ними произошел конфликт, из-за чего, не знает. Б. прошел на кухню, взял нож и направился в его (К.) сторону. С. обхватила сзади Б. за плечи, затем они упали на пол. В этот момент увидел в правом боку у С. нож, который держал Б.. Он (К.) выдернул руку Б. с ножом, С. уложили на кровать, Б. вызвал скорую.

Свидетель Л. показала суду, что 18.01.2011 г. в 21 час 45 минут в скорую помощь позвонил неизвестный мужчина, сообщил о том, что С., проживающей в <адрес>, требуется медицинская помощь. Приехав по указанному адресу, в доме находились Б. и К., на кровати лежала С., ей оказала помощь и доставила в больницу. По дороге С. пояснила, что ее «подрезал» Б.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, так их показания последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела, свидетели пояснили, что повода оговорить Б. у них не имеется.

Кроме показаний свидетелей, вина Б. также подтверждается.

Заявлением потерпевшей С. ( л.д.6,7), из которого следует, что 18.01.2011 года Б. причинил ей ножевое ранение, желает привлечь его к уголовной ответственности.

Из протокола осмотра места происшествия( л.д. 8-10) следует, что осмотрено жилое помещение <адрес> в <адрес>. В заловой комнате возле печи расположена кровать, на верхнем матраце обнаружено свежее пятно бурого цвета, похожее на кровь. Фрагмент белой материи с пятном вырезан, с места осмотра изъят.

На полу имеется палас коричневого цвета, на паласе между креслами обнаружены пятна, похожие на кровь. Фрагмент с пятнами вырезан, упакован в пакет и изъят с места осмотра. На кухне под столом среди стеклянных банок обнаружен кухонный нож с черной ручкой, на лезвии которого имеются полосы бурого цвета, похожие на кровь. Нож с места осмотра изъят. В зале обнаружен искусственный зуб стального цвета, который упакован и с места осмотра изъят.

Протоколом осмотра ( л.д. 23-25), из которого видно, что в Саянской ЦРБ у сестры хозяйки Д. изъяты принадлежащее С. одеяло зеленого цвета со следами бурого цвета, кофта вязанная бежевого цвета, с тыльной стороны кофты имеется отверстие размером 1,5 см.

Протоколом осмотра изъятого ( л.д. 80-84), из которого видно, что осмотрены: одеяло зеленого цвета на котором имеются пятна бурого цвета, кофта вязанная, с задней стороны в правой части на расстоянии 7см от нижнего шва имеется разрез размером 1,5 см.; кухонный нож с рукояткой черного цвета, на клинке имеются пятна бурого цвета; фрагмент матраца и паласа, на которых имеются пятна бурого цвета.

Осмотренные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.89).

Заключением эксперта № 14\11-2011 ( л.д. 48-51) из которого видно, что у С. при обращении 18.01.2011 года имело место одиночное ранение поясничной области справа проникающее в забрюшинное пространство, сопровождавшееся повреждением нижней полой вены, забрюшинной гематомой, гемаррогическим шоком 3 степени, которое могло образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством. Данное повреждение относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы № 14\11-2011-Д ( л.д. 102-103), из которого видно, что ход раневого канала расположен справа налево, несколько сзади наперед и снизу вверх.

Данное заключение судебно- медицинской экспертизы объективно подтверждает показания потерпевшей С., свидетеля Конищева АА. о том, что Б. нанес С. удар ножом в поясничную область справа.

В судебном заседании Б. подтвердил, что указанное в заключении судебно медицинского эксперта телесное повреждение С. причинил он.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность свидетельств, объективность письменных материалов дела и компетентность эксперта.

Из протокола следственного эксперимента, произведенного с участием подозреваемого Б., потерпевшей С., судебно- медицинского эксперта В. ( л.д. 95-98) видно, что при воспроизведении событий 18.01.2011 года, а именно причинении Б. С. ножевого ранения, Б. продемонстрировал, как наотмашь ударил С. в правый бок, при этом конец линейки в руках Б. совпадал с послеоперационным швом на правом боку поясницы С. Присутствующий судебно- медицинский эксперт В. пояснил, что при таком положении подозреваемого и потерпевшей возможно причинение данного телесного повреждения у потерпевшей С., находившейся со стороны спины Б. и при таких же условиях- нахождении ножа в правой руке у подозреваемого.

Данные доказательства подтверждают, что 18 января 2011 года Б. умышленно нанес С. кухонным ножом удар в область поясницы справа, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Доводы Б. о том, что он не умышленно, пытаясь оттолкнуть стоящую сзади и обхватившую за плечи С., неосторожно причинил ей ножевое ранение, не могут быть приняты судом, так как его доводы опровергаются показаниями потерпевшей С., которая пояснила, что Б. не пытался ее отталкивать, а сразу нанес ножевой удар в область поясницы справа, его доводы также опровергаются следственным экспериментов, из которого следует, что при таком положении подозреваемого и потерпевшей и при таких же условиях возможно причинение данного телесного повреждения у потерпевшей С., находившейся за спиной Б..

При таких обстоятельствах, судом достоверно установлено, что Б., находясь у себя дома по адресу <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес стоявшей сзади него и обхватившей его за плечи С. кухонным ножом удар в область поясницы справа, причинив С. тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Б., на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение им тяжкого преступления, суд учитывает личность подсудимого юридически не судимого, по месту проживания характеризуемого с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имевшего неоднократные приводы в ОВД. Суд также учитывает просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого. Подсудимый сожалеет о произошедшем и раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно Б. принял меры к вызову скорой помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает назначить подсудимому Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд полагает гражданский иск прокурора о взыскании с осужденного затрат, произведенных на лечение потерпевшей, оставить без рассмотрения, в связи с отсутствием позиции страховой компании и документов, подтверждающих расходы, произведенные страховой компанией, признав за истцом право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Суд полагает удовлетворить заявление прокурора о взыскании с подсудимого Б.. процессуальных издержек в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание Б. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б. изменить на заключение под стражей, под стражу взять из зала суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Саянском ОВД ( л.д.89):

- одеяло и кофту С.- возвратить С.;

- нож, фрагмент материи и фрагмент паласа- уничтожить.

Вещественное доказательство: искусственный зуб стального цвета-направлен начальнику СО при ОВД Саянского района месте с выделенным в отдельное производство материалом из уголовного дела ( л.д.72).

Гражданский иск прокурора Саянского района Красноярского края в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании материального ущерба- затрат на лечение потерпевшей оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Б. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1342 рубля 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: